Как носить мужские шорты в городе: модная памятка для современных джентльменов

Элитс
Мужской образ Todd Snyder SPRING 2023
Todd Snyder SPRING 2023

Выбор брендовых мужских шорт может стать настоящей задачей.

В новой статье собрали советы стилиста и варианты готовых образов, которые точно облегчат поиск.

Louis Vuitton SPRING 2024
Hermès SPRING 2023

Мужские шорты — летний must have

Если раньше к шортам в городском контексте относились скептически, оставляя этот предмет одежды исключительно для пляжного или дачного гардероба, то сегодня все ограничения потеряли свою актуальность.

На вас по-прежнему могут посмотреть косо, если вы появитесь в шортах в театре или в религиозном учреждении. Но для остальных случаев — прогулки в парке, обеда в кафе, свидания, дружеской или даже деловой встречи — они идеально подходят.

Если вы всё ещё думаете, что единственный летний мужской образ — шорты с футболкой, читайте дальше. С шортами можно составить десятки стильных образов — сейчас покажем.

Главные правила для города

Фасон

Первое, на что нужно обратить внимание, выбирая мужские шорты для города — фасон. Он может быть любым: чиносы, бермуды или спорт. Чтобы подобрать свой идеальный вариант, отталкивайтесь от актуальных тенденций и собственных предпочтений в одежде.

Если вам близок элегантный стиль, выбирайте костюмные шорты строгого кроя, сочетая их с рубашкой и лоферами. В прохладную погоду сверху можно накинуть джемпер. Если же вы предпочитаете повседневный стиль, то наденьте минималистичные льняные шорты или бермуды с кедами и комбинацией футболка + рубашка. А если вы большой поклонник стритстайла, то присмотритесь к шортам с накладными карманами. Носите их с лонгсливами оверсайз, худи, кедами и массивными ботинками. Получится отличный мужской образ на прохладное лето с шортами.

Показ Hermès SPRING 2023
Показ Sacai SPRING 2024
Мужская коллекция Givenchy
Коллекция Dries Van Noten SPRING 2024

Длина

Второй важный пункт: шорты должны хорошо сидеть по фигуре. Можно выбрать трендовый фасон, но если не учитывать особенности своего телосложения, изделие может визуально исказить пропорции и испортить весь образ.

Опираясь на наш опыт, начинать выбор шорт нужно с опредения длины и ширины. Идеальная длина — чуть выше колена или до верхней части коленной чашечки. Если вам нравятся модели покороче, можно отдать предпочтение шортам, которые заканчиваются за 5-7 см до колена. Будьте осторожны с длинными моделями — они могут сильно изменить пропорции фигуры не в вашу пользу.

Длина шорт измеряется по внутреннему шву: для мужчин ростом до 180 см — 18 см, для мужчин ростом выше 180 см — 23 см, для мужчин ниже 170 — 13 см. Исключение из этого правила только одно — плавательные или спортивные шорты. Здесь стоит отталкиваться от собственного удобства, выбирая в том числе и короткие модели.

Ширина

Наши выводы показывают, что слишком широкие шорты сделают ваши ноги визуально худее, укрупнив верхнюю часть тела. Поэтому вместо таких моделей старайтесь выбрать те, которые повторяют линии вашего тела и плавно сужаются по ноге. Но обратите внимание, что шорты не должны сидеть в облипку: между тканью и кожей будет примерно 4-5 см воздуха.

Dior Men SPRING 2023
Мужская коллекция Tod’s
Образ Massimo Alba
Hermès SPRING 2023

Цветовая гамма

Выбор цвета для шорт прежде всего определяется вашими личными предпочтениями в стиле, степенью формальности аутфита и настроением. Однако самые базовые оттенки, которые всегда будут уместны и легко сочетаются с другими элементами одежды, — хаки, бежевый, коричневый, оливковый, белый, тёмно-синий, серый и чёрный.

Если вам хочется добавить цвета в ваш городской образ, выбирайте однотонные модели насыщенных тонов — розового, сиреневого и голубого. Но будьте осторожны с принтами и избегайте слишком ярких и эксцентричных узоров. Цветы, фрукты и гавайские мотивы лучше оставить для пляжного отдыха, а вот минималистичные логотипы и аккуратные надписи вполне допустимы.

Обувь

C какой обувью носить мужские шорты? В городе лучше отдать предпочтение закрытой обуви — лоферам, мокасинам, кедам и массивным ботинкам. Открытая же обувь подойдёт для прогулок выходного дня в парках или за городом. В этом сезоне присмотритесь к лаконичным сандалиям и шлёпанцам из кожи и замши.

Показ Sacai SPRING 2024
Костюм Hermès SPRING 2023
Показ Louis Vuitton
Zegna SPRING 2024

Тренды 2023: какие шорты выбрать

Костюмные

Шорты из костюмной ткани отлично подходят для формальных образов. Их можно носить в офис или на деловые встречи, комбинируя с объёмным ремнём, рубашкой и пиджаком в тон. А можно добавить к ним футболку, классический лонгслив или льняную рубашку с бомбером и носить в составе лука выходного дня.

Кроме того, костюмные шорты — это идеальный вариант для вечернего мероприятия в жаркую погоду. Выбирая оттенок, отдайте предпочтение однотонным моделям коричневого, бежевого, хаки или серого цвета. Последний, к слову, один из ключевых трендов в сезоне 2023\2024.

С чем носить серые мужские шорты из костюмной ткани? Подойдёт белая футболка с тёмно-синей рубашкой. Что касается принта, уместнее всего будет популярная сейчас клетка «виши» или минималистичная костюмная полоска.

Бермуды

Самая расслабленная модель городских шорт — бермуды. Как правило, они имеют длину до колена или чуть выше, свободный крой и отвороты.

Летние мужские образы с шортами-бермудами можно составить в разных стилях. Для создания спортивного аутфита подойдут ветровки и толстовки, а для повседневного лука стоит выбрать однотонную футболку из плотной ткани и свободную рубашку яркого цвета.

Показ Zegna SPRING 2024
Мужская коллекция Zegna SPRING 2024
Мужской образ Givenchy
Льняной костюм Dsquared2

Льняные

Льняные шорты — идеальный вариант для жаркого лета или поездки на отдых. В них не жарко, при этом они выглядят презентабельно и «дорого». При желании льняные шорты можно надеть даже в офис, дополнив образ лоферами, рубашкой и льняным пиджаком в цвет – получится вариация летнего костюма.

Рубашка с мужскими шортами из льна – как носить? Очень лаконично и стильно будет выглядеть модель с рукавом 3/4 голубого, бежевого или белого цвета.

Джорты

Так называют шорты из джинсовой ткани, которые уже стали базой мужского гардероба. Джорты имеют плотную фактуру и длину чуть выше колена. В новом сезоне будут особенно популярны серые, светло и тёмно-синие модели, а также варианты с накладными карманами.

С чем же носить джинсовые мужские шорты? С базовой футболкой, кедами и худи для повседневного лука и с рубашкой и пиджаком для более формального аутфита. Актуальный мужской образ с джинсовыми шортами смотрите на фото.

Показ Dsquared2 SPRING 2024
Мужская коллекция Givenchy
Показ Hermès SPRING 2023
Показ Valentino SPRING 2024

Белые

Белые шорты — один из главных трендов лета. Это неудивительно: белый освежает и выглядит дорого. С чем носить белые мужские шорты? Особенно хорошо они будут смотреться в составе образа в морском стиле — с тельняшкой, льняным пиджаком и топсайдерами.

Шорты с карманами

Вслед за брюками карго, тренд на накладные карманы не обошёл стороной и шорты. Чем они больше и массивнее, тем эффектнее. Шорты с большим количеством маленьких кармашков могут выглядеть нелепо. При этом важно помнить, что накладные карманы создают дополнительный объём в нижней части фигуры. Чтобы образ был гармоничным, подберите лаконичный верх без дополнительных принтов, декора и яркого цвета. В этот дуэт отлично встроятся футболки, майки, толстовки, рубашки, лонгсливы, бомберы и джемперы спокойных оттенков — серого, белого, оливкового или нежно-розового.

Dries Van Noten SPRING 2024
Givenchy SPRING 2023 MENSWEAR
Zegna SPRING 2023 MENSWEAR
Zegna SPRING 2024 MENSWEAR

Бежевые

Бежевые шорты — классика лета, опережающая по популярности модели чёрного цвета. В 2023 носите бежевые шорты из денима с белой футболкой и бежевой рубашкой в мелкую клетку, костюмные шорты — с голубой футболкой, бермуды — с кофейной рубашкой с коротким рукавом. С чем ещё можно носить бежевые мужские шорты? С тёмно-синей ветровкой, пиджаком, мятной рубашкой и тельняшкой.

Спортивные

При покупке спортивных шорт действуют другие правила. Комфорт и качество здесь превыше всего — такие шорты должны пропускать влагу и не сковывать движения. Выбирайте модели на резинке из хлопка, нейлона, вискозы или флиса. Что касается кроя, посадки и длины, отталкивайтесь от выбранного вида спорта или активности. С чем носят спортивные мужские шорты? Чаще всего это спортивные футболки или майки — в холодную погоду можно добавить худи и жилетку.

Louis Vuitton SPRING 2024 MENSWEAR
Hermès SPRING 2023 MENSWEAR
Massimo Alba SPRING 2023 MENSWEAR
Valentino SPRING 2024 MENSWEAR

Хаки

Согласно нашему опыту, самая популярная расцветка городских шорт для мужчин — хаки. Такие модели — практичные, сочетаются со многими цветами и выглядят не скучно. Лучше всего в этом оттенке смотрятся карго и чиносы. Последние — универсальная модель прямого кроя, подходящая для подтянутого телосложения.

С чем носить зелёные мужские шорты? С белой или песочной рубашкой, розовой или чёрной футболкой с принтом, лёгким пиджаком, объёмным худи или поло с длинным рукавом в горизонтальную полоску.

Мнение Elyts

Мужские шорты — важный элемент современного базового гардероба городского жителя. И если раньше их предлагалось доставать только в самую жаркую погоду, то в последнее время дизайнеры предлагают носить шорты как часть костюмов и на вечерние мероприятия.

Самые актуальные сегодня мужские образы: шорты с рубашкой и футболкой, с лонгсливом и пиджаком, с кардиганом и рубашкой, с худи, анораком, джемпером и вязаной жилеткой.

Louis Vuitton SPRING 2024 MENSWEAR
Hermès SPRING 2023 MENSWEAR


Статья была вам полезна?
Да (3)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: