До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

Y2K стиль нулевых: яркость снова в моде

Элитс
Певица Мэдисон Бир
Хейли Бибер в зеленой кепке

Что такое Y2K

Аббревиатура Y2K пришла в мир моды из программирования. Она расшифровывается как «Year 2000» и обозначает так называемую «проблему 2000 года».

В то время разработчики и программисты тревожились, что компьютеры не справятся с наступлением двухтысячных. До 1999 года в данных с четырехзначными числами, обозначающими год, обрабатывались только две последние цифры. Это значило, что 2000 год компьютеры могут принять за 1900-й, что вызвало бы огромное количество проблем.

В итоге никакой массовый сбой не произошёл, и все — и компьютеры, и люди — плавно перешли в новую эпоху. Но термин остался и стал обозначать тренд в массовой культуре, сложившийся на стыке двух тысячелетий.

Женский образ с ярким кроп-топом
Образ Эльзы Хоск в стиле стритстайл

Почему вернулись 2000-е

Казалось бы, всеобщая любовь к оверсайзу и высокой посадке делает возвращение моды на заниженные джинсы, фасон скинни и микро-футболки невозможным. Тем не менее, они снова с нами — и вот почему.

Прежде всего, для моды характерна цикличность. Нам надоедает носить одни и те же модели и фасоны — в поисках вдохновения для создания нового и дизайнеры, и любители так или иначе обращаются к прошлому.

Нулевые — отдельная история. Это относительно благополучный период, кардинально отличный от того, который мы проживаем сейчас. Молодёжные сериалы, плюшевые костюмы, мирные скандалы с участием поп-звёзд, мелирование и компакт-диски — то, о чём тепло и приятно вспомнить. Y2K отвлекает от тревоги и погружает в добрую ностальгию, в которой хочется задержаться.

Стиль Y2K: ключевые атрибуты

Низкая посадка

Джинсы и брюки, которые едва держатся на бёдрах, — один из самых узнаваемых атрибутов стиля нулевых.

В 2023 году они выглядят иначе: в моде не скинни, а более свободные и расслабленные модели. Носим их с футболками, укороченными топами, облегающими лонгсливами и жилетами.

Летний образ с джинсами с заниженной талией
Повседневный женский образ
Женский блестящий топ
Вечерний образ с блестящим топом

Стразы и пайетки

Самый простой способ запомнить, что включает в себя эстетика Y2K, — восстановить в голове образ Пэрис Хилтон. Гламур, велюровые костюмы, металлик и блёстки — неотъемлемые атрибуты стиля начала 2000-х.

Пайетками и стразами вполне можно насладиться и сегодня. Главное — встроить их в гардероб аккуратно и ненавязчиво. Нам нравится блестящий ремень Pinko — яркий, но лаконичный, — и переливающийся топ Giuseppe di Morabito.

Кроп-топы

Y2K — стиль микроформатов. Если юбка, то мини, если сумка, то крошечная, если топ, то экстремально короткий.

В 2023 году кроп-топы снова на вершине трендов. Чтобы адаптировать их к повседневной жизни, можно дополнить аутфит объёмным пиджаком, расслабленной рубашкой или бомбером — об этом дальше.

Хейли Бибер в белых брюках широкого кроя
Diesel Resort 2023
Образ с джинсами с накладными карманами
Повседневный образ Кендалл Дженнер

Бомберы

Брутальные бомберы — пожалуй, наименее провокационное наследие нулевых. Они помогают создать интересный многослойный образ и делают фигуру визуально более хрупкой.

Выбирайте модели с мужского плеча и сочетайте с кроп-топами, футболками, леггинсами, карго и джинсами на бёдрах.

Очки

Знакомство с Y2K можно начать с аксессуаров. Важная часть стиля нулевых — очки: с цветными линзами и в пластиковой оправе.

Ими можно дополнять как тотал-деним луки, так и женственные образы с летними платьями и юбками.

Женский образ оверсайз в спортивном стиле
Образ Беллы Хадид в стиле стритстайл
Женский образ с брюками карго
Женский образ с брюками с накладными карманами

Карго

Брюки-карго — из тех вещей, которые не требуют особых усилий в стилизации, но мгновенно выводят аутфит на новый уровень.

В пару к ним можно подобрать боди с высоким вырезом на бёдрах, лонгслив или обычную футболку Образы, где есть контраст объёмов, смотрятся интереснее, поэтому комфортные и расслабленные брюки лучше дополнить облегающим верхом.

Ультра мини

Эстетику Y2K невозможно представить без юбок, больше напоминающих широкие ремни.

Если хотите погрузиться в ностальгию с головой, такую юбку можно дополнить топом на завязках или укороченной футболкой. А если ваша цель — добавить интересных деталей, а не полностью повторить лук из нулевых, надевайте юбку с объёмным свитшотом или классической рубашкой.

Хейли Бибер в джинсовой юбке мини
Женские образы в стиле casual
Бруна Маркезин в футболке с принтом
Женский образ в стиле 00х

Футболки с рисунком

Футболки Y2K отличают яркие цвета — розовый, фиолетовый, голубой, салатовый — и разнообразные принты — звёзды, логотипы, надписи и персонажи из мультиков.

В 2023 уместно, а не безвкусно они будут выглядеть только в соответствующем контексте — например, рядом с объёмными джинсами, юбками из денима и брюками карго. Важное дополнение образа — аксессуары из нулевых: серьги-конго, заколки, браслеты, микросумки и цветные очки.

Большие ремни

Удерживать на бёдрах джинсы с экстремально низкой талией помогают массивные ремни.

Чтобы подчеркнуть акцентную посадку и не перегрузить образ, выбирайте спокойный однотонный верх, лаконичные украшения и плотный деним.

Женский образ с черными широкими джинсами
Женский образ в стиле 2000
Образ с джинсовыми брюками карго
Стильный женский образ

Мнение Elyts

Стиль нулевых — отличный способ добавить летним аутфитам немного здоровой провокационности. При этом эстетика Y2K — намного больше, чем откровенные образы.

Это часть массовой культуры, с которой мы взрослели, и отсылка к понятному и беззаботному прошлому. Миллионы поклонников нулевых по всему миру любят это направление за то, что одежда не только выглядит стильно, но и погружает в приятную ностальгию, помогая ощутить комфорт и устойчивость.


Статья была вам полезна?
Да (1)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
+
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: