До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

Открытые плечи — новый тренд 2023

Элитс
Белла Хадид Coperni 2023
Ирина Шейк на показе Chanel

Один из ключевых трендов сезона весна-лето 2023 — женственность. В образах неравнодушных к моде девушек по всему миру появляются приталенные силуэты, глубокие цвета и обнажённая кожа.

Из варианта на выход одежда с открытыми плечами превращается в элемент повседневного гардероба. Рассказываем, как и с чем её носить.

16Arlington
Коллекция Carolina Herrera 2023

Открытые плечи: 11 готовых образов

1. Платье

Одежда с открытыми плечами — вечнозелёный тренд, который то затихает, то стремительно возвращается на подиумы с новыми идеями и формами. Очередной камбэк пришёлся на сезон весна-лето 2023. В моде платья с открытыми плечами — мини и макси, однотонные и с деликатным принтом. К такому наряду можно подобрать акцентные украшения — колье, массивные серьги или крупный кулон. Обратите внимание на укладку: высокий хвост или пучок помогут подчеркнуть женственные изгибы шеи и линию плеч.

Чтобы носить открытые платья, необязательно дожидаться лета. Тренч, пальто, пиджак, сапоги и массивные ботинки помогут адаптировать аутфит с обнажёнными плечами для начала весны.

2. Топ

Весна — время наконец сменить наскучившие свитера на лёгкие и чувственные топы без плеч. Вязаные, бандо, с горлом, на тонких бретелях, ассиметричные и даже ультракороткие бра: вариантов масса, как и способов их стилизовать. Топы с открытыми плечами можно носить как в повседневных, так и в вечерних образах: с юбкой из денима, классическими брюками или шортами. Добавьте к аутфиту яркую обувь, украшения и объёмный верх — бомбер или косуху на пару размеров больше.

Michael Kors Collection
Показ Giambattista Valli
Платье Schiaparelli
Коллекция Dolce & Gabbana

3. Корсет

Из элемента гардероба, который не принято демонстрировать открыто, корсет давно превратился в основу ультрамодных вечерних и повседневных луков. В этом сезоне популярны необычные текстуры — кожа, атлас, бархат — и благородная палитра — чёрный, тёмно-серый, белый, молочный, нежно-голубой. Верх с открытыми плечами прекрасно подойдёт как к широким брюкам на высокой талии, так и к волнующему мини. Если захочется снизить градус откровенности и прикрыть обнажённые плечи, накиньте объёмное пальто или пиджак.

4. Майка

Базовая белая майка, которую мы ласково называем «алкоголичка», — в числе старожилов всех модных подборок. Секрет неувядающей популярности в том, что такая майка, несмотря на кажущуюся скромность и непритязательность, на самом деле воплощает в себе то, к чему стремятся многие девушки: расслабленный шик, спокойную роскошь. Чтобы образ выглядел по-настоящему стильным и интересным, подберите к майке чуть более нарядную пару: брюки со стрелками, рубашку, пиджак или юбку миди с высокими сапогами. Задача — не допустить излишней спортивности и брутальности.

Coperni 2023
Показ Stella McCartney
Комбинезон Stella McCartney
Розовый комбинезон Stella McCartney

5. Комбинезон

Комбинезон, которые приоткрывает плечи и ключицы, — достойная нетривиальная альтернатива платьям бандо. Чтобы не отвлекать внимание от кроя, выбирайте однотонные модели — чёрные или яркие. Стилизовать их в весенний период очень просто — достаточно взять качественное пальто в пол, любимую сумку и ботильоны. И и не забыть собрать волосы в пучок, чтобы открыть линию плеч.

6. Блуза

Одежда с открытыми плечами уместна не только на вечеринках и пляжах, но и в офисе. Конечно, речь не идёт об ультракоротких или блестящих топах, но вот шифоновая блуза — вполне удачный вариант. Советуем остановить свой выбор на открытых моделях с горлом. Хороший пример нам показывает Max Mara: жёлто-розовая блуза в цветах — одно из самых запоминающихся изделий в новой коллекции бренда. Её можно дополнить жакетом или носить самостоятельно — без лишних украшений.

Блуза Max Mara
Объемная блуза Carolina Herrera
Платье Givenchy
Образ Max Mara

7. Бандо

Заметный тренд в стиле нулевых, когда без бандо не обходилась ни одна светская вечеринка. В своё время этот фасон был в фаворитах у Бритни Спирс, Пенелопы Крус, Кейт Мосс, Сальмы Хайек и других.  Спустя 20 лет топы и платья-бандо вернулись, но уже без кричащих цветов и дерзких образов: сегодня балом правит минимализм. Вы можете подобрать длинное платье с открытыми плечами или надеть аккуратный топ под расстегнутый пиджак в составе однотонного костюма в контрастном оттенке. Если встретите модель, которая хорошо сидит и приятна к телу, берите сразу несколько экземпляров в разных оттенках: бандо с нами надолго.

8. Одно плечо

В 2023 мы обращаемся не только к нулевым, но и к более древним эпохам — например, древней Греции. Платье на одно плечо напоминает греческий хитон и смотрится совершенно роскошно, подчёркивая мягкость и плавность, присущие женской фигуре. Открытый фасон не требует дополнительных аксессуаров — только изящных босоножек и аккуратных украшений.

Платье Victoria Beckham
Синее платье с вырезами Michael Kors
Платье Givenchy
Платье с цветочным принтом Erdem

9. Тонкие бретели

Тренды могут меняться, но невесомому платью на тонких бретелях едва ли можно подобрать такую же женственную замену. Днём наряд с открытыми плечами можно носить в составе гранжевого лука с лоферами, косухой или бомбером, а вечером — с лодочками c острым мысом и классическим пальто в пол. Такие модели смотрятся более сдержанно, чем, например, с одним плечом, поэтому к ним можно подбирать интересную обувь и акцентные аксессуары.

10. Асимметрия

Если ещё несколько лет назад дизайнеры делали ставку только на прямые силуэты с открытыми плечами, то теперь акцент плавно сместился на фигурные вырезы в районе плеч и асимметрию. Такие образы привлекают внимание — их хочется рассматривать. Асимметричные открытые топы лучше всего комбинировать со спокойной одеждой без принтов и ярких деталей — пусть главную роль в аутфите играет крой.

Блуза с вырезами Coperni
Платье с показа Givenchy
Розовое воздущное платье Giambattista Valli
Коллекция Giambattista Valli

11. Вечерний выход

Самый эффектный наряд для светского мероприятия — вечернее платье в пол с обнажёнными плечами. Этот образ встраивается даже в самый строгий дресс-код и вызывает восхищение и желание повторить. Облегающее, минималистичное, с открытой спиной, пышное или яркое — такое платье абсолютно самодостаточно, ему не нужна компания или пара. Достаточно дополнить аутфит клатчем, аккуратными лодочками, крупными серьгами или колье.

С чем носить открытую одежду: вдохновение от звёзд

1. Пиджак и сапоги

Инфлюенсер Леони Ханна доказывает, что пиджак с мужского плеча, майка-алкоголичка и классические сапоги — вполне сочетаемые вещи, с которыми может получиться стильный лук. Кажется, что из спортивной майки и откровенного мини сложно составить утончённый образ, но обратите внимание на две детали. Первая — жакет, который делает аутфит скромнее и утончённее. Вторая — спокойная цветовая гамма, благодаря которой в луке нет ни намёка на вульгарность.

Леони Ханне в костюме в полоску
Леони Ханне в пиджаке оверсайз
Каролина Даур в белом платье
Валентина Ферраньи в сером корсете

2. Изящные украшения

Одежда с открытыми плечами, роскошные колье и серьги служат одной цели — подчеркнуть красоту шеи и хрупкость ключиц. Чтобы не перегрузить образ, выбирайте что-то одно: акцент на крой или броские украшения. Однотонное платье бандо можно дополнить объёмными серьгами, а вот асимметричный топ лучше оставить без дополнений.

3. Костюм

Готовая идея для стилизации топов с открытыми плечами — брючный костюм: нескучно и в тренде. Обратите внимание, что в этом сезоне игра с цветом отошла на второй план, уступив место фактурам и силуэтам. Кожаный открытый топ, вельветовый костюм, атласная юбка, бархатный жакет — любое из этих изделий привнесёт в ваш образ новые краски даже без яркой палитры.

Эльза Хоск в темно-синем брючном костюме
Матильда Джерф в бежевом костюме
Матильда Джерф в белом топе с юбкой
Матильда Джерф в джинсовой юбке с разрезом

4. Юбка

Весной часто хочется отложить джинсы и добавить в образ лёгкости и свежести. С наступлением тепла на первый план выходят юбки — в 2023 в центре внимания длина мини. Подберите к юбке топ с открытыми плечами и завершите аутфит бомбером, пиджаком или объёмной рубашкой.

5. Перчатки

Если прятать плечи под пиджак не хочется, а в одном открытом топе — прохладно или некомфортно, подберите к наряду длинные перчатки по примеру главной итальянской модницы Кьяры Ферраньи. Возможно, они не станут частью ваших повседневных образов, но точно придутся кстати, когда захочется поэкспериментировать со стилем.

Кьяра Ферраньи в кожаном плаще
Кьяра Ферраньи в черном бандо
Классический монохромный образ в белом цвете

Мнение Elyts

Мы постарались показать, что обнажённые плечи — тренд, уместный не только жарким летом или на вечернем мероприятии. Грамотно комбинируя изделия с открытыми плечами с аксессуарами, обувью, верхней и базовой одеждой, можно собрать стильный и нетривиальный лук, который точно соберёт внимание и комплименты.



Статья была вам полезна?
Да (1)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
+
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: