Тренды женской одежды весна-лето 2024 года, которые можно и нужно примерить уже сейчас

Элитс
Яркий образ Isabel Marant
Прозрачная блуза Max Mara

Пусть нам и не удастся избавиться от надоевших пуховиков раньше апреля — добавить в гардероб красивые весенние элементы можно уже сейчас.

Собрали 25 ключевых трендов, которые мы будем носить в сезоне весна-лето 2024.

Нежный образ Miu Miu
Трикотажный образ Miu Miu

Больше, чем просто тренды

Многослойность

И хотя многослойность — традиционно осенне-зимний приём, в последнее время фэшн-индустрия всё чаще меняет тренды местами, не обращая внимания ни на времена года, ни на устоявшиеся правила. На этот раз многослойность переместилась в весенне-летние коллекции женской одежды. Есть несколько вариантов, как использовать этот приём в образах. Первый — более классический: лёгкое платье, свитер и тренч. Последний можно заменить на пальто, косуху или пиджак. Второй способ, как вы могли догадаться, — нестандартный.

Рискните надеть две тонкие кофты друг на друга, замиксовать кардиган с лонгсливом в цвет и белой футболкой как на втором фото, повяжите шёлковый платок на бёдра поверх джинсов или — вариант для самых смелых — наденьте офисные брюки с летящей юбкой. Выберите любую из этих опций, и вы точно будете в центре внимания этой весной.

Облегающий кардиган

Долгое время тонкие кардиганы ассоциировались с устаревшим офисным стилем, а вся модная индустрия предпочитала им объёмные модели. Однако благодаря набирающему популярность тренду на женственность оверсайз теряет баллы, а облегающие кардиганы снова привлекают внимание.

В сезоне весна-лето 24 дизайнеры предлагают носить их вместо топов и рубашек с широкими брюками, джинсами и юбками разных фасонов. Тем, кто боится, что получится слишком чувственный образ, стоит надеть под кардиган тонкую водолазку в цвет изделия или белую футболку.

Бирюзовый кардиган Miu Miu
Нежный образ Max Mara
Желтый топ Mango
Желтое платье Isabel Marant

Солнечный жёлтый

Эпоха ярко-красного медленно, но верно подходит к концу. Да, этот цвет продолжит фигурировать в наших гардеробах, но играть главенствующую роль — едва ли. В тёплом сезоне 24 лидерство перейдёт к тёплому и солнечному жёлтому.

Цвет довольно необычный, ведь в последние годы в коллекциях дизайнеров мы наблюдали преимущественно лимонные и горчичные оттенки. Платья, сарафаны, топы, рубашки, юбки, сумки и другие аксессуары: солнечный жёлтый отлично впишется в стильные образы на весну-лето для женщин, оживит их и придаст вашим аутфитам жизнерадостность и динамичность.

Усложненный тренч

Тренч — база, без которой невозможно представить весенний гардероб, но если в вашем арсенале уже есть классическая бежевая модель, успевшая вам наскучить, рекомендуем обратить внимание на более интересные вариации. В тёплом сезоне 2024, особенно актуальны будут тренчи в эстетике «сафари»: животные принты, обилие ремней и пуговиц, капюшон или акцент на воротник и естественная палитра — от хаки и шоколадного до терракотового и серого.

Анималистичный тренч Bottega Veneta
Тренч Acne
Кружевной топ Bottega Veneta
Лавандовый костюм Miu Miu

Бельевой стиль

Бельевой стиль — отнюдь не новый тренд в одежде: за последние несколько лет нижнее бельё перестало быть скрытым элементом и превратилось в полноправную часть гардероба. Платья-комбинации, больше напоминающие сорочки, топы-бюстье, кружевная отделка, чулки, выглядывающие из-под юбки, шёлковые накидки, пижамные комплекты и даже полупрозрачные бра — отличное решение на лето, если знать меру и балансировать чувственные вещи более маскулинными — объёмными пиджаками, офисными брюками и грубыми ботинками.

Баллон

Если вы не успели купить юбку-баллон в прошлом сезоне, спешим вас обрадовать — модель ещё не успела наскучить ни дизайнерам, ни модницам. Даже напротив: бренды продолжают акцентировать на ней внимание, создавая всё новые, более интересные интерпретации: длина мини, яркие цвета, блёстки и необычные принты вроде гороха. Носить такую юбку лучше всего с грубым верхом: дерзость в сочетании с хрупкостью – один из ключевых стилистических приёмов 2024.

Баллон будет отлично смотреться с майками, простыми лонгсливами, свитшотами, полупрозрачными водолазками, пиджаками и косухами. В качестве обуви подойдут высокие кеды, грубые ботинки или балетки, если хочется добавить в образ элегантности.

Белая юбка Pervert
Розовая юбка You Wanna
Показ PROENZA SCHOULER
Нежный образ PROENZA SCHOULER

Талию – ниже

Модные тренды весна-лето 2024 в одежде для девушек не перестают удивлять: о заниженной талии мы говорим не первый год, но это первый раз, когда мы обратили внимание на низкую посадку у платьев. Да, такая модель немного меняет пропорции фигуры, но благодаря лёгким драпировкам и плиссированным вставкам это выглядит по-своему красиво и необычно.

К тому же, этот тренд напоминает одежду из эпохи 1920-х и делает образ утончённее. Такие платья, в большинстве случаев, отличаются приталенным верхом и пышной или слегка расклешённой юбкой от середины бедра.

Летящие ткани

Прозрачность — глобальная тенденция, развивающаяся в последние годы под девизом «sex sells». Бельё напоказ, полностью «голые» платья, минимум одежды и бесчисленное количество кружева: все эти детали демонстративно превозносят чувственность, предлагая всё больше открывать и оголять женское тело.

Однако в этом сезоне вектор резко и неожиданно сменил направление в сторону романтики. Вероятнее всего публика, как и дизайнеры, устала от агрессивного тренда на провокационную эпоху 90-ых и захотела снова окунуться в мягкую и нежную женственность. А мы и рады — в сезоне 2024 особое внимание уделяйте блузам, платьям, юбкам и костюмам из летящей воздушной ткани пастельных оттенков.

Бежевый костюм Valentino
Голубое платье Valentino
Укороченная рубашка altuzarra
Классический женский образ Miu Miu

Чёрный и белый

Офискор снова в деле: кто бы мог подумать, что в трендах моды весна-лето 2024 будет фигурировать школьная одежда. Чёрное + белое — одно из базовых сочетаний, которое успело всем изрядно надоесть за долгие годы учёбы и от которого мы старательно пытались избавиться с помощью необычных цветовых решений. Но не отчаивайтесь — эта комбинация вернулась лишь для того, чтобы мы смогли взглянуть на неё по-новому.

Переосмыслить привычную униформу можно несколькими путями. Первый — поменять чёрное и белое местами, надев белую юбку в сочетании с чёрной рубашкой, водолазкой или топом. Второй — примерить белое платье с чёрными аксессуарами: клатчем, сапогами, ремнём или шляпов. И третий — добавить в вечерний total-black один белый акцент, например бальные перчатки или сумку.

Юбка миди

Главные модные веяния сезона диктуют порой совсем неожиданные правила: так, в 2024 в моду вошёл стиль library core — проще говоря, эстетика одежды библиотекарей. К ней можно отнести тонкие кардиганы, о которых мы уже успели поговорить, вязаные жилетки и юбки до колена.

Да, длина миди снова в моде, но не спешите покупать расклешённые юбки — речь именно о фасоне «карандаш». А вот цвет, дизайн и фактура остаются на ваш вкус. Кожаные, шерстяные, в клетку, с разрезом, полупрозрачные — носите юбки-миди с трикотажем, тонкими кофтами и блузами.

Яркий образ Max Mara
Юбка Mango из экокожи
Минималистичный образ Acne
Зеленый костюм Bottega Veneta

Открытый живот

Откровенные выходы беременной Рианны с обнажённым животом, кажется, нашли отражение в подиумных трендах весна-лето. На этот раз в моде не только кроп-одежда — миниатюрные топы и рубашки, — но и элегантные платья с вырезами в районе талии и живота. Чтобы такой образ выглядел уместно, отдавайте предпочтение однотонным моделям в пол, избегая длины мини и кричащих принтов.

Цветы

Едва ли получится представить тренды весны 2024 в женской одежде без цветов — это тот самый сезонный принт, который точно не покинет женский гардероб, а возможно, даже перейдёт в осенне-зимние коллекции в скором времени. В этом году мы рекомендуем вам присмотреться не только к платьям с цветочным рисунком, но и к кардиганам, топам, корсетам и жакетам, украшенным вышивкой из цветов или даже 3D-моделями бутонов. А лучшие бренды на весну-лето, представляющие этот тренд, — несомненно, Miu Miu, Bottega Veneta, Carolina Herrera, Ermanno Scervino, Chloe и Dolce & Gabbana. Больше вариантов ищите в разделе «бренды одежды» на Elyts.

Платье с цветами Bottega Veneta
Комплект Miu Miu
Объёмное пальто Acne
Объемный пиджак Acne

Акцентные плечи

Строго говоря, акцентные плечи — скорее атрибут осенне-зимнего сезона, но ничего не мешает носить их круглый год. Если классические жакеты и пальто вам наскучили, советуем присмотреться к вариантам в духе 70-ых с высокими квадратными плечами. В клетку, монохромные, бежевые, чёрные, яркие, приталенные или свободные — выбирайте любую понравившуюся модель и собирайте многочисленные комплименты от друзей и незнакомых.

Без макси никуда

Юбки, платья, пальто и плащи в пол буквально покорили сердца модниц по всему миру — эти вещи выглядят женственно, эффектно и стильно, поэтому прощаться с этим трендом мы не намерены. Однако на подходе новые веяния прямиком из итальянской моды — яркие оттенки, цветочные принты, облегающие чувственные силуэты, роскошный дизайн и смелый крой. Больше моделей ищите в разделе «женская одежда из Италии» на Elyts. 

Изящное платье Max Mara
Комплект с юбкой Stella McCartney
Платье-рубашка Max Mara
Платье-рубашка Isabel Marant

Платье-рубашка

Летние тренды одежды вслед за весенними продолжат диктовать моду на романтичность, воздушность и женственность, а значит, невесомые платья станут однозначным мастхэвом сезона. Как не потеряться в обилии фасонов и цветов и выбрать модель, которая станет частым гостем в наших образах и не потеряет своей актуальности даже спустя несколько лет? Ответ очевиден — это платье-рубашка.

Если вы ищете вариант для офиса, присмотритесь к прямой рубашке из хлопка. Стилизуйте её с помощью высоких сапог, свитера грубой вязки и пальто. Для неформальных встреч с друзьями, свиданий или путешествий отлично подойдёт шёлковое платье с принтом в паре с изящными босоножками.

Монохром

Модные тенденции 2024 буквально стёрли границы правил в составлении тотал-луков и вдохнули в термин «монохром» его истинный смысл. Долгое время по непонятным причинам под монохромом подразумевали только чёрно-белые образы, а вот другие цвета обходили стороной. Причём не только модницы, но и сами бренды.

Теперь же цветовая палитра тотал-луков никак не ограничена, и вы можете двигаться в любом направлении. Пастельные тона, яркие оттенки фуксии или жёлтого, аскетичный минимализм, а также глубокая природная гамма: горчичный, винный, ультрамарин, коричневый, оливковый, оттенок мокрого асфальта — самые модные цвета сезона весна-лето 2024.

Женский костюм Max Mara
Розовый костюм Max Mara
Комбинезон Mango
Платье-комбинация Victoria Beckham

И снова блеск

Обычно блестящие наряды используются один или два раза в год — по случаю корпоратива и для новогодней вечеринки, а ведь это, по нашему мнению, настоящее упущение. И как показали тренды женской одежды лето 2024, так считают многие дизайнеры. Иначе как объяснить огромное количество блестящих и переливающихся пайетками вещей в весенне-летних коллекциях? Блеск в этом году будет повсюду: сияющие топы, металлизированные брюки, платья со стразами, блестящие кардиганы и пиджаки.

Нарядный низ

Юбки и брюки — ключевые вещи гардероба весна-лето 2024. Они решительно берут на себя роль главного акцента в аутфите, освобождая от сложной стилистики верх. Юбка с пайетками или стеклярусом, металлизированные или цветные джинсы — комбинируйте нарядную одежду со спокойным верхом от базовых рубашек до тонких лонгсливов. В качестве интересной детали в образ можно добавить необычную обувь.

Розовые брюки Bottega Veneta
Показ PROENZA SCHOULER
Платье в горошек Carolina Herrera
Объемное платье Mango

Сарафан

Что будет в моде летом 2024? Однозначно — лёгкие и воздушные сарафаны. При этом необязательно ждать, когда столбик термометра поднимется до отметки «максимум», — начинать носить сарафаны можно уже ранней весной. Достаточно добавить в аутфит высокие сапоги, пиджак или тренч, а в качестве аксессуаров использовать объёмный шарф. Не бойтесь сочетать вещи, относящиеся к разным сезонам: этот приём точно освежит ваш образ.

Банты

Судя по всему, банты останутся с нами дольше, чем мы думали. Вероятнее всего, эта тенденция продолжает тему ностальгии по детству — радостному и беззаботному. Примеряя этот тренд, мы как будто можем воспользоваться порталом, оказавшись в том времени, где единственной проблемой было неумение завязать ровный бантик.

Только теперь банты стали деликатнее — на смену крупным вариантам постепенно приходят микро-бантики. Это могут быть как простые заколки для волос, так и платья с готовым декором, как у Carolina Herrera.

Платье с бантами Carolina Herrera
Платье с бантом Carolina Herrera
Кейп Max Mara
Дубленка Max Mara

Кейп

Отличное решение на весну, если вы устали от косух, тренчей и базовых пальто в пол. Кейп может быть любым — это именно тот случай, когда нет никаких правил. Длинные, укороченные, яркие, с цветочным принтом, однотонные, чёрные, меховые, с капюшоном или без — актуален любой вариант. Носить кейпы рекомендуется не только по особым случаям, но и в повседневной жизни, в компании костюмов, офисных юбок, джинсов и трикотажных платьев.

Одежда без бретелей

Открытые плечи стали символом женственности и чувственности ещё в 90-ых, и спустя 30 лет продолжают сохранять за собой это почётное звание. Фавориты сезона — облегающие платья, модели с корсетными вставками, а также топы со спущенными плечами — последние, к слову, особенно актуальны. Помните, что открытые плечи можно встретить у самых неожиданных вещей — например, у джинсового сарафана или трикотажного джемпера.

Топ PROENZA SCHOULER
Джинсовое платье Schiaparelli
Платье в полоску Miu Miu
Костюм в полоску Max Mara

Полосы

На третьем месте по популярности после цветов и бантов оказалась полоска — но не костюмная или морская, как можно было подумать, а по-настоящему хаотичная. Тренды одежды лето 2024 предлагают носить этот принт на новый лад.

Теперь полоска украшает не только тельняшки, но и юбки в пол, офисные рубашки, свитшоты, платья и даже тренчи. Она может быть горизонтальной, вертикальной, крупной, тонкой, волнообразной или разнонаправленной. К тому же, вы смело можете экспериментировать с палитрой.

Минимализм

Как вы наверняка уже заметили, минимализм в этом году проник во все коллекции и тренды. Где-то усмирив чувственность, где-то усмирив красный в пользу эстетики бежевого, где-то вернув в моду офискор и облегающие силуэты. Минимализм — глобальная тенденция, которая неотступно будет следовать за всеми новинками и фэшн-переворотами. Островок стабильности, к которому всегда можно вернуться, если буйство красок и разнообразие не подходят под настроение дня.

Нежный образ Bottega Veneta
Тренч Max Mara
Показ Coperni
Костюм Coperni

Капри

И самый неожиданный камбэк сезона 2024, ставший потрясением даже для самых заядлых модниц, — капри. Довольно долго короткие брюки были модным табу, но благодаря сёстрам Хадид, Джиджи и Белле, появившимися в них на публике в начале осени, капри снова вернулись на модную арену.

Но будьте осторожны: эта модель всё ещё опасна и может «скомпрометировать» вашу фигуру. Поэтому, опираясь на наш опыт, рекомендуем не гнаться за ультратрендовым дизайном, а отдать предпочтение спокойный прямым брюкам на высокой талии. Длина — до середины колена или чуть ниже. Так ваши ноги визуально станут стройнее. Стилизовать капри можно по-разному, но лучше всего сочетать их с объёмными пиджаками, как делает бренд Coperni.

Мнение Elyts

Нет ничего приятнее, чем начать год с обновлений и чистого листа — и пусть эта установка коснётся не только ваших жизненных ценностей, но и изменений в гардеробе. Новый год — отличный повод избавиться от лишних вещей, подкорректировать или полностью изменить стиль, стать смелее в собственных выборах и приблизиться на шаг к имиджу мечты. Отправляйтесь на шоппинг за фаворитами среди модных трендов женской одежды 2024 и не бойтесь изменений.

Образ в стиле casual Miu Miu
Бомбер Victoria Beckham


Статья была вам полезна?
Да (32)
Нет (5)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: