До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

Недели мужской моды в Милане и в Париже 2023: главные итоги

Элитс
Zegna 2023
Dior 2023

О показах

В январе прошли две самые яркие Недели моды, где дизайнеры представили новые мужские коллекции осень-зима 2023/2024. Сначала искушённая публика, так или иначе связанная с фэшн, отправилась в Милан, где свои творения презентовали Prada, Gucci, Fendi и другие. А затем — в Париж, где можно было увидеть показы Hermès, Kenzo и Dior. 

Хотя коллекции ориентированы на осенне-зимний сезон, многие тренды органично встраиваются и в весенний гардероб. Давайте посмотрим на самые сильные показы и модные решения, которые получили высокую оценку в профессиональных рецензиях.

Показ Louis Vuitton 2023
Коллекция Gucci 2023

15 мужских трендов на весну

1. Бомбер

Грядущей весной на смену пуховикам придёт облегчённая альтернатива — куртка-бомбер. Изначально она создавалась исключительно как одежда для лётчиков, но со временем стала обязательным атрибутом сначала мужского, а затем и женского гардероба. В сезоне 2023 обратите внимание на объёмные модели в приглушённых цветах без декора и ярких принтов. Особенно актуальны будут атласные бомберы, как у Gucci, Louis Vuitton и Prada. Дизайнеры предлагают носить их с массивными ботинками и широкими джинсами или брюками.

2. Пастельный трикотаж

Несколько лет модные дома делали акцент исключительно на яркой одежде, но в сезоне осень-зима 2023 вернулись к умеренности и пастели. Кардиганы, свитеры, жилеты, джемперы, водолазки в нежной палитре — пожалуй, самая трогательная тенденция с Недели мужской моды. Лавандовый, розовый, небесно-голубой, персиковый, лимонный — есть из чего выбрать. Главное правило — не сочетать такой трикотаж с чёрным цветом. Лучше подобрать к нему изделия в той же палитре, но чуть темнее: подойдёт синий, фиолетовый, бордовый и коричневый.

Показ Prada 2023
Loewe 2023
Костюм Giorgio Armani
Мужской образ от Zegna

3. Серый костюм

Почти забытый серый вернулся к нам в новом сезоне. Можно не ждать осени и взять тренд на вооружение уже сейчас: серый костюм — стильная альтернатива привычному тёмно-синему. Чтобы не потеряться в этом цвете, нужно правильно выбрать оттенок. Берите пример с Hermès, Dior, Zegna и Giorgio Armani, которые умело стилизуют только классический серый, но и более нетривиальные оттенки: цвет мокрого асфальта, стальной и французский серый.

4. Куртка из овчины

Абсолютный хит сезона — куртки из овчины. Их было немало в коллекциях разных дизайнеров, но самые элегантные и роскошные представил модный дом Hermès. Выбор велик: как традиционные коричневые с бежевым мехом, так и полностью чёрные, цветные и даже с необычными вставками. Начинать носить их можно уже сейчас, не дожидаясь ноября.

Hermès 2023
Показ Hermès
Amiri 2023

5. Карго

Брюки карго вернулись в моду в прошлом году и поразили нас своими цветовыми решениями и дерзким дизайном. В 2023 нулевые всё ещё в тренде, но теперь стилизуются мягче. Вместо камуфляжных штанов нас ждут более спокойные и расслабленные модели из шерсти, розового хлопка и костюмной ткани. Менее агрессивным стало и количество карманов. Карго не обязательно носить только со спортивными и стритстайл образами — они отлично встроятся в городские образы.

6. Тренчкот

Хотя многие называют этот предмет гардероба чересчур чопорным и скучным, тренч не покидает и не собирается покидать ряды модных трендов. Наоборот — дизайнеры продолжают экспериментировать с силуэтом, материалом, длиной и палитрой. Весной 2023 обратите внимание на пастельные модели из кожи, замши или атласа. Такой выбор будет смотреться оригинально, но при этом не вычурно и изящно.

Образ Dior
Мужской образ Wales Bonner
Мужская коллекция Bode 2023
Kenzo 2023

7. Вязаная одежда

Как и предсказывали модные редакторы и критики, тренд на «дедушкину» одежду оказался долгим. Однако за несколько лет он прошёл путь от явного ретро до романтичного стиля с нотками минимализма. В 2023 будут актуальны вязаные кардиганы и жилеты — синие, белые и небесно-голубые с небольшими вкраплениями жёлтого, красного и зелёного.

8. Тема природы

Одежда, подчёркивающая красоту природы и любовь дизайнеров к ботаническим принтам, всё чаще появляется на подиумах и в магазинах. И это курс не столько на экологичность, сколько на самобытность. Особенно ярко его реализовал бренд DRIES VAN NOTEN, который на парижской неделе моды показал коллекцию, посвящённую интеллигентному рейву и природной стихии. 

Если отойти от концепций и вернуться к вещам, то грядущей весной мы точно можем взять на вооружение брюки, рубашки и бомберы с цветочным принтом, костюмы, украшенные бисером и все оттенки зелёного. Осенью же эта тенденция плавно перейдёт в осенние тона — хаки, охру, коричневый — и более спокойные принты.

Показ Dries Van Noten 2023
Dries Van Noten 2023
Показ Walter Van Beirendonck
Образ от Givenchy

9. Водолазка

Водолазка — самый настоящий фундамент в составлении стильного многослойного образа. Её можно комбинировать с костюмом, рубашкой, кардиганом, пиджаком, вязаным жилетом, кожаной курткой, свитером и не только. Она сможет встроиться как в повседневные, так и в деловые, вечерние и даже стритстайл-аутфиты. Что касается палитры, то на пике розовый, бордовый, серый, коричневый, голубой и чёрный.

10. Длинное пальто

Пальто макси покорили всех ещё в прошлом году. Saint Laurent, Gucci, DRIES VAN NOTEN, Fendi и другие заявляют: чем длиннее, тем лучше. В основном речь идёт про однотонные модели классических цветов — чёрного, серого, графитового, песочного. Обратите внимание на приталенные и трапециевидные пальто. Также в тренде широкие плечи.

Коллекция Saint Laurent 2023
Gucci 2023
Louis Vuitton SPRING 2023
Показ Louis Vuitton 2023

11. Тотал лук

Тотал лук — это аутфит, выдержанный в одном цвете, причём необязательно чёрном. Долгое время в тренде были яркие монохромные образы, но в 2023 новые мужские тренды — воздушность и умеренность. На смену фуксии и ярко-голубому приходят молочный, серый и пудровый. Чтобы аутфит выглядел актуально, выбирайте свободные и расслабленные изделия.

12. Шорты

Dior предлагает носить зимние шерстяные шорты с высокими сапогами и носками, комбинируя их с рубашками, пиджаками и свитерами. Стоит признаться, что смотрится это необычно, но при этом стильно и уместно. Во многом благодаря палитре: спокойные оттенки придают аутфиту благородную сдержанность.

Показ Dior 2023
Коллекция Dior 2023
Показ Bode 2023
Emporio Armani 2023

13. Цветные брюки

Такого многообразия цветных брюк фэшн-индустрия не видела давно. Здесь и фиолетовая кожа, и бордовый вельвет, и зелёные джинсы, и оранжевые атласные штаны. Этот тренд одновременно упростил и усложнил мужскую моду. Теперь обилие выбора есть не только в верхней или трикотажной одежде, но и во всём образе целиком.

14. Пижама

Шёлковая или трикотажная пижама — не комплект для дома, а настоящий лёгкий костюм, который будет уместно смотреться как в повседневном, так и вечернем контексте. Отдавайте предпочтение тотал-лукам и классической палитре – чёрной, коричневой и винной. Можно дополнить костюм водолазкой, лоферами и длинным пальто.

Мужская коллекция Bianca Saunders 2023
Показ Bianca Saunders 2023
Образ Givenchy
Показ Givenchy 2023

15. Сапоги

С каждым сезоном мужские аксессуары становятся всё более интересными, однако им не всегда удаётся спуститься с подиума и поселиться в гардеробах городских жителей. Этот тренд, кажется, станет исключением. Сапоги с объёмным голенищем мы видим сразу в нескольких коллекциях — Dior, Givenchy и других. Комбинировать их можно как с зимними шортами, о которых мы писали выше, так и с заправленными внутрь джинсами или брюками. Присмотритесь к коричневым и бордовым моделям.

Мнение Elyts

В миланских и парижских коллекциях 2023 года мы видим всё больше свободы, комфорта и умеренности. Спорт-шик, сюрреалистичные принты и кричащий декор уступают мягкой классике. На первый план выходит одежда, которую можно носить, а не дизайн ради дизайна. Эта Неделя мужской моды выглядела более убедительно и интересно, чем её предшественники.

Однозначно, тренды 2023 — размытые границы между мужским и женским, воздушность, естественные оттенки, плавные линии, приталенные силуэты и лёгкая небрежность.

Бомбер Prada
Prada 2023


Статья была вам полезна?
Да (0)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: