Как выбрать одежду из натурального меха

Элитс
Шуба Nereja
Шуба Nereja в лукбуке марки украшений 10.Gran

Одно из главных события сезона осень-зима 2022/23 — возвращение натурального меха. Речь не только про верхнюю одежду, но и про аксессуары — шапки, перчатки и варежки. Долгое время в моде были эко-аналоги, но в этом году дизайнеры один за другим уверенно возвращают натуральные модели. Разбираемся, что мы будем носить этой зимой и как отличить норковый или соболиный мех от искусственного.

Белла Хадид в короткой шубе
Образ с шубой длины макси

Какие шубы снова в моде

В этом сезоне к нам возвращается мех во всей своей натуральной красе. Шубы и шапки из настоящего меха никогда не переставали быть предметом оживлённых обсуждений среди причастных к моде, однако на какое-то время были вытеснены своим более яркими искусственными конкурентами. Нас ожидает камбэк норки, соболя и каракуля. В тренде будет «дикий» мех бежевых, серых и коричневых оттенков. Он чувствует себя лучше всего в нарочито небрежных образах — например, будучи накинутым поверх мини-платья в пайетках или джинсов, заправленных в сапоги. Самое модное (и социально одобряемое) решение — апсайкл. Можно немного облагородить старую натуральную шубу вашей бабушки или отправиться в винтажные магазины на поиски модели с историей.

Как отличить натуральный мех от искусственного

Вместе с уровнем мастерства производителей меха выросло и количество подделок. Ошибки в меховых покупках обходятся дорого: если вы планируете приобрести изделия из натурального меха, вам точно нужно знать о некоторых особенностях. Главное отличие натурального меха от искусственного — разные технологии изготовления. В основном искусственный мех делают из ворса, пришитого или приклеенного к тканевой основе с помощью тонкой плёнки. Достаточно провести рукой по шубе или шапке, чтобы почувствовать грубую и неоднородную синтетическую подложку.

Шуба апсайкл
Винтажная шуба длины миди
Леди Гага в коричневой шубе
Леди Гага в розовой шубе в Милане 2018

У настоящей шубы прочные ворсинки и мех без специфического запаха. Синтетические модели тяжелее натуральных из-за большого количества материала. Для них характерны выпадение волосков и отсутствие блеска у ворса. Искусственные изделия быстрее изнашиваются и грязнятся.

Проверка на подлинность

1. Важно обратить внимание на этикетку. На бирке должна быть указана информация о производстве. Некачественная наклейка или ярлычок со стёртой надписью должны насторожить. 

2. Не стесняйтесь изучать мех наощупь. Текстура натуральной шубы — гладкая, шелковистая и с красивым блеском; ворсинки после касания моментально возвращаются в прежнее положение. Искусственный ворс на ощупь довольно жёсткий и легко сминается.

3. Внимательно осмотрите подклад, раздвинув волоски. Натуральные меховые изделия выделяются ровной кожаной основой. В случае с искусственным мехом она будет тканевой, с заметными нитками или швами. Обратите внимание и на цвет подклада — он может быть светлым, но не ярким.

Fendi осень-зима 2022/2023
Fendi осень-зима 2022/2023
Показ Michael Kors/22
Показ Michael Kors 2022

4. Проанализируйте стоимость. Будет ошибкой отрицать, что настоящий мех продают по высокой цене: слишком выгодное предложение будет ещё одним критерием подделки. Помимо этого, качественные изделия из натурального меха в основном брендированные — это значит, что всю необходимую информацию о компании и изделиях, которые она производит, можно найти в интернете.

Наконец, ещё один способ проверки меха — экстремальный, но действенный. Нужно аккуратно вытащить несколько волосков и поджечь их. Отчётливый запах жжёных волос будет доказательством того, что перед вами натуральный мех. Искусственный ворс даст аромат сгоревшего пластика.

Актуальные образы звёзд

1. Дженнифер Лопес

Знаменитость настолько любит мех, что готова носить его в любое время года и по любому поводу — будь то вылазка в город или выступление перед многотысячной аудиторией. 

Джей Ло часто комбинирует открытую обувь, коктейльные платья и объёмные шубы или жилеты. Певице особенно удаются аутфиты в пастельной палитре со светлым мехом — белым, пудровым и бежевым. Любовь Дженнифер к натуральной шерсти не ограничивается её собственными луками: в 2015 году звезда выпустила авторскую коллекцию меховых вещей для собственного бренда J.Lo by Jennifer Lopez.

Дженнифер Лопес в красной шубе
Дженнифер Лопес в короткой белой шубе
Кейт Мосс в черной шубе
Кейт Мосс с детьми

2. Кейт Мосс

Будучи поклонницей нормкора — простой и демократичной одежды — супермодель не отказывается и от шуб из натурального меха. В числе её фаворитов — изделия из норки, лисы и яка. Кроме классических моделей от Dior и Yves Saint Laurent, Кейт Мосс обожает винтаж и часто выбирает довольно эксцентричные варианты. Например, разноцветную пятнистую шубу или жилет с крупными перьями.

Кейт входит в число тех, кто действительно умеет носить мех стильно. Она ловко сочетает его с брюками в пол, ботфортами, коктейльными платьями, узкими джинсами и даже широкополыми шляпами. Её образы точно стоит взять на заметку.

3. Ким Кардашьян

Американская звезда появляется на красных дорожках в эксцентричных нарядах, которые месяцами остаются главным предметом обсуждений в интернете, но в случае с мехом придерживается классических решений. 

Ким предпочитает мех в классической палитре — бежевой, коричневой и серой. Чаще всего знаменитость выбирает длинные натуральные модели на поясе и сочетает их с высокими сапогами или ботинками. Меховые аутфиты Кардашьян неизменно выглядят сдержанно и утончённо.

Ким Кардашьян в длинной коричневой шубе
Ким Кардашьян в облегающем комбинезоне и шубе
Сара Джессика Паркер в сериале "Секс в большом городе"
Гвинет Пэлтроу в фильме «Семейка Тененбаум»

Мнение Elyts

Несмотря на непостоянство моды, мех был и остаётся одной из главных инвестиций. Что бы ни происходило с трендами, шуба из настоящего меха всегда будет атрибутом достатка и свидетельством о том, что её обладательница — из числа тех, кто не стесняется заявлять о себе.



Статья была вам полезна?
Да (2)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: