25 нарядных сумок-клатчей для сногсшибательного вечернего образа

Элитс
Сумка цвета металлик Pinko
Вечерний образ Patrizia Pepe

Сумка – главный аксессуар в составе праздничного образа.

Рассказываем, какие клатчи будут дополнять наши нарядные луки в новом сезоне.

Сумка-шопер Loewe
Объёмная сумка Loewe

Трендовые модели и новинки 23/24

В стиле оверсайз

Клатч – небольшая сумочка, которую легко можно носить под мышкой. Однако мода на всё большое диктует несколько другие правила и отлично переворачивает традиции с ног на голову, что нам только в плюс. Наши выводы показывают, что зимой 2024 в отношении клатчей безотказно будет работать приём «чем больше, тем лучше».

Собираясь на новогодний корпоратив или встречу с друзьями после работы, вам больше не нужно выбирать между красивой сумочкой и огромным шоппером. Клатч в стиле оверсайз – покупка «2 в 1»: он вмещает в себя всё нужное и менее нужное, но любимое, — от косметички до бутылки воды, — но при этом выглядит эффектно и лаконично.

Микро-клатч

Если вы хотите сделать свой вечерний туалет более изысканным, выбирайте очень маленькие сумочки, в которые едва ли поместится что-то кроме помады и мини-флакона духов. Да, такой клатч, несомненно, уступает предыдущему тренду в практичности, но зато станет главным акцентом в образе и привлечёт к себе всё внимание.

Носить его лучше с миниатюрными платьями и женственными топами, либо играть на контрасте, сочетая с оверсайз одеждой. Одно можно сказать совершенно точно: мода 23/24 любит противоречия.

Пушистая сумка Pinko
Дерзкий образ Pinko
Клатч Fendi
Черная сумка jil Sander

Из натуральной кожи

Дизайнеры не перестают удивлять нас новыми экспериментами и неожиданными решениями. В этом году изменения коснулись исключительно палитры, формы и дизайна сумочек, материал же остался неизменным. Женские клатчи из натуральной кожи – вечная классика, которая определённо будет с нами всегда.

Эта модель без сомнения выиграет для вас время при составлении вечернего или повседневного образа, ведь она сочетается с любым аутфитом, от новогоднего до офисного. Покупая такой клатч, вы точно не прогадаете.

Деловой

Модная сумка-клатч в 2023 – аксессуар, подходящий не только для вечеринок и праздничных аутфитов, но и вполне применимый к повседневной жизни. Миниатюрную сумочку не обязательно носить исключительно в руках, многие современные модели дополнены ручкой или длинным ремешком из соображений удобства.

Выбирая клатч для офиса, не переигрывайте с деталями, яркими цветами и броским принтом. Лучше отдайте предпочтение вариантам из натуральной кожи в нейтральной палитре и сочетайте их с женственными деловыми костюмами, блузками и юбками-карандаш.

Персиковая сумка jil Sander
Деловой образ jil Sander
Розовая сумка Patrizia Pepe
Костюм в розовом цвете Patrizia Pepe

Барбикор

Ностальгия по эстетике нулевых, эксперименты Valentino и других брендов и, в конце концов, выход фильма «Барби» с Марго Робби подарили розовому главную роль в новом сезоне. Этот цвет — от пепельной розы до фуксии —  завоевал фэшн-индустрию и гардероб каждой модницы.

Если в вашем шкафу катастрофически мало «барбикора», то отправляйтесь в онлайн-шоппинг за розовым клатчем и свитером в придачу. Больше моделей ищите в разделе «брендовые клатчи» на Elyts.

С драпировкой

Если в начале сезона тренд на драпировку захватил только вечерние и романтические платья, то к концу года он добрался до свитеров, рубашек и не обошёл стороной аксессуары, в особенности миниатюрные сумки. Мягкие клатчи с крупными складками в разных оттенках выглядят настолько эффектно, утончённо и по-зимнему, что от них невозможно оторвать взгляд.

Пожалуй, это именно тот случай, когда новый тренд подходит к любому поводу и гардеробу без всяких исключений.

Бордовая сумка jil Sander
Белая сумка Loewe
Сумка jil Sander
Сумка-шар Twinset

Нестандартная форма

Один вечерний клатч – хорошо, а два – ещё лучше. Если в вашем арсенале уже есть классическая чёрная прямоугольная сумочка, то самое время задуматься о покупке второй – блестящей, розовой или необычной формы. Для самых смелых есть особенные опции: яйцо Фаберже, жемчужина, кукольный домик и даже пчелиный улей от Loewe.

Есть и более привычные, но такие же трендовые модели – круглые или мягкие клатчи. Они однозначно добавят в ваш образ «перчинку», но при этом смотреться будут без намёка на комизм.

Короткая ручка

Клатч не всегда удобно носить под мышкой, а сумка с длинным ремешком часто не подходит к вечернему платью. Однако решение есть – миниатюрная элегантная сумочка с короткой ручкой. По форме она может напоминать багет или быть классической прямоугольной формы.

В отличии от микро модели, в такой клатч легко положить смартфон, ключи, кошелёк, влажные салфетки и немного косметики – в общем всё то, что необходимо современной девушке.

Фиолетовая сумка Pinko
Желтая сумка Pinko
Сумка со стразами Fendi
Образ в стиле спорт-шик Pinko

Со стразами

Создать ощущение праздника можно всего лишь одним движением, добавив к луку блестящий аксессуар со стразами. В этом сезоне дизайнеры обшили трендовые сумки разных оттенков стразами, крупными драгоценными камнями и пайетками. Интересно, что такие модели – теперь прерогатива не только вечерних образов, но и формата «на каждый день».

Поэтому приобретая стильный женский клатч со стразами для светских раутов, в повседневной жизни вы сможете сочетать его с объёмными свитерами, денимом, кожаными вещами и костюмами.

Красный

Важной покупкой этого года станет клатч в оттенках красного. Несмотря на то, что главным цветом 2023 Pantone назвал Viva Magenta (малиновый), сенсацией осени стал энергичный и кричащий томатный, а вместе с ним кирпичный и алый.

Если к красным тотал-лукам вы не готовы, то добавьте в образ один яркий аксессуар – миниатюрную сумку. Наши исследования в области колористики показывают, что она отлично будет сочетаться не только с чёрным, но и с белыми, золотыми, серебряными, бордовыми, розовыми, синими и фиолетовыми нарядами.

Красный клатч jil Sander
Сумка-папка jil Sander
мини-сумка Fendi
Клатч-кошелек Pinko

Клатч-кошелёк

В тренде остаётся и миниатюрный клатч-кошелёк. Обычно он отличается элегантным дизайном и имеет твёрдую прямоугольную или квадратную форму со слегка скруглёнными углами. Вы можете как выбрать клатч со стразами, необычным декором и принтом, так и отдать предпочтение классической однотонной модели из натуральной кожи.

В повседневной жизни сумка-кошелёк вряд ли будет вместительной и удобной, а вот для вечернего выхода в комбинации с элегантным костюмом или романтичным платьем – это то, что нужно.

На длинном ремешке

Если для вас удобство важнее всего, обратите внимание на женскую сумку-клатч на длинном ремешке. Эта модель объединяет в себе стиль и функциональность.

Вы можете носить её как клатч в комбинации с вечерним платьем, но так же на плече или через плечо, сочетая с верхней, офисной и даже спортивной одеждой. В палитре, материалах и форме правил для клатча на ремешке нет: он может быть как круглым и розовым, так и бежевым с драпировкой.

Сумка на длинном ремешке Pinko
Сумка на цепочке Gucci
Сумка с анималистичным принтом Fendi
Сумка с лого Fendi

С принтом

Принт – более спокойная тенденция сезона в сравнении с барбикором, стразами и необычными формами, но не менее эффектная.

Геометрические узоры, цветы, клетка, модели с потёртостями и, конечно же, монограмма станут центром аутфита или дополнят более сложный лук.

Пастельный

Аксессуары в пастельных тонах в тренде уже не первый сезон. Но если до этого мы доставали их с верхних полок только с наступлением весеннего сезона, то сегодня всё изменилось.

Клатчи в бледно-розовом, лиловом, салатовом, персиковом и нежно-голубом оттенках можно с лёгкостью сочетать с праздничными и новогодними нарядами в романтическом стиле – шифоновыми и кружевными платьями, полупрозрачными блузками и топами с открытыми плечами.

Сиреневая сумка Patrizia Pepe
Жёлтая сумка Patrizia Pepe
Клатч из крокодиловой кожи Fendi
Сумка розового цвета giosa

Из кожи рептилий

Вариант для тех, кто ищет универсальный клатч, подходящий не только к нарядам для выхода в свет, но и к повседневным лукам. Чтобы модель служила вам долго и верно, обращайте внимание на качество материала и покупайте только у проверенных брендов. Вторая обязательная деталь, которую важно не упустить из вида, – палитра.

Лучше остановить свой выбор на классических и тёмных оттенках – чёрном, тёмно-зелёном, бордовом и тёмно-синем.

Логомания

Долгое время логомания находилась в «ссылке» вместе с другими антитрендами, но в 2023/2024 вернулась к нам, став ещё больше и заметнее. Носить украшенные логотипами дизайнерские сумки снова не стыдно, а очень даже модно.

Первые места по старой памяти заняли знакомые нам Balmain, Pinko, LIU JO и Patrizia Pepe, а среди новичков – By Far, Twinset Milano и другие. Трендовые модели клатчей могут иметь как один большой логотип, например, в виде застёжки, так и быть полностью покрыты монограммами.

Сумка с принтом Fendi
Сумки Fendi
Пушистая сумка Patrizia Pepe
Сумка цвета металлик Pinko

Декор

Перья, бахрома, броши, крупные пряжки, заклёпки и другой металлический декор: аутфиты с такими сумками однозначно не будут выглядеть скучно. Декоративные элементы придадут образу объём, сделают его заметнее и разнообразнее.

Опираясь на наш опыт, такие нестандартные аксессуары нужно носить с вечерней одеждой простого кроя – к ним подойдёт маленькое чёрное платье, костюм в пастельных оттенках, брюки классического кроя и однотонный корсетный топ.

Бирюзовый

Уследить за всеми тенденциями невозможно, так что остаётся загадкой, как один из главных оттенков весны 2023 плавно перетёк сначала в осенние, а затем и в зимние коллекции.

Возможно, всему причиной бирюзовая сумка-багет, коллаборация FENDI и Tiffany&Co, завоевавшая сердца модниц по всему миру. Образ с клатчем в этой гамме лучше всего составлять с акцентом на романтизм и лёгкость, оставив роковую чувственность в стороне.

Сумка Tiffany
Мини-сумка Tiffany
Оранжевая сумка Patrizia Pepe
Фиолетовая сумка Patrizia Pepe

Металлик

Ко всеобщему удивлению, металлизированная кожа всё ещё остаётся в списке актуальных трендов и даже перебралась из вечернего гардероба в повседневный.

Серебряный, золотой, изумрудный, серый, фиолетовый и другие праздничные цвета станут эффектным дополнением наряда на корпоратив.

С цепями

Первая сумочка на цепочке увидела свет в феврале 1955 года, на показе дома Chanel. Ходят слухи, что Коко вдохновилась на этот дизайн благодаря необычному аксессуару «шатлен» – броши с ниспадающими цепочками.

Правда это или нет, доподлинно не узнать никогда, но с тех пор интерес к этой модели не угасает. В осенне-зимнем сезоне 23/24 выбирайте клатчи с крупными и средними цепочками.

Сумка с цепью Fendi
Сумка со стразами Patrizia Pepe
Сумки зеленого цвета Loewe
Сумка-седло Loewe

Все оттенки зелёного

Сумки в зелёной гамме кочуют из сезона в сезон, всегда оставаясь в списке актуальных тенденций.

Вы можете отдать предпочтение как более приглушённым тонам, подходящим для торжественных мероприятий, – например изумрудному или тёмно-зелёному, — так и остановиться на в меру лёгких, светлых и освежающих оттенках для повседневных аутфитов или романтичных луков – фисташковом, оливковом или мятном.

Удлинённый

Форма клатчей в этом сезоне стала полем для экспериментов. Особенное внимание привлекли к себе сумки нестандартных форматов: круглые, мешки, полумесяцы и треугольные.

Ещё один трендовый фасон 2024 года, согласно нашим тестам, – удлинённый клатч прямоугольной формы. Особенности этой модели – вместительность и универсальность.

Белая Сумка Armani
Яркая сумка Loewe
Замшевая сумка Twinsent Milano
Пушистая сумка Twinsent Milano

Стритстайл

Как носить клатч в стиле стритстайл с вечерними туалетами? Сумки с яркими принтами, плетёными вставками или меховой отделкой подходят больше для уличных выходов, чем вечерних.

Но если в вашем гардеробе есть именно такая модель, то стилизовать её лучше с простыми нарядами – однотонным костюмом свободного кроя или платьем прямого силуэта.

Чёрная классика

Маленькая чёрная сумочка, как и маленькое чёрное платье, должна быть в гардеробе каждой. Эта модель смотрится элегантно и лаконично и подходит для любой стилизации.

Если у вас нет времени на составление вечернего туалета, то соберите быстрый total black look и будьте готовы сиять. А если хочется добавить в образ акцентных деталей, то отдайте предпочтение клатчу со стразами или бахромой.

Вечерний образ Gucci
монохромный образ Pinko
Мужская сумка Fendi
Сумка с лого Fendi

Мужской клатч

Мужской клатч – компактный, но очень вместительный аксессуар. По внешнему виду он похож на кошелёк, но в действительности имеет большие размеры.

Телефон, деньги, ключи, паспорт, права – в мужской клатч поместится всё. Если вам предстоит отправиться на вечернее мероприятие, лучше отдать предпочтение лаконичной чёрной модели из гладкой кожи или кожи рептилии. А для офисного аутфита можно выбрать коричневые, синие и серые оттенки.

Мнение ElytS

Поиск идеального клатча – ответственная задача. Мир моды с каждым сезоном всё больше поражает многообразием моделей сумок.

Чтобы выбрать ту самую, которая будет служить вам долгие годы, отберите те тренды, которые зацепили ваше внимание, и сопоставьте их с тем, куда вы чаще всего ходите, какие события и вечеринки посещаете и что предпочитаете носить. Определившись с ответами на эти вопросы, выбор будет сделать куда проще.

Образ Balmain
Оранжевая сумка Balmain


Статья была вам полезна?
Да (0)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: