12 легких мужских пиджаков, которые станут идеальным спутником в городе

Элитс
Показ Giorgio Armani SPRING 2024
Коллекция Giorgio Armani SPRING 2024

Грамотно подобранный брендовый пиджак способен кардинально изменить мужской образ.

Разбираемся, какие модели представили самые знаменитые бренды в новых коллекциях и как подобрать идеальный по всем параметрам пиджак.

Brioni SPRING 2024
Brunello Cucinelli SPRING 2024 MENSWEAR

Каким должен быть мужской пиджак?

Мужской пиджак уже давно получил статус мастхэва, но в этом сезоне подборки трендовых моделей изменились — casual, элегантность и комфорт взяли верх над необычными формами и оверсайзом.

Прежде чем перейти к рассказу про модные мужские пиджаки 2023 года, напомним о том, как правильно выбрать пиджак. Определите заранее, каким вы видите свой конечный образ и с какими вещами хотите сочетать пиджак. Он не должен сковывать ваши движения, поэтому внимательно следите за тем, чтобы модель подходила вам по размеру — в длине, руках и плечах. Мужской пиджак должен выглядеть презентабельно и дарить его обладателю чувство уверенности и непринуждённости. В материале расскажем про разные виды мужских пиджаков и их названия, а также о том, с чем и как их носить.

Мужской пиджак — с чем носить?

Классический

В 2023 наблюдаем возрождение интереса к классике. Почти все мировые бренды добавили в свои коллекции пиджаки, сделав акцент на приталенных силуэтах и классических формах. Конечно, в трендах будут и другие модели — оверсайз, яркие и спортивные.

Но прежде чем переходить к экспериментам, важно внедрить в свой гардероб лаконичный пиджак спокойного кроя. Как правило, эта модель предназначена для деловых встреч и носится с классическими брюками. Рубашка при этом может быть голубая или белая. Дополните лук аксессуарами — галстуком, брутальными запонками или платком паше.

Brioni SPRING 2024 MENSWEAR
Giorgio Armani FALL 2023 MENSWEAR
Коллекция Brunello Cucinelli 2024
Hermès SPRING 2024 MENSWEAR

Льняной

Самый лёгкий мужской пиджак на лето. Он станет идеальным решением для повседневных луков и тёплой погоды. Такие пиджаки лучше всего носить с льняными брюками в цвет, джинсами, шортами и спокойной рубашкой — однотонной, в клетку или ненавязчивую полоску.

Из обуви можно выбрать коричневые туфли, кеды или кожаные сандалии. Льняной пиджак уместно носить не только летом, но и ранней осенью, а вот в холодное время года стоит отдать предпочтение более плотным и солидным вариантам.

Двубортный

Сегодня двубортный пиджак — одна из самых популярных моделей не только в мужской, но и в женской моде. Он отлично внедряется в осенний стиль и аутфиты на холодное лето. Самый стильный образ с пиджаком — прямые брюки, кашемировая водолазка и ботинки.

Чтобы сделать аутфит сложнее и интереснее, откажитесь от чёрного цвета в пользу коричневого, бежевого, белого, бордового, изумрудного или охры. Опираясь на наш опыт, рекомендуем включать двубортный пиджак в многослойные образы, комбинируя их с рубашками, джемперами и свитерами, а в качестве верхней одежды добавляя тренч и пальто.

Образ Brioni
Мужской классический образ Brunello Cucinelli
Коллекция Giorgio Armani 2023
Gucci SPRING 2024 MENSWEAR

В клетку

Пиджаки в клетку — изначально довольно офисный вариант, но при грамотной стилизации их можно носить как в повседневных, так и в вечерних луках. Самые актуальные виды клетки сегодня — традиционная шотландская, гленчек (серо-коричневая), гингем, клетка «Принц Уэльский» (основа для офисных аутфитов), «гусиная лапка» и крупная клетка. Вы можете выбрать ту вариацию, которая больше всего отвечает вашим предпочтениям в стиле и поводу, для которого вы выбираете пиджак.

В сочетании с классическими брюками и рубашкой клетчатый пиджак сделает ваш образ более строгим и элегантным. Но если подобрать прямые джинсы, лонгслив-поло и принт в крупную квадратную клетку, то получится отличный casual-лук.

Оверсайз

Отличительная особенность пиджаков оверсайз — свободный крой, размытый силуэт и комфорт. Оверсайз подходит не только для нестандартных стритстайл образов, но и для повседневной носки. Вы можете сочетать его с джинсами, прямыми брюками, свободными рубашками, лонгсливами, водолазками и худи.

В качестве обуви помимо кроссовок и ботинок подойдут и классические туфли. Не стоит думать, что пиджак оверсайз уживается исключительно со спортивной одеждой — он может быть уместен и в деловых луках. Главное — собрать гармоничный аутфит, выбирая однотонные двубортные или однобортные модели. Ещё один брутальный вариант, который будет популярен осенью 2023, — пиджак с широкими плечами.

The Row SPRING 2024 MENSWEAR
Givenchy SPRING 2024 MENSWEAR
Dior Men SPRING 2024 MENSWEAR
Giorgio Armani FALL 2023 MENSWEAR

Смарт кэжуал

Главные характеристики стиля смарт кэжуал – элегантность без потери комфорта, простота и универсальность. Наше исследование показывает, что смарт кэжуал балансирует между формальным и неформальным, сохраняя в себе детали как делового, так и повседневного стиля.

Здесь не будет широких плеч, оверсайза и нестандартных цветовых решений. Пиджак в стиле смарт кэжуал — та вещь, в которой можно прийти как на прогулку и встречу с друзьями, так и в офис, если нет строгого дресс-кода. В основном такие модели отличает прямой крой, спокойная расцветка и отсутствие ярких деталей. К ним подойдут джинсы или прямые брюки, водолазка, рубашка и туфли.

Спортивный

Спортивный пиджак отличается от классического своей фактурностью: такие модели шьют из твида, шерсти, вельвета. Для них характерны заплаты на локтях, накладные карманы и разные узоры от «ёлочки» до мелкой ломаной клетки.

Спортивный пиджак и блейзер — не одно и то же. Последний изготавливается из более дорогих тканей — он строже в исполнении и подходит для формальных случаев. Спортивную же модель можно носить на прогулки, на дружеские встречи и в загородных поездках. Сочетайте такой пиджак с тонким свитером, рубашкой или футболкой. В паре с ним хорошо будут смотреться джинсы и брюки контрастных расцветок.

Brioni SPRING 2023 MENSWEAR
Giorgio Armani SPRING 2024 MENSWEAR
Brunello Cucinelli SPRING 2024 MENSWEAR
Dries Van Noten SPRING 2024 MENSWEAR

В полоску

Виды мужских пиджаков на лето и осень неисчерпаемы, однако есть несколько горячих трендов, которые вернулись к нам именно в этом сезоне. И если с клеткой мы уже познакомились, то теперь пришла очередь для полоски. Костюмная полоска может быть разной — широкой или тонкой, контрастной или еле заметной, вертикальной или горизонтальной. Последняя, правда, зачастую смотрится спорно и, согласно нашему опыту, имеет больше шансов испортить вашу фигуру и общее впечатление от образа. 

Беспроигрышный вариант — пиджак в мелкую тонкую полоску с такими же брюками и однотонная светлая рубашка. Кроме классики, вы можете вдохновиться героями стритстайла и носить полосатые костюмы с футболками и худи. Что касается цветовой гаммы, то актуальные расцветки пиджаков — чёрный, бежевый и все оттенки серого.

Черный

Первый вариант образа — тотал блэк с брюками, водолазкой и ботинками. Если хочется добавить в аутфит красок, не теряя элегантности, то подберите к пиджаку в меру классические серые брюки и голубую рубашку. Ещё один вариант — бежевые брюки + белая футболка + челси.

В таком образе можно отправиться не только в офис или на прогулку, но и на вечернее мероприятие. А если вы сторонник ярких цветов и нетривиальных решений, то розовые, оранжевые или бирюзовые брюки с лоферами придутся здесь как нельзя кстати.

Hermès SPRING 2023 MENSWEAR
Hermès SPRING 2023 MENSWEAR
Giorgio Armani SPRING 2023 MENSWEAR
Brioni SPRING 2024 MENSWEAR

Серый

В 2023 в тренде сдержанная цветовая гамма, возглавляет которую его величество серый. Среди многообразия оттенков отдайте предпочтение платиновому, дымчатому, «мокрому асфальту» и жемчужному. Серый пиджак может быть как однотонным, так и в клетку или вертикальную полоску. Основываясь на наших практических знаниях, такую модель лучше всего сочетать в повседневных образах с чёрными джинсами, бежевыми брюками чинос и светло-коричневыми шортами. Если пиджак льняной, то подберите к нему шорты в цвет: получится актуальный комплект для отдыха.

Бежевый

Бежевый мужской пиджак — летняя классика, открывающая для нас поле цветовых экспериментов. Такая модель легко сочетается с оливковыми брюками, светлыми и тёмными рубашками и коричневой обувью. Ещё один стильный мужской образ с пиджаком — белые джинсы, светлая футболка и светло-коричневые туфли из замши. А на осень возьмите на вооружение более тёмную цветовую гамму: коричневые брюки чинос, водолазка и чёрное пальто сверху.

На самом деле, не нужно бояться отходить от чёрного и синего, выбирая пиджаки более нестандартных тонов — бежевого, хаки, серого, коричневого, розового. Все эти оттенки находятся в пределах классической палитры, но способны привнести в ваш имидж нечто принципиально новое.

 The Row SPRING 2024 MENSWEAR
Dior Men SPRING 2024 MENSWEAR
Brioni SPRING 2024 MENSWEAR
The Row SPRING 2024 MENSWEAR

Яркий

Несмотря на то, что сейчас в моде классическая гамма цветов, бренды и дизайнеры не обходят стороной яркие цветовые решения, колорблок и даже цветочные принты. Цветной пиджак подойдёт не только любителям нестандартного, но и тем мужчинам, кто имеет довольно классический гардероб и хочет добавить в него «яркое пятно».

С чем носить пиджак мужской (по цветам)? Яркие пиджаки прекрасно сочетаются с базовыми оттенками джинсов и брюк — это чёрный, белый, бежевый, коричневый, голубой и синий. А если вам хочется попробовать экстремально-яркие комбинации, то рекомендуем следующие: розовый + красный, зелёный + розовый и голубой + оранжевый.

Мнение Elyts

Подведём итог: какие мужские пиджаки модные в 2023-2024? Cамые актуальные сегодня модели — те, которые придают мужскому силуэту статный вид, подчёркивают достоинства фигуры и дарят чувство комфорта. Мода постепенно отходит от эпатажного дизайна, гигантизма и экстравагантных деталей. На первый план выходят классические фасоны, сдержанная цветовая гамма и слегка свободный крой. Но не стоит переживать, что эти тенденции сделают ваш образ скучным, — наоборот, они помогут сделать акцент на вашей индивидуальности, а не на трендах. Следуйте нашим рекомендациям, и у вас получатся лучшие мужские летние образы с пиджаком.



Статья была вам полезна?
Да (0)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: