До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

Стиль Барби — тренд 2023. Почему кукла определяет то, как мы выглядим

Элитс
Фотозона коробка Барби
Марго Робби в роли Барби

Беззаботная длинноногая блондинка — глянцевый образ, которые остаётся привлекательным для тысяч девушек даже во времена бурного расцвета трендов на естественность и феминизм.

Разбираемся, как Барби менялась с годами и из чего сегодня состоит стиль «малышки на миллион».

Куклы Барби 1965 год
Первая кукла Барби

Как менялась кукла детства

Томная блондинка

Первая Барби появилась на рынке в 1959 году. У куклы были светлые вьющиеся волосы, томный взгляд из-под опущенных ресниц и выщипанные брови — всё в соответствии с модой того времени.

Твидовые костюмы и юбки-карандаш подчёркивали выразительные формы и осиную талию.

Барби-профессионал

В 1960-х у Барби появился бойфренд Кен, а также темнокожая подруга Френси.

С распространением женского образования кукла отправилась в колледж, к 1980-м примерила на себя роли доктора, палеонтолога, космонавта и инженера, а в 1992 году предстала в костюме кандидатки в президенты.

Кукла Барби полицейский
Кукла Барби врач
Кукла Скиппер
Сестрёнка Барби Скиппер

Скиппер

В 1964 году компания Mattel выводит на рынок сестрёнку Barbie — жизнерадостную Скиппер.

Новинка отвечала запросам родителей, которые были недовольны тем, что их дочери играют с куклой с вызывающими формами. Скиппер была ниже сестры на 6 сантиметров, выглядела как девочка и выпускалась с голубыми глазами и тремя разными цветами волос.

Дизайнерский гардероб

В 80-90-е годы кукла начала свой путь в фэшн. Её с ног до головы одевают именитые дизайнеры — Ив Сен-Лоран, Кристиан Лубутен, Жан-Поль Готье и другие.

Barbie примерила культовый диоровский силуэт New Look, фирменный тренч с клетчатой подкладкой Burberry, украшения Tiffany и легендарные свадебные платья Vera Wang.

Кукла Барби в тренче Burberry
Кукла Барби в New Look
Куклы Принцесса и Нищенка
Барби: Принцесса и Нищенка

Героиня мультфильмов

В начале нулевых Barbie становится главной героиней целой вселенной мультфильмов — про Щелкунчика, Лебединое озеро, принцессу и нищенку и других. Одновременно стали выходить новые куклы — точные копии полюбившихся миллионам девочек героинь. 

Примечательно, что качество продакшена было очень высоким. Так, например, музыку Чайковского для мультфильма про куклу и Щелкунчика записал Лондонский симфонический оркестр.

Инклюзивность

В 2016 году Mattel наконец ответили на многотысячные претензии к образу куклы — стандартизированному и воплощающему в себе весь набор стереотипов об идеальной женской внешности. В продаже появились Barbie с разными типами фигуры и размерами ноги.

Через время к ним присоединились куклы в инвалидном кресле и с протезом ноги, а ещё через пару лет — Barbie с витилиго и слуховым аппаратом. Прибыль компании резко выросла.

Куклы Барби инвалиды
Barbie Fashionistas
Кукла Майя Энджелоу Барби
Кукла Барби Элеонор Рузвельт

Вдохновляющие женщины

В 2017 году увидела свет новая серия кукол: на этот раз Barbie предстала в нарядах 17-ти выдающихся женщин, которые, по мнению Mattel, могут являться ролевыми моделями для подрастающих девочек.

Среди них мексиканская художница Фрида Кало, Амелия Эрхарт, первая женщина-пилот, перелетевшая Атлантический океан, американская математик Кэтрин Джонсон и другие.

Почему Барби — икона стиля

Всплеск интереса, с которым столкнулась эстетика барбикор, отчасти связан с возвращением в моду трендов из нулевых. Ярко-розовый цвет, брюки карго, топы на завязках, ультра мини и пластиковые солнечные очки — элементы одной эпохи. Увлечение стилем 2000-х — проявление коллективной ностальгии по беззаботному и тёплому прошлому, с которым у сегодняшней реальности, увы, осталось мало общего.

Ещё одна причина популярности куклы — приближающаяся премьера фильма «Barbie» с Марго Робби и Райаном Гослингом в главных ролях. Любимые актёры + эстетика, связанная с детством, + жизнерадостные цвета — формула, которая делает кино обречённым на успех. Выход картины запланирован на июль 2023.

Образы на вечеринке в стиле Барби
Образы на кутюрном шоу Valentino
Джиджи Хадид в розовом костюме
Ким Кардашьян в розовом комбинезоне

Как одеться в стиле Барби

Total Pink

Barbie — королева розовых оттенков. В образе в этом стиле может быть как один доминирующий, так и несколько разных тонов розового.

Предлагаем вдохновиться total pink аутфитами Джиджи Хадид и Ким Кардашьян и примерить мини-платье Liu Jo, комбинезон Patrizia Pepe или трикотажный костюм Pinko.

Мини

Стиль Barbie, несмотря на все изменения во внешности куклы, всё же строится вокруг идеальных параметров.

Если планируете внедрять барбикор в летний гардероб, без акцентов на фигуре не обойтись. Нам нравится мини-юбка Liu Jo и микрошорты

Марго Робби и Райан Гослинг на показе Барби
Образ Марго Робби в стиле Барби
Розовый блестящий костюм
Джиджи Хадид для Vogue

Блеск и гламур

Какой лайфстайл, такой и гардероб: одежда Barbie, как и её жизнь, — яркая и сверкающая.

Непременные атрибуты barbiecore — платья, топы и юбки в пайетках, серьги со стразами, сияющие босоножки и макияж с блёстками.

Аксессуары

Barbie — большая поклонница ярких аксессуаров.

Грядущим летом смело экспериментируйте с миниатюрными сумками, очками в пластиковой оправе, цветными ремнями, шейными платками и бейсболками.

Марго Робби в роли Барби
Стильный аутфит с розовыми акцентами
Образ с розовым платьем с перьями
Леони Ханна в розовом аутфите

Каблук и платформа

Первые Barbie нельзя было обуть в кроссовки — стопы кукол были изогнуты под туфли на высоком каблуке.

Сегодня Барби может носить всё, что пожелает, но основой её образа по-прежнему остаются женственные лодочки, в которых длинные ноги кажутся почти бесконечными.

Мнение Elyts

Образ Барби всегда был связан с модой и красотой — это отражается в её одежде, причёске и макияже. Как у каждой женщины, у куклы был свой путь взросления: в разные десятилетия она была символом глянцевой красоты, эмансипации и инклюзивности.

Barbie — не просто каноническая блондинка, а воплощение женственности и мягкой силы, которое много лет находит отклик в сердцах и гардеробах девушек по всему миру.

Яркий розовый образ Джиджи Хадид
Хейли Бибер в розовом брючном костюме


Статья была вам полезна?
Да (1)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
+
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: