До окончания акции осталось
-
-
Дни
-
-
Часы
-
-
Минуты
-
-
Секунды

30 главных стилей одежды: полный обзор, описание и 117 фото

Элитс
Брючный женский костюм
Женский костюм брючный

1. Классический стиль

Основные характеристики стиля — четкие линии, лаконичный дизайн, сдержанный декор или его отсутствие. Классический стиль — совсем необязательно скучный, предсказуемый или чопорный: в актуальных коллекциях одежды и аксессуаров для женщин — модернизированные силуэты и новые цветовые решения. Константы стиля — безупречное исполнение и высокое качество материалов. Выбор для офиса, важных встреч и формальных мероприятий.

Платье с длинными рукавами
Белое трикотажное платье

2. Женственный стиль

Силуэт “песочные часы”, плиссировка, воздушные формы и полупрозрачные вставки: самый романтичный стиль сопровождает девушек на свиданиях и торжествах. Современные способы адаптировать популярное направление к повседневной жизни и холодному сезону — выбирать одежду в темной палитре и уравновешивать летящие ткани более плотными, сочетая струящуюся шелковую юбку с объемным свитером, а нежное платье мини — с элегантным пальто-халатом. Основные правила — подчеркивать талию и открывать щиколотки.

3. Арт-деко

Драпировки, блестки, воланы, изобилие декоративных элементов, бархат, меха, кружево, сияющие нити, стеклярус и не только: вы без труда узнаете стиль, если смотрели популярный фильм “Великий Гэтсби”. Времена джазовой лихорадки и безумных вечерних раутов канули в лету, но женщины по-прежнему выбирают вечернюю одежду в помпезном и блистательном стиле арт-деко.

Вечернее платье
Платье в пол
Мини-юбка с принтом
Пальто женское с леопардовым принтом

4. Анимализм

Звериные элементы в одежде — рискованный, но оправданный способ привлечь внимание и создать ультрамодный лук. Чтобы образ выглядел стильным, а не вызывающим, анималистические принты — как и любые другие акцентные вставки — стоит использовать дозированно и щедро уравновешивать базой. Например, комбинировать леопардовый джемпер с неприхотливым черным денимом, а мини-платье — с литыми кожаными ботфортами.

5. Бельевой стиль

Еще один стиль в одежде, который требует более консервативного окружения. Вещь в бельевом стиле — шелковая юбка, платье-комбинация или кружевной топ — в образе может быть только одна, иначе наряд покажется пижамным и вульгарным. Чтобы модный лук не спутали с настоящим женским нижним бельем, длина юбки или платья должна быть ниже колена. Накиньте на плечи объемный свитер, пиджак или кардиган и дополните наряд стильными массивными ботинками.

Топ в бельевом стиле
В платье в бельевом стиле
Белое мини-платье
Мини-платье в розовом оттенке

6. Стиль «бэби-долл»

Если в вашем гардеробе есть платье А-силуэта или юбка-трапеция с высокой талией, вы уже знакомы с игривым девичьим стилем. Жизнерадостные цвета, воздушные формы и обилие декора подходят для непринужденных весенне-летних образов. Не забудьте про туфли Мэри Джейн и аккуратную маленькую сумку.

7. Стиль «кантри»

Непринужденность и комфорт, природная палитра и натуральные ткани: дизайнеры заявляют, что деревенский стиль в одежде может быть женственным и современным. Примеры цветов — все оттенки коричневого, бежевый, серый, оливковый, белый, молочный; материалов — кожа, замша, лен, сатин и вязаный трикотаж.

Трикотажное светлое платье
Белое платье с кружевом
Комбинезон женский
Светлые женские джинсы

8. Восточный стиль

Струящиеся ткани, изящные орнаменты, замысловатые разрезы, многообразие выверенных деталей и сдержанная длина: элементы восточного стиля в одежде окутывают образ таинственностью и элегантностью. Богатство оттенков и изобилие принтов можно вводить в гардероб постепенно, начав с аккуратного шелкового шарфа, благородного кимоно, воздушной блузы или туники с ненавязчивым узором.

9. Винтажный стиль

Направление складывается из аутентичной одежды прошлых лет и стилизованных элементов — например, искусственно состаренной обуви и сумок. Стиль интегрирует в себе отсылки к культовым веяниям моды разных десятилетий и требует тщательного внимания к деталям. Его главные черты — традиционные принты (горошек, полоска, клетка), приглушенная палитра, стильные ретро-силуэты и преимущественно натуральные ткани.

Женское пальто
Коричневое пальто женское
Мини-юбка
Женские джинсы клеш

10. Стиль «гаучо»

Стиль с необычным названием объединяет этнические и ковбойские элементы. Одежда к нему относится соответствующая: шляпы, накидки, пончо, широкие ремни, казаки, туники, шаровары и стильные кюлоты. Здесь преобладают кожа и замша, встречаются кисточки и бахрома. Природная палитра (бежевый, оливковый, терракотовый), свободный крой, многослойные решения — узнаваемые признаки модного направления для смелых девушек.

11. Гранж

Кожа, заклепки, металлические вставки, брутальные аксессуары и total black-луки — непременные атрибуты ультрамодного гранжевого стиля. Униформа рокеров и мотоциклистов вполне подходит и девушкам — смягчите ее женственными материалами и соблазнительной длиной. Мы собрали три готовых образа, дополнив платья Patrizia Pepe стильной обувью и верхней одеждой.

Объемный женский пиджак
Юбка миди
Удлиненный женский пиджак
Сарафан

12. Городской шик

Качественная одежда простого кроя, дополненная необычными аксессуарами, сочетания разных фактур, уместность и комфорт — ключевые черты современного городского стиля. Он интегрирует популярные классические принты и знакомые силуэты: единственное условие — вещи должны быть выполнены из дорогих материалов (шерсть, натуральный хлопок, лен, кашемир) и идеально вам подходить.

13. Стиль “преппи”

Возникший в Америке в 50-х годах прошлого века, стиль характеризовал одежду студентов престижных колледжей, которые готовились к поступлению в элитные вузы. Преппи присущи черты делового стиля и smart casual. Шерстяные мини-юбки, жилеты из твида, хрустящие рубашки, плиссированные сарафаны, поло, блейзеры в клетку, свитшоты и кардиганы — одежда в лучших традициях популярных фильмов об американских подростках.

Женский свитшот
Бордовые женские брюки
Платье с принтом
Объемный женский пиджак в полоску

14. Авангардный стиль

Авангард — отступление от правил, поиск нового, эксперименты и смелые комбинации. Среди других стилей одежды его выделяют нестандартные цветовые решения, броские аксессуары, замысловатые силуэты, асимметрия и сложные фактуры. Отпустите представления о сочетаемости и трендах для женщин — доверяйте себе и выбирайте то, что хочется выбрать.

15. Минимализм

В отсутствие громкого декора и акцентных цветовых решений на первый план выходит чистота линий и безупречность кроя. Минималистичная одежда — необязательно аскетичная: стиль предполагает не отказ от полного вещей шкафа, а осознанный подход к моде и собственному выбору. Монохромная палитра, свободные силуэты и выдержанная простота — основные характеристики ключевого направления женской моды 2020.

Однотонное трикотажное платье
Черный топ
Вельветовая юбка
Желтый женский свитер

16. Стиль колор-блок

Color blocks — цветовые блоки в одежде. Направление, популярное в 2020-м, предполагает стилевую комбинацию нескольких разных цветов в одном образе — как правило, их бывает три или четыре. Сочетания тщательно продуманы и выверены; одежда чаще выбирается лаконичная и однотонная, без принтов. Вдохновляемся streetstyle-примером, который подают самые находчивые девушки, и миксуем современные цветовые ансамбли. Стили одежды могут меняться, но навык подбирать удачные сочетания останется и пригодится.

17. Конструктивный стиль

Для этого стиля одежды характерны скульптурные формы, строгие линии и четкие силуэты. Швы, крой и отделка подчеркивают структуру, конструкцию и геометричность наряда, а также фигуру девушки, которая его носит.

Черное платье по фигуре
Светлый женский удлиненный пиджак
Блуза в серебристом оттенке
Юбка в футуристичном стиле

18. Стиль “футуризм”

Набирающий популярность космический и “стальной” стиль объединяет металлические оттенки, нестандартные формы и гипертрофированные объемы. Блестящие пуховики, объемные кроссовки, сияющие платья, подчеркивающие изгибы, — одежда, в которой нельзя остаться незамеченной.

19. Скандинавский стиль

По-северному уютный, лаконичный и расслабленный, стиль идеально подходит женщинам, которые хотят провести осень и зиму в комфортной и добротной одежде. Намеренная и продуманная простота роднит скандинавский стиль одежды с уже рассмотренным минимализмом и стилем oversize, о котором поговорим ниже.

Женское пальто цвета хаки
Женский кардиган с поясом
Светлые женские брюки
Белые женские джинсы

20. Стиль “эко”

Стиль одежды для тех, кто ведет здоровый образ жизни и заботится об окружающей среде. Природная палитра и несложный крой — часто встречающиеся, но необязательные характеристики. Женский наряд вполне может быть ярким и красочным — самое главное, чтобы ткани были натуральными, а процесс изготовления наносил как можно меньший ущерб природе. Эко-стиль в одежде набирает популярность благодаря развитию осознанного подхода к потреблению и движения slow fashion. Например, этичный бренд женского денима Boyish следует принципам устойчивой моды, стремясь свести к минимуму влияние производства на окружающую среду.

21. Стиль “oversize”

Мы уже заметили, что стили одежды все чаще отражают популярные стремления к простоте и комфорту. В объемной одежде можно провести всю зиму и осень — стильные oversize-свитера, пальто и пиджаки позволяют создавать теплые многослойные луки. Современный подход к холодным российским реалиям — обзавестись стильным ультралегким жилетом и надевать его под привычную верхнюю одежду.

Объемная женская рубашка
Объемный пиджак женский
Платье с накладными карманами
Широкие женские брюки в стиле сафари

22. Стиль сафари

Некоторые стили одежды остаются актуальными вне зависимости от года, сезона и модных трендов. Разнообразные модели одежды в африканском стиле фигурировали в летних коллекциях Dolce & Gabbana, Alberta Ferretti, Max Mara и других именитых брендов. Все оттенки бежевого, стильные накладные карманы и крупные пуговицы — узнаваемые элементы направления. Помимо одежды, присмотритесь к стильным аксессуарам в природных оттенках — сумкам, ремням, шляпам и шарфам.

23. Стиль бохо

Свобода творчества и самовыражения, беспечность и отказ от правил, запоминающиеся орнаменты и узоры, этнические элементы — черты нестареющего бохо. Не стоит причислять его к стилям одежды, актуальным только в летнее время — в холода оборки и кружева сменяют свитера крупной вязки, кисти и бахрома. Собрали два стильных лука, включающих в себя характерную для бохо обувь и одежду.

Длинный жилет женский в стиле бохо
Белое кружевное платье
Кардиган на пуговицах женский
Женское пальто в клетку

24. Стиль комфорт

Свитшоты, шерстяные свитера, согревающие кашемировые костюмы и объемные кардиганы: в холодные месяцы хочется выбирать те стили одежды, которые помогут пережить зиму в уюте и комфорте. Тренды стиля 2020 выводят домашнюю и спортивную одежду за ранее существовавшие рамки — в брюках и костюмах, которые мы подобрали, можно гулять по парку, ездить за город и заниматься делами в городе.

25. Стиль “Lady Like”

Стиль с английским названием и наполнением: элегантные костюмы, приталенные платья, юбка-карандаш, закрывающая колено, чулки, шляпки, перчатки и неброские аксессуары — его основные составляющие. Одежда в духе британской королевы позволит разнообразить офисный дресс-код или составить стильный и женственный образ для вечернего выхода в ресторан или театр.

Платье миди в молочном цвете
Юбка-карандаш в зеленом цвете
Приталенный пиджак
Пальто женское

26. Стиль “New Look”

Основоположником женственного и романтичного стиля одежды принято считать Кристиана Диора. Вернувшийся к идеальному силуэту “песочные часы” New Look — один из самых роскошных стилей всех времен — стал символом такого желанного возвращения к нормальной жизни после войны, окончания периода лишений и вынужденного аскетизма. Светлые тона, выверенные силуэты, некоторая нарочитость фасонов одежды и вдохновение романтизмом 19 века — основные черты сотворенного Диором стиля.

27. Готический стиль

Некоторые стили одежды обязаны если не происхождением, то популярностью формированию молодежной субкультуры — готическое направление можно отнести именно к таким. Оно характеризуется доминированием черного цвета, драпировок, и тяжеловесных форм. Аристократичность, выражение упаднических настроений и душевных порывов при помощи одежды — еще одна черта готического стиля.

Женские брюки черные со стрелками
Платье в готическом стиле
Комбинезон женский с военным принтом
Женское пальто в стиле милитари

28. Стиль милитари

Функциональные и практичные стили одежды пользуются популярностью вне зависимости от модных течений — военное направление не сдает позиций уже несколько десятилетий. Преобладание зеленого, бежевого, коричневого и хаки в палитре, строгий крой и обилие карманов роднят милитари со стилем сафари. Военная одежда — совсем необязательно солдатская униформа. Знакомство со стилем можно начать с жилета с характерным принтом, парки, которая точно пригодится в наступившем сезоне, или брутального двубортного пальто. Обратите внимание на декорированную оборками парку Twinset — пример сочетания совсем не похожих стилей бохо и милитари в одежде.

29. Стиль денди

Денди-стиль определенно входит в число самых харизматичных направлений. В основном он ассоциируется с мужской одеждой безупречного кроя и первоклассного качества. Мы уже знаем, что некоторые стили одежды — тот же милитари — перешли к нам из мира мужской моды, наделив женскую характерными брутальными элементами. Фактурные пиджаки, строгие рубашки, щеголеватые галстуки и бабочки, шляпы, оксфорды и лоферы: одежда денди в женской интерпретации транслирует уверенность, ухоженность и приверженность личным ценностям.

Белое пальто женское
Женский брючный костюм классический
Желтое пальто женское с черным ремнем
Длинный кардиган с ремнем

30. Гламур

В последние годы к этому стилю одежды стали относиться с пренебрежением, а у названия появилась отрицательная коннотация. Время эпатажных гламурных образов с обилием блесток и нарочитыми прилегающими силуэтами действительно позади, но отдельные элементы стиля могут внести в гардероб статусность и ироничность.

Руководство по выбору стиля

Стили одежды — относительное понятие. В вашем шкафу вполне могут сочетаться минимализм и арт-деко, сафари и футуризм, готика и оверсайз — направлений может быть столько, сколько сторон своей личности вы хотели бы реализовать при помощи одежды. Одежда в целом — это способ заявить о себе миру, и если сегодня вам хочется облачиться в лаконичный total black, а завтра — примерить культовый силуэт “песочные часы”, вы вполне можете это сделать.

Женский вельветовый костюм
Серый женский пиджак объемный
Объемный женский свитер
Женский зеленый свитер

Разграничивая стили по формальным категориям, можно распределить их в несколько групп. Выбирая офисную одежду, присмотритесь к стилю преппи, классике и минимализму. Отправляясь в отпуск или семейную загородную поездку, подберите что-то в стиле сафари, эко или харизматичном гаучо; добавьте анимализм или элементы оверсайза. Городской шик, New Look и бохо подойдут для особенного вечера или романтической встречи. Сюда же отнесем скандинавский и женственный стили одежды. Арт-деко, авангард, конструктивизм, футуризм и колорблок утолят жажду экспериментов.

К какому стилю бы вы ни относили большинство одежды в своем шкафу, есть некий универсальный набор базовых вещей, которые помогут переходить от одного направления к другому и создавать разные по настроению образы, задавая тон правильно подобранными аксессуарами и обувью. Джинсы с идеальной посадкой, плотная белая футболка, туфли-лодочки с подходящей вам колодкой, стильное пальто и функциональная сумка — необходимый модный фундамент.

Женский черный джемпер
Голубые женские джинсы


Статья была вам полезна?
Да (690)
Нет (67)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
12 комментариев
  • 10.10.2023 10:38
    Всё Супер. Очень приятно узнавать больше о моде.
  • 03.04.2023 04:04
    Оксана, спасибо, что оценили! Нам очень приятно:)
  • 31.03.2023 03:51
    Спасибо за очень полезную статью и прекрасную подборку образов.
  • 14.02.2023 02:07
    Мариа, спасибо за комментарий! Если что - мы на связи и рады помочь:)
  • 14.02.2023 02:21
    Хотела побольше узнать и начать для себя заказывать.
  • 28.07.2022 07:08
    Омолодилась вспомнив: "настроение = внешний вид"
  • 12.06.2022 06:17
    Только сегодня узнала, как называются стили, которые я использую в повседневной жизни, благодаря этой статье!)
  • 14.03.2022 03:46
    Для любителей классифицировать информацию и знать всему своё название - идеально. Мне понравилась статья, всё разложено по полочкам, но весьма ненавязчиво) А про базу вообще дельный совет для многих)
  • 16.12.2021 12:51
    хороший подбор материалов, мне понравилось
  • 07.12.2021 12:10
    спасибо это было познавательно
  • 05.04.2021 04:03
    Только не арт-декор, а ар-деко
  • 23.10.2020 10:33
    Спасибо автору за статью! Отличная статья. Все доступно, грамотно и по делу написано . Буду с нетерпением ждать следующих.
Перейти к оформлению
+
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: