Как не промахнуться с размером? Полный гид по российским и международным размерам одежды для женщин

Элитс

Настоящий лоск, на который засматриваются окружающие, складывается из трёх компонентов. Первый — чувство вкуса, второй — возможность позволить себе гардероб, в котором нет некачественных материалов и фурнитуры. А третий — умение подбирать вещи, которые сидят именно так, как нужно. Ниже — подробное руководство по всем видам размеров женской одежды. Читайте и сохраняйте, чтобы никогда не ошибаться и совершать только удачные покупки.

Женский укороченный жакет
Укороченный жакет

Российские размеры женской одежды

Общепринятые российские размеры начинаются с 40 и заканчиваются 66. Каждому соответствуют определённые параметры — обхват талии, груди и бёдер.

Вещи одного размера, но разных брендов часто садятся по-разному. Например, джинсы от двух производителей в одном и том же 46 размере могут существенно отличаться. Поэтому не расстраивайтесь, если привычному 42 в какой-то момент придётся предпочесть 44. Ваш комфорт важнее, чем стандарты, принятые конкретными производителями.

Женский размерный ряд
Спортивный топ

Определение размерного ряда

Вам понадобится сантиметровая лента на тканевой основе. Её можно приобрести в магазине товаров для шитья. Приготовьте ручку с бумагой или попросите кого-то записывать значения, которые вы будете называть.

Разденьтесь до нижнего белья или наденьте облегающую одежду — например, тонкое термобельё. Находитесь в обычном состоянии — дышите спокойно, не втягивайте живот. Лента должна плотно прилегать к коже, но не стоит затягивать её слишком сильно, чтобы не исказить результат.  Дискомфорт помешает определить всё верно.

Параметры

Обхват груди измеряем по наиболее выступающим точкам. Обхват талии — горизонтально по её естественной линии. Там располагаются ваши руки, когда вы ставите их на талию. При измерении обхвата бедёр сантиметровая лента должна проходить по наиболее выступающим частям ягодиц.

Чтобы купить одежду в магазине или онлайн, этих мерок достаточно. Если же вы собираетесь сшить изделие на заказ или скорректировать размеры в ателье, вам могут пригодиться дополнительные мерки. Ниже рассказываем про самые важные.

Длина рукава — это расстояние от верхней точки плеча до запястья. Для определения длины внутреннего шва брюк растяните ленту от промежности до низа. Обхват шеи измеряют через 7-й шейный позвонок. Не забудьте про рост — особенно если хотите подобрать идеальное пальто. Он учитывается при определении размера верхней одежды.

Когда закончите, переходите к следующему шагу. Нужно соотнести полученные измерения с таблицей размеров. Для удобства приводим её ниже.

Мерки женской фигуры
Мерки женской фигуры
Таблица размеров
Женская таблица размеров

Таблица размеров

Воспользуйтесь универсальной таблицей размеров, чтобы понять, на какие значения обращать внимание в первую очередь, какую одежду мерить первой. Но также помните, что определить размер единожды не значит всю жизнь покупать условный 46 или 48. Цифры, которые вы получили с помощью сантиметровой ленты, могут не совпадать с видением производителей вещей для женщин.

Полная таблица всех размеров

Международные размеры

Если размеры женской одежды в России — это значения в рамках 42-66, то что означают XS, S, M и L на бирках некоторых изделий?

Дело в том, что в других странах к размерам подходят иначе, чем в России. Их определяют менее строго. Сопоставить международные и российские значения можно с помощью специальных таблиц.

Также полезно знать расшифровку международных размеров:

  • XS — extra small (очень маленький)
  • S — small (маленький)
  • M — medium (средний)
  • L — large (большой)
  • XL — extra large (очень большой).
Женский кожаный тренч
Международный размер женский
Красная водолазка женская
Таблица размеров российская и международная

Различия между российскими и международными размерами

Международный подход к размерам может показаться не таким внимательным, как отечественный. Кажется, в нём больше обобщений — размеров не 12, как у нас, а всего 4 или 6-7, если брать полный набор.

Найти параллели и определиться с подходящим размером вы сможете с помощью таблицы ниже. Также есть набор простых правил, которые можно скопировать в заметку на телефоне. К ним удобно обращаться, когда набираете одежду для примерки в магазине или готовитесь делать заказ онлайн. Вот несколько основных:

  1. Европейские значения всегда меньше отечественных на 6. Так, европейский 40 соответствует нашему 46.

  2. К китайским размерам стоит подходить особенно внимательно. У одежды из Китая есть свойство маломерить.

  3. Американские значения меньше наших на 32, а британские — на 34. Так, отечественный 44 — то же самое, что US 12 и UK 10.

Как правильно снять мерки

Лучше всего, конечно, воспользоваться «помощью друга» — так будет быстрее и надёжнее. Кажется, речь всего лишь о размере одежды, но ошибки в расчётах могут стоить вам денег и времени.

Если эта опция недоступна, можно снять мерки с какой-то уже имеющейся вещи, которая хорошо подходит вашей фигуре. Или сделать всё по правилам, о которых мы говорили выше.

Снятие мерок
Снятие мерок
Правильный выбор нижнего белья
Таблица для выбора нижнего белья

Выбор нижнего белья

Определите, каким должен быть ваш бюстгальтер, без помощи консультанта в магазине. Вот пошаговый план:

  1. Вспомните или измерьте обхват груди.

  2. Измерьте обхват под грудью. Ищите значение, которое вы получите (например, 75, 80 или 85), на ярлыках бюстгальтеров.  

  3. Определите размер чашки, посчитав разницу между обхватом груди и обхватом под грудью. Если разница составила 14-16 сантиметров, ваша чашка — В. Ниже — ещё одна таблица соответствия размеров. 

Готово! Можно отправляться на шопинг и быть уверенной в том, что бюстгальтер сядет красиво, подчеркнёт формы и не будет сдавливать грудь.

Советы по выбору нужного размера

  1. Обратите внимание на буквы W и L, которые могут встретиться вам на ярлычке брюк. W означает обхват талии, а L — длину. Чаще всего эти значения указываются в дюймах, а не сантиметрах — не пугайтесь, если обнаружите, что цифры сильно отличаются от привычных. 

  2. Учитывайте особенности лекал. Изделия подросткового бренда могут отличаться от вещей более «взрослых» марок, даже если значения на бирках совпадают. 

  3. Не стесняйтесь приходить в магазин одежды подготовленной — с таблицей, заметкой с правилами и даже с какой-то вещью из вашего гардероба, которая хорошо на вас сидит. Например, подобрать новые джинсы будет проще, если есть возможность сравнить их с имеющимися.

  4. Следите не только за размером одежды, но и за длиной. Брюки и рукава пиджаков, рубашек и верхней одежды не должны быть слишком длинными или короткими, иначе вещь будет выглядеть нелепо или неряшливо.  

  5. Если не можете выбрать между размером побольше и поменьше, берите первый. Обтягивающие вещи не только не делают никого стройнее, но ещё и приносят дискомфорт. 

  6. Модный оверсайз и вещь слишком большого размера — не одно и то же. Оверсайз создаёт интересный контраст объёмов и делает силуэт визуально более хрупким, а неудачные размеры одежды искажают пропорции.

  7. Не забывайте о таком параметре, как линия плеч. Если плечевой шов съехал и проходит не там, где подмышечные впадины, скорее всего, этот верх вам не по размеру. Исключение — виды одежды со структурным плечом. Например, объёмные пиджаки и пальто в мужском стиле.

Женский объёмный пиджак
Инструкция по выбору юбки нужной длинны


Статья была вам полезна?
Да (20)
Нет (1)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: