До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

Дизайнерская одежда из кашемира – эффектная изюминка образа в холодное время года - ElytS.ru

Элитс
С приближением зимы мы всё чаще задумываемся об не только красивой, но и уютной одежде. Elyts предлагает разобраться, как выбрать кашемировые изделия высочайшего класса.

Образы с кашемировыми водолазками
Кашемировые свитера

Кашемировые изделия обладают изумительной роскошью и дарят вам чувство необычайного комфорта.

Прохладной осенью и зимой уютные джемпера из подшерстка кашемировых коз станут верными спутниками в жизни каждой девушки.

Кашемировая ткань
Кашемир

История появления кашемира

Изначально кашемировые ткани были популярны среди светской знати Южной Азии.

Об истории возникновения известно немного, но первым, кто культивировал ткань в текстильной промышленности, стал Наполеон Бонапарт. После попытки завоевания Египта в коллекцию великого французского правителя попала кашемировая шаль, тогда она ещё называлась пашмина. Наполеон подарил её своей жене Жозефине, которую впечатлила шелковистость и нежность материала. Во многих женских журналах при воспевании кашемира упоминается о том, как Наполеон особенно таял в объятиях жены, когда она была в этой шали. Именно тогда французская интеллигенция стала считать кашемир атрибутом статуса и богатства. Кашемировые изделия передавали по наследству, дарили на коронации и берегли в закрытых гардеробах.

Позднее кашемировая революция произошла в Шотландии и Англии. В индустрию высокой моды кашемир попал благодаря взыскательной предпочтительности Коко Шанель и её близкого друга кутюрье Жан Пату. Модный дуэт обратил внимание на лёгкость и приятнейшие тактильные ощущения при прикосновении к данному материалу. Тогда модельеры решили сделать кашемир основным материалом при создании тёплой одежды.

География кашемира

Подлинный кашемир получается из подшёрстка горных коз кашемировой породы. Только эти козы приспособлены к температурному режиму Монголии, Китая, Ирана и Индии.

Производители кашемировой шерсти пробовали выращивать коз в других регионах или странах, но подшерсток становился либо грубее, либо не отрастал совсем.

Компании-монополисты по переработке и производству кашемировых изделий находятся в Италии и Шотландии.

Горная коза кашемировой породы
Вычесывание горных коз
Производство кашемира
Одежда из кашемира

Производство кашемира

Качество кашемира напрямую зависит от природных условий. Даже если на фабрике по производству материала будут работать дорогие машины и скрупулёзные сотрудники, нужной кондиции шерсть достигнет только при идеальных для неё температурных условиях. Важно также то, чем питается коза, количество осадков и контраст при перепаде температур.

Шерсть кашемировой козы состоит из двух слоёв: внешнего и внутреннего. Внешний слой шерсти защищает животное от влаги, а внутренний состоит из ультратонких волосков с ультраутепляющими свойствами.

Сбор волокон кашемировой козы представляет собой достаточно затруднительный процесс. Они вычёсываются и разделяются по качеству. Именно поэтому подлинный кашемир невероятно дорого стоит. Кашемировая коза генерирует около 150 граммов волокон в год, а для того чтобы изготовить модель из кашемировой шерсти, требуется примерно 300-500 грамм шерсти. Официально в год производится только 6000 тон кашемира, что относительно мало по сравнению с 1,3 миллиона тон общей шерсти.

Отличие кашемира от обычной шерсти

Главным отличием кашемира от шерсти является то, что это не верхний слой, а подшёрсток с тёплой и нежной текстурой.

Упругий кашемир обладает большей износостойкость, нежели шерсть, так как в его структуру входит подшёрсток, а не верхний слой шерсти.

Кашемир намного теплее шерсти, так как особенные свойства его ворсинок позволяют изделию не только согревать вас, а нагреваться на вашем теле самому и поддерживать тепловой баланс в идеале.

Кашемировые изделия намного мягче и приятней шерстяных. Они не колются и не вызывают раздражений. Плотность волосков кашемира меньше, чем у шерсти, именно поэтому они не царапают. Как отличить качественный кашемир от подделки? Начните с проверки этикетки. Многие бренды могут обозначить на своём изделии 100% кашемир, но на самом деле включить в это обозначении смесь дешёвого кашемира и шерсти.

Образ с белым свитером крупной вязки
Образ с коричневым кардиганом из кашемира
Белый кардиган
Трикотажный женский образ

Предлагаем вам обращать внимание на следующие характеристики:

1. Длина волокна. Обычно длинные волокна считаются самыми качественными, так как они находятся на шее и подбрюшье козы.

2. Тип волокна. Волокна классифицируются на чистые и переработанные. Чистые волокна (pure cashmere) обладают более качественными свойствами, так как для производства пряжи они используются первый раз.

3. Количество нитей. Выбирайте модели из нитей двойного кручения, в которых две нити пряжи скручены вместе, это повышает износостойкость модели. В идеале на этикетке должно быть обозначено количество кручений (3-ply, 4-ply, 6-ply). Советуем не приобретать вещи с пометкой меньше 3-ply. Обычно такие изделия подвержены образованию зацепок и дырочек.

Для чего вам нужен высококачественный кашемир?

Высококачественный кашемир - это инвестиции в практичное будущее вашего гардероба. Покупая более дешёвый продукт, готовьте себя к тому, что любимая в первые дни кофточка потеряет форму уже в течении нескольких стирок.

Кашемировый джемпер с воротником
Свитер с воротником на замке
Женский образ с юбкой длины миди зеленого цвета
Женский образ с меховой курткой

С чем носить кашемир осенью и зимой?

Юбки макси

В холодный сезон 2023\2024 кашемировый свитер с высоким горлом или простой джемпер актуально носить не только с брюками и джинсами, но и с плотной юбкой макси из кожи, денима, костюмной ткани, трикотажа или шерсти. Едва ли можно придумать более женственное и уютное комбо на осень и зиму.

Юбка может быть как прямая, так и А-силуэта. Дополнить аутфит рекомендуем высокими сапогами на каблуке или удобными челси с тёплым носком, если в течение дня предстоит много перемещаться. А в качестве верхнего слоя подберите пальто в пол, дублёнку или шубу.

С ног до головы

Одеться в кашемир с ног до головы — ещё один тренд сезона, который не стоит игнорировать.

Вы можете выбрать элегантный трикотажный костюм в одном оттенке и стилизовать его с помощью грубых ботинок на шнуровке, уггов, пуховика или мехового полушубка — получится отличный аутфит выходного дня. Или составить более сложный, но эффектный образ — тотал лук с брюками, свитером, шапкой, шарфом и пальто из кашемира. Выбиваться из кашемирового монохрома будут только обувь и сумка.

Женский образ с укороченной шубой
Осенний образ с пальто
Женский образ с шубой
Многослойный женский образ

Пиджак

Пиджак + одежда из кашемира — известная формула на холодный сезон, однако у многих всё ещё остаются вопросы, как стилизовать это сочетание. Минималистам советуем выбирать пиджак классического прямого кроя чёрного, серого или коричневого цвета и комбинировать его со свитером или джемпером спокойных оттенков.

Если вам нравится экспериментировать с силуэтом, то добавьте в образ приталенный жакет. Или воспользуйтесь приёмом, показанным на 2 фото, где на модели надето сразу несколько дополняющих друг друга джемперов: это отличный пример небанального многослойного аутфита.

Эффектная пара

Любимый приём парижанок — сочетать базовый свитер с чем-то эффектным и броским вроде юбки с пайетками, мини яркого цвета или кожаными ботфортами с узким мысом. Вы можете не только играть с цветом и кроем, но и добавлять необычные аксессуары — бальные перчатки, микро-сумки или шёлковые платки в качестве головного убора. Такой образ отлично подойдёт для торжественного мероприятия, когда хочется «принарядиться», не поступаясь теплом.

Многослойный образ со свитером
Яркий женский образ
Монохромный образ с плиссированной юбкой
Яркий удлиненный кардиган с капюшоном

Платье

Одно из самых романтичных и утончённых сочетаний осени — «кашемир и шёлк». Чтобы сложить по-настоящему женственный лук и не замёрзнуть, подберите к лёгкому шёлковому платью тёплый кардиган из кашемира, пару плотных колготок, высокие сапоги и шубу или длинное пальто.

Кашемир и экология

Актуальным вопросом всех сфер современности является осознанное потребление. Когда мы говорим о модной индустрии, то стоит помнить: осознанное потребление - это не просто сокращение покупок, а щепетильный подход к тому, что вы впускаете в свой гардероб.

По данным РЕТА, производство кашемира негативно влияет на здоровье животных. Производители начинают вычесывать животных ещё зимой, а не вовремя их естественной линьки. Такие процессы могут привести стрессу животных и их болезням.

Из-за воздействия защитников природы на сознание дизайнеров многие бренды перестали выпускать кашемировые изделия. Более крупные игроки модной индустрии обязались поэтапно следить за производством кашемирового волокна, чтобы уберечь животных от насилия.

Реклама Stella McCartney’s
Женская одежда Stella McCartney’s
Кашемир
Кашемировая шерсть

Как ухаживать?

  • Знатоки текстильный промышленности утверждают, что при правильном уходе вещи из кашемира могут прослужить вам в первоначальном достойном виде более 10 лет. Поэтому, приобретая такую модель, советуем заранее позаботиться о процессе её стирки.

  • Первым делом, приобретите специальную щёточку-расчёску для сборки катышков.

  • Бренды, продающие кашемировые модели, советуют стирать модель исключительно при помощи ручной стирки после 5-6 носок. Для стирки обязательным условием является тёплая вода, но не теплее 30 градусов. В качестве химического средства используйте детский или специально предназначенный порошок и ополаскиватель. В процессе стирки важно не скручивать и не тереть вещь. Выжимайте модель аккуратно, как будто вы сжимаете губку. Далее дождитесь, пока вода вытечет.

  • Сушка изделия не должна способствовать потере его формы, поэтому предлагаем высушивать модель на горизонтально расположенном полотенце. В процессе глажки выверните модель наизнанку и гладьте её на минимальном режиме, не забывая о паре.

  • Нежелательно хранить модель на плечиках. Советуем аккуратно сложить кашемировое изделие на полку в тёмном и сухом месте.

Мнение Elyts

«Жизнь так коротка, чтобы не носить изделия из кашемира», - однажды сказала Коко Шанель.

Поддерживая её высказывание, хотим порекомендовать вам придерживаться данного правила не только относительно текстиля. Всегда выбирайте качественное для себя, впускайте в свою жизнь особенно приятные экземпляры.

Розовая водолазка из кашемира
Водолазка мятного цвета из кашемира


Статья была вам полезна?
Да (8)
Нет (2)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
7 комментариев
  • 06.12.2019 12:53
    Стоит только начать носить кашемир - не остановишься.)))Для меня сейчас обычная шерсть кажется чересчур толстой и грубой.
  • 28.11.2019 11:46
    Расскажите подробнее про кашемировые костюмы! Часто вижу в магазине, но ума не приложу, как их носить(
  • 25.11.2019 11:48
    Надо же, а я и не знала, что крашеный кашемир теряет в качестве. Предпочитаю этот материал другим видам шерсти, но многие правила ухода открыла для себя впервые)) Еще бы добавила про страну производителя сырья. Китайский и итальянский кашемир - две большие разницы.
  • 12.11.2019 11:59
    Покупала здесь кашемировый джемпер. Дорого, конечно, но оно того стоит: третий сезон ношу, никаких проблем не знаю, качество отличное. И сочетать легко с любым низом.
  • 02.11.2019 11:34
    Интересная статья, настолько подробно все о кашемире изложили, что у меня и вопросов нет. Есть вещи из кашемира, я их с удовольствием ношу. Конечно, одежда из него дорогая, но это того стоит. Теперь я буду чаще приобретать вещи из кашемира.
  • 31.10.2019 10:51
    Спасибо за интересную статью. Всегда любила кашемир, было очень интересно узнать историю его создания. Также благодарю за полезные советы по уходу за изделиями из кашемира, нашла для себя кое-что новое
  • 30.10.2019 10:19
    Отличная статья, и это правда: кашемир - прекрасный материала для холодных месяцев года, он не только очень мягкий и теплый, он также ко всему еще и прочный, ношу кофту уже года 4, а она все как новая!!!
Перейти к оформлению
+
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: