Гид по классическому стилю для мужчин: основные правила делового гардероба в этом сезоне

Элитс
Как составить базовый мужской гардероб? Основные принципы и 9 незаменимых позиций

B+ Umit Benan
Мужской образ B+ Umit Benan

Элегантность, сдержанность, консерватизм — нерушимый фундамент классического мужского стиля.

Разбираем, как всегда выглядеть на все 100 и что обязательно должно быть в вашем деловом гардеробе.

Hunter Vought
Образ Ali Gordon

Мужской деловой стиль: базовые принципы

Вне трендов и времени

Классический стиль одежды для мужчин, несмотря на долгое существование, едва ли когда-нибудь выйдет из моды. Основная причина — его универсальность. Деловые образы легко стилизовать не только для офисных будней, но и для важных мероприятий и праздничных вечеров.

К тому же, постоянно меняющиеся тренды не имеют влияния на облик классического стиля. Да, иногда он терпит изменения, касающиеся ширины брюк или кроя верхней одежды, но они незначительны. Собирая базовый деловой гардероб, стоит помнить, что его цель – подчеркнуть утончённый вкус мужчины, его положение в обществе, статус. Поэтому и вещи должны быть соответствующими.

Цветовые сочетания

Чтобы составить стильный аутфит в классическом стиле и избежать дисгармонии, рекомендуем не пренебрегать правилами цветовых сочетаний. Основа палитры – базовые оттенки: чёрный, тёмно-синий, коричневый, серый, белый, бежевый. Но не ограничивайтесь только этой гаммой, стилисты также одобряют винные и тёмно-красные тона.

Приветствуются и пастельные оттенки – они разбавят строгий и сдержанный образ. Основываясь на наших практических знаниях, лавандовый, мятный и нежно-голубой гармоничнее всего будут смотреться с тёмно-синим, изумрудным и фиолетовым. А бежевый прекрасно стилизуется с серым и коричневым. Но будьте внимательны к количеству цветов в одном образе – используйте не больше трёх. Оптимальная комбинация в луке – один или два базовых тона + акцентный.

Ben Brewster в зеленом костюме
Образ Ben Brewster
Детали Ali Gordon
Классический костюм Ali Gordon

Аксессуары

Аксессуары – верные союзники в завершении деловых образов. Рекомендуем отложить в сторону массивные украшения – цепи, браслеты, спортивные часы. И отдать предпочтение спокойным деталям без крупного декора, эксцентричных принтов и эмблем.

Ремень должен быть в том же оттенке, что обувь и ремешок часов. Универсальный галстук – синий и коричневый, но в цветовой гамме приветствуются эксперименты. Главное, чтобы он не был светлее, чем ткань рубашки. Мужской классический образ складывается, в том числе из таких деталей, как запонки и зажим для галстука. Последний подбирается в оттенок украшений.

Яркие акценты

Невзирая на базовую палитру, элегантность и деловой крой вещей, в деловом стиле вполне остаётся место для экспериментов с яркими акцентами. Вы можете вписать в образ красный паше, небольшой платок в нагрудном кармане пиджака, надеть цветные носки – один из любимых приёмов итальянцев, заменить базовую сорочку на рубашку-поло или подобрать очки с необычной оправой. Вариантов в избытке – пробуйте.

Образ в стиле casual Ben Brewster
Carlos Dominguezв сером костюме
Костюм серого цвета Todd Snyder
Образ с бежевым пальто Todd Snyder

Сезонные особенности

В зависимости от времени года и погодных условий, мужской классический стиль в одежде имеет свои особенности. Осенний и зимний гардероб мужчины однозначно не заканчивается одним лишь костюмом – теперь к нему необходимо подобрать качественное пальто и пуховик.

Последний не должен быть слишком бесформенным и объёмным. К привычной рубашке стоит добавить водолазку: облегающую, в рубчик или чуть свободную. Одновременно с этим внимание уделите выбору обуви и холодных аксессуаров – шапка, шарф, перчатки важная часть деловых образов.

Базовый гардероб – образы в классическом стиле

Пиджак

Базовый деловой гардероб включает в себя несколько вещей, комбинируя которые можно без особых усилий создавать элегантные и стильные образы. Основа «классики» – пиджак. Стандартные однобортные или двубортные модели обычно сделаны из шерсти, кашемира, вискозы или смеси материалов, имеют отложной воротник, а их длина доходит до середины ладони свободно свисающей руки.

В рамках классических луков пиджак носят, как часть костюма, подбирая к нему брюки со стрелками, строгую рубашку и туфли. Однако он отлично впишется и в casual outfits, если объединить его с джинсами прямого кроя. Что касается палитры, пиджак может быть не только однотонным, но и в клетку или мелкую вертикальную полоску. Больше моделей ищите в разделе «мужские брендовые костюмы» на Elyts.

Мужской костюм Berluti
Пиджак Dunhill
Бежевый костюм B+ Umit Benan
Образ для мужчин Loro Piana

Брюки

Брюки – важный и базовый элемент делового имиджа, но при покупке необходимо учитывать некоторые нюансы, чтобы подобрать правильную модель, которая подчеркнёт достоинства вашей фигуры. Согласно нашему опыту, мужчинам худощавого телосложения с высоким ростом стоит обратить внимание на зауженные варианты, а мужчинам в теле наоборот – выбирать штаны свободного кроя.

Самый популярный оттенок брюк – чёрный, но не забывайте и про другие цвета – синий, серый, коричневый, тёмно-красный. Носить брюки можно не только с пиджаком, но и с кардиганом, водолазкой или просто рубашкой. С помощью такого стайлинга вы, к слову, сможете снизить градус формальности.

Водолазка

Сложно представить, но ещё 20 лет назад эта вещь считалась старомодной, а сегодня она является мастхэвом в гардеробе каждого мужчины на осенне-зимний сезон. Водолазка – однозначно лучшее вложение средств, с ней вы можете составить образы как в деловом, так и в любых других стилях.

Носите её с кардиганами вместо сорочек с костюмами и с пальто, а самые смелые могут повторить сочетание «водолазка + рубашка + пиджак». В палитре ограничений нет – водолазка идеально подходит на роль «акцента» для луков в классическом стиле.

Hunter Vought
Мужской образ Hermès
Коллекция Bianca Saunders
Образ с показа Bianca Saunders

Рубашка

Даже если в зимнем сезоне вы полностью переходите на тёплые поло, водолазки и джемпера, без белой рубашки вам не обойтись. Выбрать можно модель с приталенным, полуприталенным, прямым или слегка свободным кроем. Здесь всё зависит от ваших предпочтений.

А вот рукав обязательно должен быть длинным. Стилисты рекомендуют иметь в гардеробе 5 сорочек разных цветов. Идеальный набор: белая, голубая, клетчатая, чёрная или тёмно-синяя и цветная – например, розовая или лимонная.

Пальто

Мужское пальто – классика базового гардероба среди верхней одежды. Оно универсально, подходит для любого сезона в зависимости от материала и смотрится очень элегантно. Чтобы отличить традиционную модель от других, достаточно взглянуть на крой – оно прямое или немного приталенное, а длина доходит до середины бедра или колена.

Однако в деловых образах допускается носить слегка объёмные пальто в пол или варианты на поясе. Среди многообразия цветовой гаммы самым практичным и популярным считается чёрный, но мы рекомендуем вам обратить внимание и на другие базовые оттенки – серый, бежевый, коричневый или хаки.

Carlos Dominguez в бежевом пальто
Ben Brewster в сером пальто
Кардиган Carlos Dominguez
Мужская коллекция Hermès 2022

Трикотаж

Мужская классическая одежда – это не только строгий костюм и приталенная сорочка. У офисного стиля намного больше граней и интерпретаций, чем можно себе представить. Сегодня трикотажные вещи – полноправные участники базового зимнего гардероба.

Кардиганы, свитера, джемпера и пуловеры с лёгкостью составят конкуренцию традиционному пиджаку. Носите их с мужскими джинсами и брюками – классика делового образа, оксфордами или лоферами, пальто или пиджаком поверх – отличный приём для неофициальных мероприятий.

Куртка прямого кроя

Ещё один предмет верхней одежды, о котором не получится забыть зимой. Внешне такая куртка может напоминать однобортный пиджак, доходить до середины бедра и иметь воротник «стоечкой», но, используя этот продукт, наша команда обнаружила, что такая модель больше подойдёт для средних минусовых температур.

На более холодную погоду рекомендуем выбрать удлинённую дублёнку или вариант, слегка напоминающий пуховик, но в классическом исполнении – прямой крой, отсутствие спортивных акцентов и базовые оттенки.

Мужская куртка Hermès
Куртка с меховым воротником Hermès
Футболист Ben Brewster
Образ Ben Brewster

Джинсы

Решительно утверждаем: джинсы и деловой дресс-код – вещи абсолютно совместимые. Чтобы создать условно-классические образы, носите джинсы со строгими сорочками и однобортными/двубортными пиджаками, а для более повседневных луков составляйте комбинации с вязаным верхом или поло.

Разумеется, «классикой» считаются не все модели. Прямые джинсы с минималистичным дизайном в традиционной синей или чёрной расцветке – то, что нужно, а оверсайз, варианты с потёртостями или скинни оставьте для другого повода.

Мужская обувь — классика

Обувь – несомненно важная часть составления образа. В деловом стиле отдайте предпочтение лаконичным и солидным моделям без лишних украшений – оксфорды, броги, лоферы, дерби или монки. Зимой хорошим решением проблемы «совместить стиль и тепло» могут стать кожаные ботинки на шнуровке или челси, а вот кроссовки придётся отложить на верхнюю полку. Ищите больше вариантов в разделе «мужская брендовая обувь» на Elyts.

Мужская обувь Brunello Cucinelli
Образ мужской Brunello Cucinelli
Пальто с меховым воротником Corneliani
Мужское пальто Corneliani

Premium бренды для мужчин

Corneliani

Визитная карточка бренда – классический мужской костюм, но помимо него в коллекциях марки присутствуют рубашки, водолазки, прямые пальто, джинсы, трикотаж и аксессуары, которые однозначно добавят красок в ваш образ. Стоит отметить, что костюм Corneliani идеально садится на фигуру и при этом не сковывает движений.

Секрет успеха, как признаётся сам креативный директор бренда, — в деталях. Наличие еле заметных швов и специальных вытачек убирают необходимость делать лишние движения, чтобы одёрнуть брюки или поправить рукава пиджака.

Brioni

Именно Brioni нужно благодарить за популяризацию итальянского стиля в Европе и, в особенности, за создание V-образного силуэта мужского пиджака с широкими плечами, который сегодня считается классикой. Коллекции марки лучше всего описываются загадочным словом «sprezzatura», которое сами итальянцы переводят как «изящная небрежность».

Базовый ассортимент – одежда для делового дресс-кода и повседневные вещи, среди которых можно отыскать превосходные изделия из трикотажа.

Черное пальто Brioni
Серый костюм Brioni
Свитер фактурной вязки Mandelli
Куртка Mandelli

Mandelli

Mandelli – одна из старейших мужских марок в мире, основанная в 1900-м году. История бренда началась с индивидуальной продажи первоклассной кожи, но уже спустя 25 лет бизнес начал расти, и Mandelli стали первыми в Италии по продаже мотоциклетных курток. Сегодня компания – ведущий производитель верхней одежды для мужчин из редких сортов кожи.

В актуальных коллекциях 2023/2024 вы также найдёте большое разнообразие изделий, от свитеров с воротником на молнии до тёплых брюк, из мягкого кашемира и шерсти альпаки.

Stefano Ricci

Stefano Ricci выбирают те, кто может позволить себе всё, что угодно. Бренд производит самые лёгкие и дорогие сорочки в мире, их вес немногим больше ста грамм. Вторая узнаваемая вещь марки, с которой и началась историй Stefano Ricci, – галстуки. От любых других их отличает размер – они на 8 сантиметров длиннее.

Это позволяет экспериментировать с узлами, делая стильные классические образы мужчины более интересными и «объёмными». Внимания, без сомнения, заслуживают и мужские костюмы с прямыми пальто, которые никогда не купить со скидкой. Такова политика компании.

Мужские образы Stefano Ricci
Пальто Stefano Ricci
Костюм Strellson
Стильный образ Strellson

Strellson

В отличие от других премиальных брендов классической одежды для мужчин, Strellson – швейцарская компания. Марка создаёт свои коллекции на стыке повседневного и классического. Кроме деловых костюмов и оксфордов, в ассортименте большое разнообразие тёплых пуховиков, лонгсливов, толстовок и бомберов.

Создатели бренда выступают за отсутствие чётких границ между стилями и своим примером показывают, как удачно сочетать классику и стритстайл.

Мнение ElytS

Деловой гардероб собран. По мере необходимости вы можете разнообразить свои образы, добавляя к ним блейзеры, поло, рубашки ярких цветов и акцентные аксессуары. Стильная и модная мужская классическая одежда создаст безупречный профессиональный имидж и поможет завоевать доверие. Внимание к своему стилю сегодня означает победу завтра.

Вельветовые костюмы Brunello Cucinelli
Смокинг Brunello Cucinelli


Статья была вам полезна?
Да (0)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: