4 типа мужской фигуры - как подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки

Элитс
Мужской образ с мятным пуловером
Классический мужской образ с водолазкой

На реальных людях одежда редко смотрится так, как на манекене в магазине. Чтобы выглядеть стильно, важно не просто иметь хороший вкус и быть в курсе трендов, но и знать особенности своего телосложения.

Разбираемся, как определить свой тип фигуры и научиться подбирать к нему правильную одежду.

Мужской образ в бежевом цвете
Осенний мужской образ

Типы мужских фигур

1. Треугольник

«Перевёрнутый треугольник» — широкие плечи и узкие бёдра — считается идеалом мужской фигуры. В большинстве случаев к этой категории относятся обладатели атлетичного телосложения с развитыми мышцами спины. Но при правильном и дисциплинированном подходе достигнуть такой формы можем любой мужчина — или хотя бы приблизиться к ней. В подборе одежды к треугольнику нет особых требований, главное — подчеркнуть достоинства и создать завершённый образ.

  • что носить

Этому типу мужской фигуры идёт практически всё. Смело носите зауженные джинсы и бойфренды с подворотами. Не бойтесь подчёркивать линию талии и бёдер – приталенные плащи, пальто и жакеты выигрышно подсветят ваш элегантный силуэт. Обязательно включите в свой гардероб лонгсливы, рубашки с расстёгнутым воротом, слегка обтягивающие свитера и костюмы-двойки.

Но помните, что аккуратно выделить достоинства типа фигуры и подобрать одежду в облипку — две разные вещи. Вдохновение можно найти как в повседневных, так и в деловых образах актёров Криса Эванса, Джареда Лето, Джеймса Франко, инфлюенсеров Ben Brewster и Carlos Dominguez.

Крис Эванс в коричневом пальто
Крис Эванс в полосатой рубашке
Джаред Лето в полосатом пиджаке
Джаред Лето в красном бархатном пиджаке

  • от чего отказаться

Несмотря на идеальные характеристики, у перевёрнутого треугольника есть один недостаток — худые ноги. Если неправильно расставить акценты в аутфите для этого типа фигуры, можно получить ассиметричный силуэт. Важно не перегружать линию плеч и шею. Объёмные подплечники, шевроны, накладные карманы, слишком узкие воротники и декор в этой зоне могут испортить образ.

Мужчинам-треугольникам подойдёт формула «светлый низ — тёмный верх». Избегайте многослойности и мешковатых вещей, которые могут сделать фигуру бесформенной.

  • как одеться в офис

Для типа фигуры «треугольник» можно подобрать целое разнообразие луков в зависимости от вашего дресс-кода. Более формальный — двубортные костюмы, классические рубашки, чиносы и узкий галстук.

В расслабленном варианте рубашку можно заменить на базовую футболку, а костюм — на повседневные брюки и приталенный жакет. Главная рекомендация — носить верх и низ в одном цвете.

Классический мужской образ
Коричневый двубортный мужской костюм
Белый мужской свитер крупной вязки
Мужской образ в стиле casual

2. Трапеция

У обладателя фигуры «трапеция» объёмные плечи, крупные руки и, как правило, мощный торс. Часто этот тип путают с треугольником из-за похожих характеристик — широкие плечи и узкие бёдра, — но у трапеции есть существенные отличия. У мужчин с такой фигурой менее выраженная талия, сильные икры и более развитая мышечная масса, что чаще всего означает большой вес. Характерные примеры — актёр Джейсон Момоа и Мэттью Макконахи.

  • что носить

С этим типом фигуры можно сочетать очень разную одежду. Стоит отдать предпочтение вещам прямого и расслабленного кроя, которые не будут стеснять движения и чересчур сильно облегать силуэт. Среди них — брюки карго, классические джинсы, свободные лонгсливы и худи, пиджаки с широкими плечами, однобортные костюмы в сочетании с футболками и повседневными рубашками.

Одна из главных целей в работе с этим типом силуэта — сместить акцент с нижней части к плечам и грудной клетке. В этом вам помогут накладные карманы, свитера крупной вязки, шейные аксессуары и принты. Обратите внимание на многослойность — она подчеркнёт торс и «освободит» бёдра. Стиль кэжуал и стритстайл-луки на «трапециях» смотрятся особенно органично.

Повседневный образ Мэттью Макконахи
Мэттью Макконахи в зеленом пальто
Джейсон Момоа в розовой куртке
Классический образ Мэттью Макконахи

  • от чего отказаться

Обладателю типа фигуры «трапеция» нужно быть осторожным с облегающими вещами — они могут выставить объёмный торс, крупные руки и ноги в не самом приглядном свете. Поэтому джинсы скинни, брюки «слим», приталенные рубашки, футболки и жакеты — одежда, которой нужно избегать.

К этому же списку стоит добавить обтягивающие водолазки, майки, особенно «алкоголички», светлые штаны и вещи с вертикальным принтом.

  • как одеться в офис

Деловая одежда должна быть прямого кроя, простого фасона и понятных цветов – чёрного, тёмно-синего и серого. Идеальный вариант — пиджак с широкими плечами, классические брюки и расслабленная рубашка. Также подойдёт модель штанов с высокой посадкой и без стрелок. Их можно носить даже без пиджака.

Подбирая верхнюю одежду на весну, отдавайте предпочтение удлинённым курткам, прямым тренчам и пальто.

Бред Питт в классическом костюме
Укороченное мужское пальто
Мужское пальто в цвете camel
Классическое мужское пальто в черном цвете

3. Прямоугольник

Для прямоугольника характерен прямой силуэт: линии плеч, талии и бёдер находятся на одном уровне. Фигура выглядит скорее худощавой, чем атлетичной. Таким мужчинам бывает сложно набирать вес и массу. Главная задача стилизации здесь — визуально расширить область плеч и немного сузить бёдра.

Этот тип мужской фигуры мы можем встретить у многих знаменитостей — например, сериального Шерлока Бенедикта Камбербэтча, Джима Керри, Джейка Джилленхола и многих других.

  • что носить

Многослойность, или принцип капусты, — идеальный тренд для этого типа на все времена года. Он создаст недостающий объём, с помощью которого образ станет гармоничным. Актуальные формулы на весну:

  • лонгслив + свободная рубашка + бомбер;

  • водолазка + рубашка в клетку + пальто;

  • оверсайз футболка + худи + объёмная косуха.

Три слоя одежды — «золотая середина». Скрыть худощавость и добавить объёма верхней зоне помогут трикотаж крупной вязки, пиджаки и пальто с широкими плечами, худи оверсайз и толстовки с капюшоном. А если вниз надеть тёмные брюки или джинсы, получится визуально приблизить силуэт к треугольнику.

Бенедикт Камбербэтч в коричневом костюме
Повседневный образ Бенедикта Камбербэтч
Повседневный образ Джейка Джилленхола
Бенедикт Камбербэтч в голубом костюме

  • от чего отказаться

Многослойность — наше всё: чем меньше на вас одежды, тем более худой будет выглядеть фигура. При этом важно избегать мешковатых вещей — они могут сделать силуэт непропорциональным. Откажитесь от брюк и джинсов клёш и карго. Длинные кардиганы и вертикальные принты также в списке «стоит воздержаться».

  • как одеться в офис

Выбирайте классические брюки прямого кроя и пиджаки с подплечниками, чтобы гармонизировать фигуру. В более расслабленном офисном аутфите носите пиджаки серого, тёмно-синего или болотного цвета, а также плотные рубашки из фланели или денима.

Стоит обратить внимание на классические костюмы в серой палитре: платиновый и асфальт — трендовые оттенки 2023.

Джейк Джилленхол в офисном аутфите
Джим Керри в классическом образе
Актер Джона Хилл
Повседневный образ Джона Хилла

4. Овал

Характерные черты «овала» — выпирающий живот, бока и, в некоторых случаях, тучные бёдра. Хотя причин полноты может быть много — возраст, генетика, образ жизни и не только — рекомендации здесь для всех будут одинаковыми.

Фигура «овал», пожалуй, в чём-то сложнее остальных, но если следовать нескольким правилам и грамотно подобрать одежду, любой мужчина сможет выглядеть элегантно и подтянуто. Яркий пример — актёр Джона Хилл, сыгравший в фильме «Волк с Уолл-стрит». Даже во времена, когда его вес доходил до 115 килограмм, Хиллу удавалось выглядеть весьма импозантно.

  • что носить

Для фигуры «овал» есть одно беспроигрышное решение — многослойность. Несколько слоёв одежды скроют лишнее и добавят в образ новые линии, которые сместят акценты с объёма. Смело отдавайте предпочтение пальто, курткам, брюкам, джемперам, рубашкам и футболкам свободного кроя.

Главные помощники мужчины в визуальном похудении — принт и цвет. Широкая клетка, продольная полоска и тотал блэк стройнят, а вот светлые оттенки стоит использовать с осторожностью. Обязательно включите в свой гардероб трикотаж с V-образным вырезом, удлинённые пиджаки и брюки с высокой посадкой. Лайфхак для полного лица: отрастите бороду. Она спрячет второй подбородок, если он вас беспокоит, и добавит имиджу брутальности.

Джона Хилл в ярком клетчатом костюме
Джона Хилл в монохромном аутфите
Джона Хилл в сером пальто
Джона Хилл в коричневом пальто

  • от чего отказаться

Избегайте горизонтальных линий, которые будут урезать фигуру и добавлять лишние килограммы в область живота. Лучше всего отказаться от короткого рукава и шорт в пользу брюк и лонгсливов. Если надеваете футболку, накиньте на плечи лёгкую рубашку.

Фигура «овал» не терпит гавайские рубашки, круглую горловину, геометрические принты, фасон клёш и бриджи. В сбалансированном аутфите нижняя и верхняя часть одежды одинаковы по объёму. Если на вас оверсайз куртка, то и джинсы должны быть свободного кроя.

  • как одеться в офис

Выбирайте лаконичный крой и качественные материалы.

Идеал лука — фактурный пиджак, который держит форму, брюки из тонкой шерсти, туфли или ботинки на объёмной подошве и удлинённая рубашка.

Актер Зак Галифианакис
Зак Галифианакис в клетчатом костюме-тройке
Показ Hermès Homme Automne/Hiver 2023
Синий мужской пиджак с накладными карманами

5 рекомендаций для подтянутого силуэта

1. Соберите свою базу

База — это необязательно белая рубашка, чёрные брюки и футболка. Прежде всего, это те вещи, в которых вы чувствуете себя максимально комфортно. Взяв их за основу, будет гораздо легче добавлять к ним акцентные элементы.

Например, вы любите носить водолазки и джинсы. Чтобы сделать этот образ более интересным, добавьте к нему рубашку или пиджак, поэкспериментируйте с верхней одеждой и обувью.

2. Добавляйте акценты

Акценты — это аксессуары, которые делают личный стиль каждого мужчины уникальным и ярким. Можно использовать шарфы, ремни, головные уборы, часы, запонки, украшения и даже носки.

Важно, чтобы элементы сочетались между собой и дополняли друг друга — тогда повседневный аутфит точно не превратится в сценический наряд.

Мужская коллекция Hermès 2023
Givenchy Spring/Summer 2023
Мужской образ Hermès
Мужская коллекция Ami

3. Присмотритесь к украшениям

Минималистичные украшения выглядят сдержанно и дорого — они не корректируют фигуру, но добавляют лоск силуэту. В 2023 году в тренде белый металл, простые кольца с понятной геометрией, универсальные цепочки и цветные камни — аметист, изумруд, топаз.

Главный оттенок сезона — Viva Magenta — малиново-красный. Аккуратные часы с кожаным ремешком в этом цвете станут красивым завершением образа.

4. Соблюдайте правило трёх цветов

Простое решение для мужчин — сочетать оттенки одной гаммы. Образ, в котором объединены три подходящих друг другу цвета, выглядит законченным и цельным.

Хороший пример — графитовые брюки, белый лонгслив и светло-серая рубашка.

Zegna Spring 2023 Men’s Fashion Show
AMI зима 2023
Образ с мужским пальто длины миди
AMI PARIS 2023

5. Маленький рост

Желание выглядеть выше встречается у мужчин достаточно часто. В таком случае отдавайте предпочтение однотонной одежде и образам в одном цвете. Избегайте мелких или аляпистых принтов, обтягивающих брюк и футболок.

Собирайте многослойные аутфиты. Формула на тёплую весну — футболка + расстёгнутая рубашка + ветровка + свободные джинсы.

Мнение Elyts

В мужской моде становится всё меньше правил и всё больше свободы и расслабленности: прошло время, когда носки нужно было подбирать в тон обуви, а прийти без пиджака на мероприятие считалось моветоном. Пожалуй, единственное неприкосновенное правило — учитывать особенности своего телосложения.

Поэтому не зацикливайтесь на недостатках вашего типа фигуры — научитесь превращать их в достоинства, используя знание пропорций и визуальных приёмов, и формируйте свой узнаваемый стиль.

Мужской свитер с объемным горлом
Мужское двубортное пальто в цвете графит


Статья была вам полезна?
Да (4)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: