До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

Ответственный вечер: как мужчине собраться на важное мероприятие

Элитс
Мужской серый костюм
Классический мужской костюм

Как подобрать обувь к костюму

Мужские костюмы можно разделить на два типа — формальные и неформальные. Формальные предназначены для официальных мероприятий, где недопустимо отступать от дресс-кода. Брюки и пиджак выполнены из одного материала, на брюках есть стрелки. К формальным костюмам подходят оксфорды и дерби.

У неформальных костюмов менее строгий силуэт. Они могут быть парными и непарными. Брюки обычно узкие и укороченные. Такие костюмы носят с лоферами, брогами, топсайдерами, кедами и кроссовками.

Если определились с типом обуви, переходите к цвету: он ещё важнее. Мы составили шпаргалку, которая поможет сопоставить цвета костюма и полуботинок:

чёрный костюм — чёрная обувь

тёмно-синий костюм — тёмно-синяя, тёмно-коричневая, коньячная обувь

графитовый костюм — коричневая, тёмно-синяя, бордовая обувь

светло-серый костюм — чёрная, светло-коричневая, коньячная обувь

коричневый костюм — тёмно-коричневая, тёмно-синяя обувь.

Мужской костюм на лето
Цветной мужской костюм

Как носить кроссовки с костюмом

Кроссовки и кеды допустимо носить исключительно с неформальными костюмами. Пиджак и брюки при этом должны быть узкого кроя, выполнены из льна или фактурной шерсти. Самый важный момент — длина брюк. Обувь должна быть видна полностью — никаких складок внизу. Чтобы усилить эффект продуманной небрежности, можно добавить к образу брутальные очки.

Какими должны быть носки

Здесь правило всего одно: носки нужно подбирать под цвет обуви, а не брюк. Чёрные туфли — чёрные носки, коричневые дерби — коричневые носки и так далее.

Исключение — цветные носки, которые могут стать средством самовыражения в менее формальном контексте. Сочетать их с классическим костюмом — всегда вызов, поэтому стоит убедиться, что там, куда вы собираетесь, вас не ждут в смокинге. Образ будет смотреться гармонично, если цвет носков будет перекликаться с одним из оттенков галстука.

Важный момент: если брюки намного светлее обуви, тёмные носки могут выглядеть агрессивно. В таком случае подберите промежуточный оттенок, который поможет сделать переход от брюк к полуботинкам максимально плавным.

Мужской костюм в сером цвете
Мужской костюм в полоску
Мужской костюм на лето
Летний мужской костюм

Как быть с галстуком

Идеальный галстук:

— доходит до середины пряжки ремня;

— на несколько тонов темнее рубашки;

— не выходит в люди два дня подряд;

— ни в коем случае не шире зажима.

Надевать ли галстук в принципе, решаете вы. Хотя его не ожидают увидеть ни в ресторане (даже самом хорошем), ни в театре, он может помочь произвести впечатление.


Чем дополнить образ: сумка, ремень, часы

Снова пройдёмся по основным правилам:

— Цвет ремня должен совпадать с цветом обуви. Высший пилотаж — подобрать ремень так, чтобы совпали не только оттенки, но и фактуры. Например, замша, зернистая или гладкая кожа. 

— Цвета металла часов, пряжки ремня и запонок должны совпадать.

— Грубоватые широкие ремни подходят только для неформальных образов. Чем элегантнее обувь, тем более минималистичным должен быть ремень. 

— Вас могут окрестить консерватором, но гармоничнее всего смотрятся образы, в которых цвет сумки совпадает с цветом обуви и кожаного ремешка часов. Если всё же хотите отступить от этого правила, проследите, чтобы цвет сумки перекликался с каким-то из оттенков, которые уже присутствуют в образе. Например, присмотритесь к палитре галстука.

— Отдайте предпочтения часам с тонким корпусом — они не будут цеплять манжету рубашки. Выбор между кожаным и металлическим ремешком — исключительно ваше решение.

Мужская сумка
Солнцезащитные очки мужские
Синий мужской костюм
Мужской костюм на выход

Четыре готовых образа для разных случаев

1. В театр

Поход в театр, особенно в Большой или Мариинский, — одна из ценных возможностей нарядиться и организовать себе и своей избраннице запоминающийся вечер. О смокингах речи нет: для такого случая идеально подойдёт элегантный костюм — однотонный или в клетку — и строгая рубашка.

2. В ресторан

На первом свидании ещё непонятно, насколько высоки ставки, а вот на втором (в случае успеха первого) уже хочется проявить себя с самой лучшей стороны. Для встречи с девушкой, которая, кажется, может стать той самой, или знакомства с её родителями подойдёт тандем элегантных, но в меру расслабленных брюк из шерсти и кашемира и благородного поло.

Мужская рубашка с принтом
Мужской джемпер
Белый мужской пиджак
Мужской бежевый пиджак

3. На свадьбу друга

В ход идут аристократичные парные и непарные костюмы: пиджаки в молочной, бежевой или голубой гамме в сочетании с лаконичными, но не слишком строгими брюками. Свежая рубашка — обязательное условие, а вот с обувью можно поэкспериментировать. Праздновать начало новой жизни товарища можно как в нарядных замшевых лоферах, так и в минималистичных кожаных кедах.

4. На корпоратив

Если планировали пойти в офисном костюме, не пренебрегайте деталями, которые помогут сделать его более праздничным. Эффектнее всего смотрятся монохромные образы: подберите к костюму рубашку в тон и расстегните несколько верхних пуговиц.

Серая мужская рубашка
Черная рубашка мужская


Статья была вам полезна?
Да (7)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
+
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: