До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

Модный гайд: 18 самых важных трендов 2023

Элитс
Образ Эльзы Хоск в бельевом стиле
Яркий трендовый женский образ с кроссовками adidas

Собрали все ключевые тенденции, примеры образов и вдохновение от инфлюенсеров в одном месте.

Коллекция Bottega Veneta Осень-Зима 2022/2023
Женский расслабленный образ

Тренды сезона

1. Athflow

Период пандемии научил нас находить компромиссы — в том числе между комфортом и красотой. В этих поисках и родился Athflow — «одежда для зума». Он соединяет в себе строгий дресс-код офиса, домашнюю расслабленность и непринуждённую элегантность.

Вещи в стиле athflow — струящиеся, объёмные, из мягких и приятных к телу тканей. Если костюм, то с мужского плеча, если брюки, то широкие и без утягивающего пояса, а если юбка, то А-силуэта, из летящего материала.

2. Багги

Как правило, самые любимые и интересные тренды зарождаются на улицах больших городов. Багги не стали исключением.

Свободный вариант брюк мешковатого кроя с поясом из резинки или шнурка стал популярным в бедных кварталах Америки в 20 веке, когда молодым ребятам приходилось донашивать штаны за старшими братьями. В этом сезоне багги актуально носить с кроп-топами, лонгсливами, жилетами и объёмными пиджаками.

Повседневный образ с укороченным кардиганом
Образ с розовым свитером
Сара Джессика Паркер
Нежный образ с вязаными гетрами

3. Балеткор

Пастельные тона, летящие ткани и прозрачность: балет всегда был для дизайнеров значимым источником вдохновения. В последние несколько сезонов балетная эстетика захватила все соцсети — опираясь на наш опыт, с уверенностью можем сказать, что это именно тот длинный тренд, который стоит добавить в свой гардероб.

Для этого необязательно иметь юбку-пачку, хотя культовый лук Кэрри Брэдшоу точно не потеряет актуальность. Среди менее акцентных атрибутов — корсеты, вязаные гетры, повязки на голову, шёлковые платья, балетки и пучки.

4. Bootcut

По версии Elyts, Bootcut — самые эффектные джинсы сезона. Они вытягивают ноги и придают женственность силуэту. Буткат плотно облегают бёдра и расширяются ниже колена — но не так активно, как клёш.

Такие джинсы можно носить как с каблуками, так и с кедами и лоферами. Одна из самых актуальных тенденций — разрез в районе щиколотки, который помогает привлечь внимание к красивой обуви или подчеркнуть стройность лодыжек.

Коллекция Courreges SS23
Модный образ с брюками клеш
Женский образ в стиле стритстайл
Стильные женские образы

5. Copencore

Те, кто устал от активных трендов, могут взглянуть в сторону скандинавского минимализма с его приглушённой палитрой, расслабленными силуэтами и идеальным кроем жакетов. Назвать Copencore скучным точно не получится: его ключевая особенность — многослойность.

Северные дизайнеры на деле доказывают, что в образе можно красиво объединить до 5-7 слоёв. Берём приём на вооружение и носим платье, рубашку и пиджак в одном комплекте.

6. Стиль преппи

Список трендов одежды 2023 невозможен без preppy. Так обозначают стиль в одежде студентов элитных американских школ 50-х годов.

В текущем сезоне границы преппи довольно сильно размыты — от строгой формальности до нарочитой чувственности. Чтобы стиль стал отражением хорошего вкуса и статуса, нужно найти золотую середину. Выбирайте вязаные жилеты, юбки в клетку приемлемой длины, пиджаки, белые рубашки с галстуком, джемперы, поло и шорты-бермуды. В обуви отдавайте предпочтение оксфордам и лоферам, избегая каблуков и кроссовок, в палитре — насыщенным цветам и минимуму принтов. Исключение — классика: клетка, ромбы и полоски.

Женский образ в стиле преппи
Ирина Шейк в стиле преппи
Атласная юбка с кружевом
Атласные рубашки

7. Double Shirting

Необычный стайлинг-трюк, который разнообразит повседневные образы и выручит холодной весной, когда хочется подобрать альтернативу тренчам и косухам. Приём в том, чтобы носить две рубашки одновременно, надевая одну под другую. Делать это можно по-разному. Первый способ — застегнуть нижнюю на все пуговицы, а верхнюю оставить расстёгнутой у горла. Второй можно подсмотреть у легендарной Леандры Медин: в образах именитой модницы внутренняя рубашка выглядывает лишь на несколько сантиметров.

Выбирайте комплиментарные сочетания: красный + голубой, розовый + красный, белый + шоколадный, салатовый + синий. Пробуйте экспериментировать с материалами и фурнитурой рубашек — например, комбинируя хлопок и атлас.

8. Дресс-даун

Дресс-даун — отличный способ снизить градус формальности в деловом образе. Можно оставить один конец рубашки незаправленным или добавить в строгий аутфит вещи с непринуждённым характером: джинсовку, цветные босоножки или брюки багги вместо классических со стрелками.

Классический образ с оверсайз рубашкой
Классический женский образ с бежевыми брюками
Хейли Бибер во флисовой толстовке
Стильный образ Беллы Хадид

9. Горпкор

Gorpcore — тренд и стиль с ироничным названием, которое переводится как «сухой паёк». Нейминг отражает суть: к практичному направлению относятся многофункциональные вещи для прогулок по лесу и походов.

Сюда можно отнести и ветровки, и ботинки для хайкинга, и тёплые флиски, а также нашумевшие брюки с карманами. Основываясь на нашем собственном опыте и анализируя нынешние тенденции, с уверенностью говорим, что уже скоро горпкор станет такой же базой, как и оверсайз. Яркое подтверждение этому — популярность карго, модный бум вокруг которых не утихает уже не первый сезон.

10. Kitten Heel

Kitten Heel — изящная маленькая шпилька высотой не более трёх сантиметров. Конкретных инструкций «с чем носить» в этом сезоне нет. Деликатный каблук отлично сочетается с романтичными платьями, свободными брюками, шортами-бермудами, прямыми джинсами и трендовыми юбками макси.

Чтобы образ не получился рафинированно женственным, добавляйте в аутфит контрасты — например, фактурный пиджак или плотный деним.

Классический образ Кендалл Дженнер
Джиджи Хадид в леопардовых сапогах
Образ с твидовым жакетом
Матильда Джерф в розовом костюме

11. Old Money

Old Money — тот самый стиль «тихая роскошь». Тренд, который много лет развивают такие бренды, как Loro Piana, Brunello Cucinelli и Celine, направлен на то, чтобы подчеркнуть принадлежность к истинной элите.

О высоком статусе, который не нуждается в кричащих доказательствах, говорят премиальные материалы, чистые цвета, свободный крой и минимализм.

12. Puddle Pants

Если багги уже можно назвать классикой, то puddle pants в сезоне весна-лето 2023 готовы претендовать на звание «самый трендовый фасон брюк». Это свободная и экстремально длинная модель. Брюки буквально волочатся по земле — отсюда название «лужа».

Фасон не назовёшь самым практичным, но он вытягивает силуэт и визуально убирает несколько килограммов. Вдохновение ищите в образах Беллы Хадид, Кэролайн Даур, Хейли Бибер и Эмили Ратаковски.

Кайли Дженнер в объемном черном пальто
Женский образ с укороченным жакетом
Кендалл Дженнер в бежевой рубашке оверсайз
Хейли Бибер в бежевом пальто оверсайз

13. Shacket

Незаменимая вещь для casual гардероба, вполне способная занять место пиджака или тренчкота на весну и прохладное лето. Shacket — нечто среднее между рубашкой и курткой. Она объёмная, универсальная и отлично впишется в любой аутфит.

Все тренды одежды в этом году содержат в себе акцент на фурнитуру и детали, поэтому и здесь лучше выбрать вариант с крупными пуговицами, карманами в области груди и жёстким воротничком, как на фото.

14. Tailored Joggers

Завершая разговор о популярных брюках сезона, отметим ещё одну трендовую модель — треники для повседневных образов, а не спортзала. По крою их часто сравнивают с обычными джоггерами, но отличие всё же есть — материал.

Tailored Joggers сшиты из классических тканей, иногда дополнены стрелками или лампасами. В 2023 году актуальна пастельная палитра — небесно-голубой, лимонный, молочный, песочный, нежно-розовый и лавандовый.

Tory Burch. Осень/Зима 2022-2023
Sacai весна-лето 2023
Женский образ с акцентными туфлями
Женский образ с джинсовым платьем

15. Ugly Shoes

В эту категорию обуви входят и огромные резиновые сапоги, и кроксы на выход, и клоги, и плюшевые сандалии, и сапоги с раздвоенным мысом или странной формы каблука. На самом деле «уродливой» будет любая пара, которая явно не вписывается в представления о норме.

Она может не прийтись по вкусу вашему мужчине, но точно выведет аутфит на новый уровень.

16. Weird Girl Aesthetic

Модные тренды женской одежды 2023 года слегка помешались на странной эстетике. Weird Girl Aesthetic буквально — антимода, сочетание несочетаемого. Амбассадор направления — супермодель Белла Хадид. Другие знаменитые weird girls — Ирис Лоу, Девон Ли Карлсон и Шарлотта Д'Алессио.

Внешне стиль выглядит как максимализм из нулевых: мини-юбки, инфантильные футболки с принтами, гетры, вязаные кроп-топы и мужские кроссовки из папиного гардероба. Вместе с тем, наши выводы показывают, что Weird Girl Aesthetic намного глубже, чем кажется. Эта эстетика неразрывно связана с принятием себя и усталостью от бесконечных правил и стереотипов. Чтобы следовать ей, выбирайте яркие и необычные вещи, ориентируясь на модниц — без шпаргалки первое время может быть сложно.

Образ с джинсовой юбкой длины мини
Белла Хадид в многослойном образе
Сумка-хобо Loewe
Рози Хантингтон-Уайтли с сумкой Prada

17. Хобо

Как показали наши тесты, самая актуальная сумка сезона — хобо в форме полумесяца. Обратите внимание, что такие модели сделаны из мягкой кожи, имеют округлую форму, короткую ручку и довольно чёткий контур.

В своё время эту сумку популяризовала первая леди США — Жаклин Кеннеди. Среди разнообразия палитры весенне-летних коллекций популярны будут хобо природных оттенков – хаки, песочный, бордовый, травяной и другие.

18. Челси

Лаконичная альтернатива модным грубым ботинкам — челси, созданные когда-то для верховой езды в Англии. Особенность этой обуви — наличие эластичной вставки сбоку и отсутствие молнии или шнуровки. Её легко встроить в городские образы в более классическом стиле.

Отдавайте предпочтение моделям на объёмной платформе чёрного, коричневого или болотного цвета.

Показ Loewe FW23
Женские челси
Многослойный образ с бомбером
Образ с объемно кожаной курткой

Мнение Elyts

В материале мы рассказали про все модные тренды 2023, коснувшись разных и даже иногда противоречащих друг другу стилей.

Наше «расследование» показало, что среди самых актуальных тенденций на весенне-летний сезон — тихая роскошь, женственность и новое прочтение оверсайза. Отдельное место занимает комфорт — 10 из 18 трендов так или иначе фокусируются на удобных вещах.


Статья была вам полезна?
Да (4)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
+
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: