Эволюция стиля Роберта Паттинсона: от вампира к трендсеттеру

Элитс
Роберт Паттинсон на показе Dior 2020
Роберт Паттинсон

Статус и образ самого известного вампира Роберт Паттинсон уже давно перерос — и тем не менее, иногда продолжает одеваться в любимый черный цвет, носить темные очки и выбирать вещи в стиле гранж. Без чего нельзя представить гардероб британского актера? Рассказываем об эволюции его стиля и главных приметах образов.

Роберт Паттинсон 2005 год
Кадр из фильма Гарри Поттер

Эволюция стиля кинозвезды

До 2008

Талантливый актер и современный секс-символ с юности стал звездой телекамер. Свою первую большую роль он сыграл еще в 19 лет — смелого Седрика Диггори в одной из фильмов о Гарри Поттере. В это же время начинает формироваться его стиль: восходящая икона стиля быстро понимает, что рубашка и пиджак обязательны для торжественных выходов, но зачастую носит их по юношески расслабленно — не застегивая полностью и непременно навыпуск.

2008

Глобальные изменения в жизни и стиле актера происходят в 2008 году, после выхода на большие экраны первого фильма из саги «Сумерки». Загадочный вампир Эдвард моментально становится главным кумиром у всех подростков — а сам Роберт, вторя своему персонажу, переходит на более мрачные образы. На всех торжественных мероприятиях он выглядит неизменно с иголочки: в черном смокинге с галстуком-бабочкой и рубашке — также черной или белой.

Роберт Паттинсон на открытии кинофестиваля в Марракеше
Роберт Паттинсон в классическом костюме
Роберт Паттинсон на go gala 2016 год

2009-2013

К счастью, культовая роль в «Сумерках» не сделала Роберта Паттинсона героем одной роли. Даже во время съемок в следующих частях киносаги его приглашают в другие кинопроекты. И он показывает просто феноменальное мастерство перевоплощения! За несколько лет Роберт успел сыграть и французского карьериста («Милый друг»), и богача («Космополис»), и ветеринара («Воды слонам»). Необходимость быстрой смены амплуа повлияла и на стиль: образы стали более простыми и лаконичными и ушли от вампирской «мрачности». Кроме того, в это время в жизнь актера активно врывается спорт — и подтянутую фигуру актер не стесняется демонстрировать с помощью более облегающих фасонов вещей, чем несказанно радует своих поклонниц!

2014-2018

Следующие годы Роберт посвящает съемкам в авторском кино и окончательно уверяет общественность, что может играть не только в фильмах для девочек-подростков. В это время эксперименты с образами продолжаются, но в основном в плане внешности: трендсеттер экспериментирует с прической и бородой. Его прическа за это время не единожды становилась объектом обсуждений и осуждений, а актер как-то даже дерзко шутил, что использует для ее укладки слюну 12-летних девственниц.

Роберт Паттинсон с короткой стрижкой
Актер Роберт Паттинсон
Фотосессия с Робертом Паттинсоном
Роберт Паттинсон для Dior

2018-2020

К 2018 году стиль Роберта Достиг апогея — настолько, что модный журнал GQ признал его самым стильным мужчиной года! После этого на красавца-актера обратили еще более пристальное внимание культовые модные дома. В 2020 году Роберт Паттинсон стал лицом кампейна Dior Men. В рекламной кампании актер предстал в образе истинного британца — в двубортном костюме в традиционную клетку, в бушлате и пальто. Черно-белые снимки покорили даже самую взыскательную публику!

Еще в 2020 году Роберт Паттинсон получает статус самого красивого мужчины в мире. Согласно принципу золотого сечения, его лица приближено к идеальному на 92%! С внешними данными не поспоришь, но и стиль актера к этому времени тоже становится ярким и самобытным: он активно экспериментирует с кроем вещей, сочетаниями и фактурами и даже не боится пробовать необычные для себя цвета.

2023

Совсем недавно Роберт Паттинсон стал приглашенным гостем показа Dior FW 2023-2024. Актер, который является глобальным амбассадором бренда, оделся так, что вызвал массу обсуждений и даже критики — в меховой полушубок, килт из темно-синего блестящего твида черные резиновые сапоги. Смелости актера остается только позавидовать!

Роберт Паттинсон на показе Dior
Роберт Паттинсон в дубленке
Роберт Паттинсон в зеленом костюме
Британский актёр, фотомодель и музыкант Роберт Паттинсон

Как одевается Роберт Паттинсон

Большую часть жизни стиль актера был лаконичным и в чем-то даже консервативным — только в последние годы он стал любителем необычных сочетаний, ярких цветов и акцентных вещей. Кажется, что в его шкафу есть место только двум аутфитам — вечернему и уличному. В силу своей профессии Роберт вынужден часто обращаться к классическому дресс-коду — и его виртуозному мастерству носить black tie можно и позавидовать, и поучиться. Чаще всего для торжественных выходов он предпочитает черно-белую гамму, но бывают и исключения в виде смокингов глубоких насыщенных тонов, которые отлично подчеркивают высокую контрастность его внешности.

В повседневных и уличных образах Роберт Паттинсон британский актер руководствуется скорее функциональностью и простотой. В городе его можно увидеть в джинсах или брюках чинос, футболке и худи или куртке поверх. Из обуви он предпочитает в меру грубые ботинки или кеды — не секрет, что актер является настоящим фанатом этой обуви!

Повседневный образ Роберта Паттинсона
Прогулочный образ Роберта Паттинсона
Роберт Паттинсон в бомбере из кожи
Роберт Паттинсон на показе Dior

Еще одна узнаваемая деталь многих его образов — пальто. Роберт (как истинный британец) умеет носить эту вещь виртуозно, и не только в классической одежде. Чаще всего он выбирает прямое или оверсайз пальто длиной ниже колена. Клетка и серый цвет точно в списке его фаворитов! Впрочем, альтернативу пальто нередко составляют бомберы и кожаные куртки, которых в гардеробе кинозвезды тоже немало.

Несмотря на лаконичный стиль, Роберт Паттинсон не отказывается от аксессуаров. У него есть как минимум два любимчика — головные уборы и солнцезащитные очки. В качестве первых чаще всего выступают шапки разных цветов, которые он носит на затылке с характерным подворотом. В теплое время года шапки сменяются на бейсболки, которые идут ему не меньше.

Образ Роберта Паттинсона в стиле casual
Роберт Паттинсон в бежевом пальто
Роберт Паттинсон
Роберт Паттинсон в костюме Dior

Хотя бы небольшая коллекция солнцезащитных очков есть у каждого звездного актера — и легенда «Сумерек» вовсе не исключение. Этот аксессуар Роберт использует не только чтобы скрыться от камер назойливых папарацци, но и для поддержки собственного стиля. Если в одежде он предпочитает скорее базу, то в очках с точностью до наоборот — в его коллекции есть модели необычных форм и с цветными линзами.



Статья была вам полезна?
Да (0)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: