До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

Dark Fashion: почему готика — один из главных трендов 2023

Элитс
Victoria Beckham Spring 2023
Показ Max Mara

Что такое dark fashion

Dark fashion — современный готический стиль в одежде. Речь не про субкультуру готов и эмо, а про эстетику, среди атрибутов которой можно встретить далеко не только очевидные мантии, шипы, цепи и чёрные ногти.

Для тёмной моды характерны монохром, ассиметричный крой, нестандартные силуэты и деконструкция. В основе стиля — не столько мрачность и драматичность, сколько интеллектуальность и облагороженный гранж.

Коллекция YSL
Джиджи Хадид в платье Versace

Почему это тренд

Ошеломительный успех сериала «Wednesday», который побил рекорды Netflix по просмотрам, а также фото с подиумов и лукбуков Khaite, Saint Laurent, Versace, Gucci, Balenciaga, Simone Rocha, Dolce & Gabbana и других именитых марок приводят нас к неизбежному выводу: стиль dark fashion — однозначный тренд 2023.

Неоготика — одновременно брутальная и хрупкая — отражает удивительно противоречивый характер эпохи, в которой мы оказались: мрачные исторические события приходятся на время торжества раскрепощённости и внутренней свободы.

Dark fashion: инструкция по применению

Одежда

Dark-эстетика — это чёрный цвет, акцент на фактуры и точёный силуэт. В готических образах кожа соседствует с кружевом, воздушные полупрозрачные материалы — с плотным трикотажем и атласными тканями, корсеты — с массивными косухами.

Самые интересные аутфиты — те, которые балансируют между маскулинностью и женственностью, гранжем и элегантностью.

Кожаное платье Alaia
Прозрачное платье Victoria Beckham
Классическое черное платье Brandon Maxwel
Коллекция Victoria Beckham

Обувь и аксессуары

По правилам gothic fashion обувь в луке должна быть чёрной. И непременно с характером: дерзкие лакированные лодочки с узким мысом, объёмные ботфорты, грубые челси на массивной подошве и босоножки на высокой шпильке. 

Аксессуарам же необязательно вписываться в рамки total black. Монохромный образ можно усложнить с помощью сумки насыщенного холодного цвета — электрического синего, фуксии или флуоресцентного оранжевого. Можно подобрать к аутфиту акцентные украшения — например, массивные серьги, как у Джулии Фокс.  Металлы при этом лучше не смешивать: на фоне чёрного микс золота и серебра может выглядеть неопрятно.

Макияж и прическа

Женственные причёски и расслабленные волны в гот-луках будут смотреться инородно. Самые подходящие укладки для луков в «тёмном» стиле — ровные прямые волосы, гладкий хвост и низкий пучок. Макияж — или лаконичный нейтральный, или драматичные smoky eyes.

Пальто Tory Burch
Черный плащ Brandon Maxwell
Джулия Фокс в массивном кожаном плаще
Джулия Фокс

Модное вдохновение

Джулия Фокс

Графичным стрелкам и мастерству стилизации кожи можно поучиться у актрисы Джулии Фокс. Звезда сделала дарк-эстетику своим узнаваемым стилем: на вечеринках и светских раутах её можно встретить в «удушающем» платье, латексных брюках, ботфортах на огромной платформе и кожаной мини-юбке.

Несмотря на весь эпатаж, Джулия никогда не переходит черту, за которой лук выглядел бы комично: невероятные наряды «усмиряют» минималистичные аксессуары, аккуратная укладка и сдержанный макияж.

Off-White

Любимая формула Off-White — строгое платье в пол или ультрамодная юбка миди + объёмный верх. Его функцию может выполнять массивный кожаный бомбер или элегантная ветровка в стиле сафари.

Секрет образов, которые хочется рассматривать, — в обилии деталей. В их числе — разрезы, золотые серьги-конго и крупные браслеты, длинные цепочки, сумки строгой формы и ленты, которые стягивают рукава на запястье.

Образ Off-White
Коллекция Off-White
Показ Rick Owens
Платье Rick Owens

Rick Owens

Американского дизайнера считают основоположником «тёмного» направления в моде: его самобытный, маргинальный, местами даже ведьмовский стиль не спутаешь ни с каким другим.

В новой коллекции Рик экспериментирует с длиной: юбки и платья с вырезами дополняют кейпы и мантии с гигантским шлейфом. Контраст мини и макси — верный способ придать образу глубину.

Ermanno Scervino

Итальянский модный дом предлагает самое деликатное прочтение тренда: лаконичные платья миди, юбочные костюмы, кожаные сарафаны в тандеме с полупрозрачными блузами, аккуратные сумки и высокие сапоги.

Такие образы легко встроятся в повседневный и деловой гардероб.

Образ бренда Ermanno Scervino
Платье Ermanno Scervino
Платье Gucci
Монохромный образ Trussardi

Мнение Elyts

Тёмную моду стоит воспринимать не как возвращение подростковой эстетики эмо, а как ещё один способ выразить внутренние переживания с помощью одежды и придать образам глубину.

Total black — однозначный тренд 2023: вдохновившись актуальными коллекциями, можно вывести привычные офисные образы и наряды на выход на новый уровень.



Статья была вам полезна?
Да (1)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
+
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: