Список главных трендов 2023 года - лучшие коллекции от брендов

Элитс
Ralph Lauren SPRING 2023 READY-TO-WEAR
Michael Kors Collection

Тренды для нее

1. Расслабленный костюм

Костюм — тот вид одежды, который давно не относится к какому-то конкретному формату гардероба, например, официальному или офисному. За последние несколько лет мы привыкли носить костюмы не только на встречи и совещания, но и в повседневной жизни. В новом сезоне на смену строгим формам и приталенным жакетам придут более расслабленные силуэты. Их дополнит ассиметричный крой, широкая линия плеч и низкая талия у брюк и юбок.

Hermes
Chloe SPRING 2023 READY-TO-WEAR

2. Кожаное платье

Кожа и не думала покидать «хит-парады» трендов.  Если в прошлых сезонах акцент был на брюках и плащах, то в 2023 настала очередь платьев. Кожаное платье — тот редкий предмет гардероба, который всегда выглядит эффектно и стильно сам по себе.В этом году дизайнеры предлагают нам поэкспериментировать с кроем и силуэтом: в моде разнообразие. Есть как экстравагантные модели на одно плечо с необычным принтом, так более классические варианты — кожаные сарафаны, которые можно сочетать с женственными блузами. Кожаные платья, к слову, отлично подойдут для корпоратива.

3. Акцент на плечи

Свежий тренд, который появился в 2022 году, повторив яркую моду 80-ых, плавно перешёл и в коллекции 2023. Дизайнеры представили нашему вниманию пальто и пиджаки с объёмными плечами, блузы и рубашки с подплечниками, одежду из трикотажа с акцентом на плечи. Особенно ярко показал себя модный дом Saint Laurent, выпустив целую серию пальто, вдохновлённых этой тенденцией.

Saint Laurent, SPRING 2023 READY-TO-WEAR
Saint Laurent, SPRING 2023 READY-TO-WEAR
Fendi, осень-зима 2022/23
jil sander весна 2023

4. Брюки карго

Низкая посадка, свободные силуэты и обилие карманов: мы снова будем носить брюки карго. Эта вещь органично встроилась в современный женский гардероб, обозначив актуальную моду на спорт-шик. Образы с карго могут быть как более женственными, так и более дерзкими. Всё зависит от того, какую модель выбрать и с чем её носить. Например, вы можете отдать предпочтение шёлковым брюкам в глубоком модном цвете — шоколадно-коричневом, чёрном или бежевом — и подобрать к ним элегантную водолазку или блузу. Или остановиться на более бунтарском варианте, где будет подчёркнутый оверсайз, объёмные карманы и потёртости.

5. Перья

Ещё один необычный, но очень яркий тренд, который будет актуален в 2023 году – перьевой декор. Дизайнеры украсили перьями пиджаки, жакеты и обувь, придав одежде изящности и романтизма. Даже бунтарские бренды, такие как Rick Owens, не обошли эту тенденцию стороной. Перья могут повторять цвета аутфита, а могут играть роль контрастного элемента.

Chanel, SPRING 2023 READY-TO-WEAR
Chanel, SPRING 2023 READY-TO-WEAR
Michael Kors Collection, SPRING 2023 READY-TO-WEAR
Michael Kors Collection, SPRING 2023 READY-TO-WEAR

6. Вырезы и разрезы

Разрезы и вырезы в самых неожиданных местах — на талии и руках, в области бёдер и груди — одна из главных (и самых необычных) тенденций на грядущий сезон. Фигурные вырезы на платьях, комбинезонах и пиджаках добавляют образу фактуру и чувственность.Если вы выберете одежду с таким элементом, то дополнительные аксессуары и декор не понадобятся. Обувь в этом случае лучше подобрать в цвет наряда или выбрать нейтральную.

7. Состаренный деним

Джинсовые тотал-луки были популярны и в прошлых сезонах, но в 2023 появится новый тренд — состаренный деним с эффектом потёртости. Да, это почти точное повторение диско-эпохи 80-ых с «варёнкой», но только с уклоном в современность. Выбирайте модели тёмного, серого и грязно-синего цвета. Что касается самой одежды, то звание самого актуального изделия сезона однозначно уходит к джинсовой юбке макси.

Givenchy
Burberry 2023
Victoria Beckham, SPRING 2023 READY-TO-WEAR
Rokh, SPRING 2023 READY-TO-WEAR

8. Плиссе

Казалось, юбки и платья с плиссировкой утратили свою актуальность, однако в 2023 году их ждёт триумфальное возвращение. Дизайнеры смогли вдохнуть в плиссе новую жизнь, предложив нам не только привычные модели, но и изделия из кожи, тренчи, кейпы и вечерние платья. И всё это исключительно с плиссировкой: смотрится очень утончённо и чувственно.

9. Кроп-топ

Одежда эпохи нулевых всё ещё не покидает списки модных тенденций. В 2023 смело меняйте футболки и рубашки на кроп-топы. Весной и летом можно носить их в сочетании с брюками и джинсами, длинными юбками из летящей ткани и шортами. А в холодный период кроп-топ может стать частью многослойного образа. Сочетайте его с рубашками, брючными костюмами, жакетами, прозрачными водолазками и кардиганами, надевая сверху любимую верхнюю одежду.

Показ Chloe 2023
Показ Christian Dior
Saint Laurent, SPRING 2023 READY-TO-WEAR
Показ Givenchy

10. Платье в пол

В поиске идеального платья для корпоратива или семейного праздника обратите внимание на наряды в пол. Речь не про роскошные вечерние туалеты, а про лаконичные, но эффектные модели длины макси. Качественное трикотажное платье носите с сапогами, ботинками или кедами, а сверху надевайте пальто, плащ или пиджак — в комплекте с поясом, если захочется подчеркнуть талию. Выбирайте модели модных цветов — это светло-зелёный, фиалковый, небесно-голубой, серый и карминово-красный. Последний — самый главный оттенок 2023 по версии Pantone.

11. Кружево

Бельевой стиль плотно поселился в женском гардеробе. Платья-комбинации, пижамные костюмы, корсеты — всё это мы начали носить ещё несколько сезонов назад. В 2023 же дизайнеры предлагают нам вернуться к кружеву. В центре внимания классический чёрный. Будут популярны дерзкие блузы, кружевные боди, юбки и платья с ажурной отделкой. Чтобы правильно сбалансировать такие аутфиты, используйте нейтральную обувь, спокойные украшения и макияж без макияжа.

Christian Dior, SPRING 2023 READY-TO-WEAR
Показ Christian Dior
Alberta Ferretti, FALL 2022 READY-TO-WEAR
Alberta Ferretti, FALL 2022 READY-TO-WEAR

12. Пальто с мехом

В этом сезоне самым популярным видом верхней одежды станет тёплое пальто, декорированное мехом. Отдавайте предпочтение удлинённым моделям с меховым воротом или манжетами. Палитра может быть нейтральной или яркой — в тренде синий, малиновый и изумрудный. Выбор материала остаётся за вами. Искусственный мех в тренде надолго, но и натуральный не теряет своей актуальности, оставаясь олицетворением роскоши.

13. Оригинальные колготки

Без правильно подобранных аксессуаров образ редко можно назвать законченным. В грядущем сезоне в моде будут цветные и ажурные колготки, а также гольфы и носки. Их можно подбирать к основному цвету наряда и его оттенкам, чтобы получить модный монохромный аутфит, а можно играть на контрасте. Главное — не бояться экспериментировать с одеждой. Добавляйте необычные колготки в минималистичные повседневные луки, чтобы сделать образ более живым и интересным, но не переборщить.

Victoria Beckham, SPRING 2023
Показ Victoria Beckham
Victoria Beckham, SPRING 2023
Показ Prada/23

14. Полупрозрачная ткань

Перья, кружево, длина макси, ажурные колготки и обилие платьев: несмотря на то, что спорт-шик всё ещё актуален, в моду активно возвращаются женственность и чувственность. Блузы, платья, юбки и даже джемпера из полупрозрачной ткани — воплощение нового тренда на отказ от маскулинности, который будет популярен в 2023 году. Выбирайте вещи нежных цветов — лилового, лазурного, розового и бежевого. Чтобы образ выглядел актуально, а не по-детски, пробуйте сочетать такую лёгкую и невесомую одежду с грубой обувью, плотными колготками, кожаными пальто и плащами.

15. Низкая посадка

В этом сезоне эта тенденция затронула не только брюки и джинсы, но и юбки. Отдавайте предпочтение моделям из кожи и плотного трикотажа, макси и миди длине, а также не бойтесь экспериментировать с цветом, выбирая яркие оттенки. Носить низкую посадку можно с водолазками, кроп-топами, в комплекте с жакетом или кардиганом. Главное отличие сегодняшних тенденций от 90-ых и нулевых — в том, что в 2023 будут актуальны широкие модели, а не облегающие.

Показ Stella McCartney
Stella McCartney/23
Saint Laurent/23
Brioni/23

Тренды для него

1. Тренчкот

Тренч не первое десятилетие входит в топ классических атрибутов мужской моды, однако сезону 2023 удалось нас удивить. Весной в тренде будут тренчкоты и плащи из атласа. Особенно удачной оказалась коллекция Brioni, в которой бренд представил верхнюю одежду из оливковой ткани со сдержанным благородным блеском.

2. Галстук

Галстук — неожиданный тренд, который сумел покорить даже самую искушённую публику. Модная индустрия на протяжении многих сезонов усердно старалась отказаться от классики. Долгое время ей это удавалось, но в 2023 комбинация пиджака с галстуком снова станет актуальной. Правда, в этот раз стоит обратить внимание на яркие модели с оригинальными принтами.

MSGM/23
MSGM
Kenzo, SPRING 2023
Kenzo, SPRING 2023

3. Морской стиль

Приготовьтесь: модный сезон 2023 пройдёт под эгидой морской тематики. Впервые одежду моряков популяризировал и вывел на подиумы Жан-Поль Готье в 1980-ые годы. Сегодня современные дизайнеры решили вернуться к этой тенденции. Коллекции культовых и молодых брендов наводнены тельняшками, костюмами с морскими воротниками, принтами в виде якорей, изделиями голубого цвета, матросскими рубашками и брюками. Носите эти вещи в повседневных или деловых образах.

4. Свитер с узором

Орнамент, вышивка, детские рисунки в стиле Kidcore: всё это будет стильно и актуально смотреться в новом сезоне. Главное правило — делать образы многослойными: просто аляпистый свитер и обычные джинсы будут смотреться плоско и скучно. Носите оригинальные свитера с пиджаками и рубашками: пусть цвет верхнего слоя перекликается с палитрой узора.

Amiri SPRING 2023
Amiri SPRING 2023
Tom Ford, SPRING 2023
Tom Ford, SPRING 2023

5. Кожаная куртка

В новых коллекциях streetstyle и оверсайз отходит на второй план, уступая место вечной классике. Актуальная кожаная куртка — не брутальная косуха, а универсальная модель прямого кроя. Беспроигрышные оттенки — чёрный и коричневый, но самые смелые могут отдать предпочтение главному цвету 2023 — насыщенному бордовому.

6. Тотал-деним

Луки из денима — настоящий хит как для женщин, так и для мужчин. К джинсам и шортам подбирайте рубашки и куртки из денима. Можно дополнить образ спортивными аксессуарами — кепкой и минималистичными кроссовками — или подобрать к аутфиту лаконичные ботинки, чтобы комплект вписался в городской стиль.

Fendi/23
Alexander McQueen/23
Показ Louis Vuitton/23
Brioni 2023

7. Яркие костюмы

В этом году даже самые консервативные дизайнеры посмотрели в сторону оригинальных принтов и яркой палитры. В тренде костюмы розового и зелёного цвета, с природными мотивами и красочной вышивкой, в пижамной эстетике и в клетку.

8. Клетка

В мужской коллекции 2023 особенной популярностью будет пользоваться клетка виши, она же гингем. Изначально этот узор использовали для домашнего текстиля — скатертей, салфеток, но в 1959 году Бриджит Бардо изменила историю, надев клетчатое платье на собственную свадьбу. Обратите внимание на плащи, пальто, рубашки и пиджаки в клетку — ими можно разбавлять повседневные комплекты, не боясь переборщить.

Amiri SPRING 2023
Dior Men 2023
Ami, FALL 2022 MENSWEAR
Ami, FALL 2022 MENSWEAR

9. Классические брюки

В 2023 году мужская мода будет отдавать дань классике: универсальные брюки со стрелками — в центре внимания. Чтобы образ не выглядел скучным, миксуйте стили: классический костюм и дутая куртка, прямые брюки и фактурная рубашка или объёмный бомбер.

10. Обилие карманов

Карманы — ещё один неожиданный й тренд грядущего сезона. Речь здесь не столько о брюках, сколько о куртках и жилетах в стиле Вассермана. Одежда с карманами необязательно должна быть спортивной: можно отдать предпочтение жилетам и кардиганам из шерсти нейтрального цвета.

White Mountaineering 2022
White Mountaineering 2022
Etro 2023
Amiri 2023

11. Вязаные жилеты

В моде снова вязаные жилеты, как будто позаимствованные из дедушкиного гардероба. Если вам близка яркая палитра, выбирайте модели с вышивкой и орнаментом, а если предпочитаете нейтральную гамму, то посмотрите в сторону модных цветов — голубого, серого, песочного и мятного.

12. Шёлк

Одежда из этого материала всегда считалась показателем хорошего вкуса и роскоши. Кроме эстетических преимуществ, у шёлка отличная терморегуляция, он гигроскопичен и не вызывает аллергию. В 2023 будем носить шелковые рубашки и элегантные струящиеся брюки.

Bluemarble, SPRING 2023 MENSWEAR
Bluemarble, SPRING 2023 MENSWEAR
Показ Hermès 2023
Показ Hermès

13. Спорт-шик

Микс деловой и спортивной одежды в 2023 усложняется многослойностью и яркой палитрой. На подиумах всё больше и больше дерзких и экстравагантных сочетаний: классические оксфорды и спортивный костюм, строгий жакет и спортивные штаны, оверсайз толстовка и брюки в мелкую полоску. Если вы готовы попробовать новое, то этот тренд точно для вас.

14. Цветная рубашка

Это именно та тенденция, которая поможет привнести в офисный стиль интересных и живых деталей. Носите чёрные, синие и серые костюмы с цветными рубашками. Палитра и принты могут быть разнообразными: жёлтые цветы, красная клетка, гавайская расцветка или яркая полоска.

Etro 2023
Показ Etro
Prada, SPRING 2023
Prada, SPRING 2023

15. Острый мыс

Дизайнеры, как и мы, порядком устали от вездесущих спортивных кроссовок и кед, поэтому в 2023 году на подиумы и в гардеробы возвращается обувь с острым мысом. Носить такие туфли можно не только с деловыми костюмами, но и аутфитами из денима.

Мнение Elyts

В грядущем сезоне нас ожидают новые модные переосмысления прошлых эпох, а также коллекции, отражающие стремление к естественности и принятию себя.Женская мода берёт курс на утончённость и романтичность: возвращаются перья и кружева, длина макси, расслабленные фактуры и элегантные платья. В мужской одежде классика приобретает новую огранку: в коллекциях встречается морская тематика, принты и смелые фактуры. Главный тренд 2023 — индивидуальность, поэтому можно без стеснения носить то, на что вы не решались раньше. А также доставать из шкафов потертые джинсы, свитера, которые уже приобрели статус семейных реликвий, и винтажные тренчи. Умение грамотно сочетать старое и новое — ключевой навык будущего сезона.

Ralph Lauren, SPRING 2023
Ralph Lauren, SPRING 2023


Статья была вам полезна?
Да (13)
Нет (1)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: