До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

Неделя моды в Милане осень-зима 2023: разбор главных трендов и показов

Элитс
Образ с показа Bottega Veneta
Платье Luisa Spagnoli

Неделя моды в Милане: главное

Самым обсуждаемым в этот раз стало шоу Gucci. Коллекцию бренда, созданную в период смены креативных директоров, сочли не совсем цельной и внятной. Тем не менее, журналисты и модные критики призывают не делать поспешных выводов, а дождаться самостоятельного дебюта нового креативного директора Gucci Сабато де Сарно в сентябре.

Отдельной яркой чертой миланской Fashion Week в этот раз стало обращение с итальянскому культурному наследию. Особенно выделились Bottega Veneta: во время шоу на подиуме стояли скульптуры и фигуры из итальянских музеев, а узор на полу напоминал страчателлу — легендарное итальянское мороженое.

Не обошлось и без экстравагантных выходок молодых брендов. Так, во время шоу Sunnei модели прыгали в толпу зрителей, как на рок-концерте, а у моделей AVAVAV ломались каблуки и отлетали детали одежды. Так прогрессивная марка хотела показать, что к моде — даже высокой — не стоит относиться слишком серьёзно.

Коллекция Diesel/23
Коллекция Diesel 2023

Ключевые показы

1. Diesel

Одним из самых запоминающихся показов — если не самым — в этот раз стало шоу от Diesel. На подиуме высилась гора из презервативов — их же гости недели моды получили в качестве приглашений на мероприятие. Гленн Мартенс представил протёртый до прозрачности деним, фотопринты, юбки, еле держащиеся на бёдрах, и мотоциклетные куртки.

2. Gucci

Новая коллекция Gucci получилась самой разномастной: бренд даже упрекнули в излишнем количестве цитирований Prada, Miu Miu. Bottega Veneta и других модных домов. Полностью прозрачные платья, блузы и лонгсливы соседствуют с юбками с экстремально низкой посадкой, бархатными брюками и цветными колготками.

Показ Gucci
Черная юбка Gucci
Платье Fendi
Образ с показа Fendi

3. Fendi

Дизайнер Fendi Ким Джонс смотрит на привычные вещи по-новому. В новой коллекции 2023 трикотажные платья оказываются выполненными из органзы, строгие комбинезоны состоят из длинных юбок, а не брюк, кружевные комбинации не прячутся под офисными рубашками, а пришиты сверху.

4. Blumarine

Blumarine создаёт образ современной сильной женщины. Модели выходили на подиум, во главе которого расположилась охваченная пламенем большая буква «B», в облегающих костюмах, вызывающих ассоциации с расплавленными доспехами, алых юбках с бахромой, бомберах с мужского плеча и огромных меховых жилетах, надетых прямо поверх миниатюрных бра. Прямолинейная брутальность оказывается способом подчеркнуть женскую красоту и хрупкость.

Образ Blumarine
Показ Blumarine
Платье Prada
Женский образ Prada

5. Prada

Миучча Прада и Раф Симонс играют на контрастах, объединяя праздничные наряды с атрибутами повседневных образов. Это позволяет сделать луки вполне носибельными: так, например, воздушное белоснежное платье в дуэте с фактурным кожаным пиджаком оверсайз — комплект, который можно легко представить в летнем городском гардеробе. На месте пиджака может быть джемпер — в новой коллекции бренда есть и такие сочетания. Среди более акцентных образов — цветные костюмы из фактурной кожи под рептилию.

6. Giorgio Armani

Одна из самых благородных и «дорогих» коллекций миланской Fashion Week. Среди творений Армани — кокетливые береты, струящиеся шёлковые брюки, расслабленные комбинезоны, балетки с острым мысом и совершенно невероятное розовое пальто макси.

Комбинезон Giorgio Armani
Образ Giorgio Armani
Коллекция Dolce & Gabbana
Костюм женский Dolce & Gabbana

7. Dolce &Gabbana

По словам Стефано Габбана, бренд вернулся к истокам: Dolce & Gabbana в этот раз сфокусировались на качестве кроя и силуэтов. Это считывается: в основе новой коллекции — чистые линии. Наши фавориты — плащ, будто выполненный из золота, полупрозрачный лонгслив с эффектным корсетом и жакет с чашками для груди.

8. Max Mara

Короли бежевого верны себе: новая коллекция сложилась из трикотажных платьев с объёмными поясами, свободных пальто в цвете кэмел — бестселлеров марки, — коричневых комбинезонов, костюмов с мужского плеча и массивных челси. Тем, кто готовится обновлять гардероб к весне, Max Mara предлагает пастельные тотал луки — в мятном и розовом оттенке.

Коллекция Max Mara 2023
Женский образ в черном цвете Max Mara
Показ Jil Sander 2023
Образ в светлых оттенках Jil Sander

9. Jil Sander

Пожалуй, самая поэтичная коллекция их всех, показанных в этот раз в Милане. Среди творений креативных директоров Jil Sander Люси и Люка Мейер — воздушные платья в цветах, силуэтные жакеты с рукавами-баллонами, монохромные костюмы и тончайшие капоры.

10. Bottega Veneta

Креативный директор модного дома Матье Блази признался, что некоторая хаотичность новой коллекции FW 23 24 была намеренной: он хотел создать «эффект толпы», чтобы показать, что одежда и аксессуары Bottega Veneta отвечают запросам людей с разными стилями и предпочтениями. Самые запоминающиеся изделия — сумки с ручками из муранского стекла, пижамы из тончайшей кожи и невесомые платья с флоральным принтом.

Платье Bottega Veneta
Пальто Bottega Veneta
Желтое платье Ferragamo
Кожаный плащ Ferragamo

11. Ferragamo

Показ Ferragamo на миланской неделе моды — образец сдержанного шика и спокойной, но не скучной элегантности. Максимилиан Дэвис попробовал покорить искушённую публику чувственными силуэтами, глянцевыми платьями, дерзкими лодочками с острым мысом и вкраплениями красного — и не прогадал.

12. Moschino

Креативный директор Moschino Джереми Скотт переосмысляет традиции на панковский манер. На показе в Милане нашему вниманию были представлены твидовые костюмы с юбками с волнистым низом, дополненные сетчатыми колготками, готические вариации классического двубортного пальто с асимметричным подолом и экстремально-короткие платья-пиджаки.

Коллекция Moschino 2023
Красное пальто Moschino
Показ Sportmax 2023
Розовое платье Sportmax

13. Sportmax

Звание самой элегантной однозначно получает коллекция Sportmax. Будучи молодёжным ответвлением Max Mara, бренд заимствует ключевые атрибуты марки — например, сдержанный крой и обилие бежевого. А затем стилизует их на свой лад: у пиджаков и пальто появляются объёмные плечи и ультрадлинные рукава, а бархатные платья с драпировкой обнажают талию.

10 главных трендов 2023

1. Розовый цвет

Etro, Roberto Cavalli, Prada, Max Mara и Emporio Armani приближают весну обилием розового в коллекциях 2023. На миланских показах цвет присутствовал преимущественно в светлых оттенках — от бело-лилового до пыльной розы. Сделать розовые тотал-луки менее легкомысленными можно с помощью вкраплений более основательных цветов — например, чёрного и красного.

Монохромный образ Max Mara
Платье Prada длины миди
Показ Gucci 2023
Платье Gucci

2. Прозрачность

Не стыдно, когда видно: к полной открытости в сезоне осень-зима 23 24 призывают Gucci, Moschino и Diesel. Примечательно, что последний бренд умудряется интегрировать прозрачные вставки даже в одежду из денима. Для тех, кто пока не готов обнажаться полностью, решения тоже найдутся: Ermanno Scervino предлагает набрасывать поверх полупрозрачного платья объёмное пальто в тон, а Dolce & Gabbana одевает своих моделей в чувственное нижнее бельё.

3. Монохром

Луки, выдержанные в единой палитре, едва ли могут выйти из моды. В этот раз их можно было наблюдать на показах консерваторов Max Mara, Ermanno Scervino, Ferragamo, Dolce & Gabbana и не только. Речь не только о привычных total black, total white и total beige: Dolce & Gabbana, Prada и Вlumarine предлагают облачиться в алый с головы до ног, Iceberg и Alberta Ferretti представляют трендовый винный монохром, а Genny, GCDS, Jil Sander и Ermanno Scervino экспериментируют с жёлтым.

Серое пальто Jil Sander
Коричневое пальто Max Mara
Образ из кожи Gucci
Монохромный образ Prada

4. Кожа

Смелые принты, смешение стилей, глубокие разрезы, отсылки к античности и барокко: все это — роскошный Versace. Изделия бренда — пожалуй, самые узнаваемые среди люксовых итальянских марок: легендарные золотые орнаменты, леопард, голова Медузы и другие неоднозначные узоры и расцветки одежды составляют культовую эстетику компании

5. Выбеленный деним

Выцветший деним — отголосок нулевых — из коллекций 22 23 плавно переместился в новый сезон. На подиумах Милана его можно было встретить преимущественно у знатоков денима Diesel. Бренд дополняет джинсовые вещи прозрачными вставками и предлагает носить их с кроп-топами и кожаными плащами.

Образ тотал деним Diesel
Коллекция Diesel/23
Джинсовая юбка Diesel
Классический образ Gucci

6. Низкая талия

Брюками и юбками, которые едва держатся на бёдрах, уже никого не удивишь: мы уже успели насмотреться на низкую посадку в коллекциях 22 23. Миланская неделя моды продолжила тренд: вариации низа с заниженной талией можно было увидеть у Diesel, Gucci и Bluemarine.

7. Разрезы

Юбки и платья в пол с разрезами и вырезами, обнажающими ключицы, плечи или бёдра, были замечены на показах Diesel, Bally, Luisa Spagnoli, Roberto Cavalli и Iceberg. Берите тренд на заметку в преддверии свадебного сезона — и отдавайте предпочтение однотонным изделиям, чтобы сделать акцент на крое и не переборщить.

Черное платье Bally
Атласное платье Diesel
Наоми Кемпбелл в костюме Gucci
Серый костюм Diesel

8. Костюмы

Наряду с прозрачностью, сеткой и низкой посадкой Миланская неделя моды предлагает и более пригодные для обычной жизни тренды. Например, костюмы, которых было в избытке у Luisa Spagnoli, Sportmax, Ermanno Scervino и Tod's. Есть и необычные вариации для самых смелых: Ferragamo предлагают носить пиджак с микрошортами вместо брюк, а Moschino представляют переосмысленные классические твидовые комплекты в стиле «аристократичный панк».

9. Трикотажные платья

Российские модницы ликуют: трикотажные платья — не моветон, а тренд, который признают самые именитые дизайнеры. Бренд Blumarine предлагает носить их с лодочками и укороченным бомбером, Max Mara — в составе тотал-лука, а Fendi — с высокими сапогами.

Бежевое трикотажное платье Fendi
Платье с разрезами Fendi
Образ в желтом цвете Jil Sander
Черное платье Ferragamo

10. Силуэтность

Усталость от оверсайза становится всё более очевидной. В новых коллекциях бренды стремятся создать точёный силуэт и выделяют талию с помощью широких ремней, цветных акцентов и вытачек.

Мнение Elyts

Неделя славы итальянских мастеров получилась разнообразной и самобытной — от анализа культурного наследия до переосмысления высокой моды. Примечательно, что реальная жизнь в этот раз обыграла кутюр: основу коллекций составляют вещи, вполне способные вписаться в гардероб городской жительницы. Грядущие сезоны точно будут интересными — с кожаными костюмами Prada, женственными силуэтами Jil Sander и прозрачными платьями Gucci иначе и быть не может.

Образ Bally
Многослойный образ Tory Burch


Статья была вам полезна?
Да (3)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
+
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: