Коктейльные платья, мимо которых нельзя пройти

Элитс
Праздничный образ Pinko
Синее платье Alexander Mcqueen

Как бы мы ни стремились одеваться комфортно и практично, в нашей жизни случаются поводы, для которых нужен самый шикарный наряд. И чем ближе к Новому году, тем чаще.

В новой статье рассказываем, какую модель коктейльного платья выбрать, чтобы блистать и чувствовать себя уверенно на любом событии.

Платье на бретелях Givenchy
Платье с глубоким вырезом H&M

Трендовые модели 23/24 к главному празднику года

Драпировка

Коктейльное платье для женщин – безусловная база гардероба, особенно когда речь идёт о сезоне праздников, театральных представлений и корпоративов. Но давайте будем честны: традиционные силуэты быстро надоедают, нам начинает хотеться новизны, чего-то более оригинального, но при этом комфортного и не слишком откровенного, ведь за окном уже успел наступить уверенный минус. Сложив все желания в единое уравнение, становится понятно, что лучше всего этим критериям отвечает короткое платье с эффектными драпировками. Оно может быть как с длинным рукавом и высоким горлом, так и с открытыми плечами или треугольным декольте – больше моделей ищите в разделе «брендовые коктейльные платья» на Elyts.

Полупрозрачные ткани

«Голые» платья продолжают покорять не только подиумы, но и сердца даже самых скептически настроенных модниц. В коллекциях дизайнеров мы часто видим наряды, сшитые из полностью прозрачных тканей, но для обычной жизни такой вариант едва ли подходит.

Поэтому, согласно нашему практическому опыту, рекомендуем обратить внимание на модели с полупрозрачными вставками на рукавах, плечах и талии, варианты с полупрозрачными юбками или платья-сетки, под которые легко можно добавить нижний слой – облегающее тонкое платье или плотное бельё. Носить их рекомендуем как самостоятельно, так и в сочетании с объёмным строгим пиджаком.

Платье в пол Givenchy
Полупрозрачное платье Coperni
Платье с цветами Valentino
Роузи Хантингтон-Уайтли в мини-платье Valentino

Открытые плечи

Вместе с «голыми» нарядами к нам пришёл тренд на коктейльные платья с открытыми плечами, которые были популярны ещё в 90-х. Обычно платья с оголённой линией плеч мы надеваем только весной, в зимний период предпочитая более закрытые варианты, но на предновогодние мероприятия стоит сделать исключение.

Вы можете выбрать как платья с корсетным верхом, так и модели на тонких бретелях, с одним плечом, со «спущенными рукавами», как на первом фото, или с высоким горлом, как на втором.

Кружево

Кружево – часть стиля «новая женственность», который пришёл на смену оверсайзу и одежде «с мужского плеча». В этом сезоне фаворитами среди кружевных нарядов однозначно стали струящиеся платья-комбинации с ажурными вставками, мини со сложными драпировками и даже необычные платья-рубашки.

На первый взгляд может показаться, что эта тенденция абсолютно неприменима к реальной жизни. Но на самом деле, чтобы снизить градус чувственности, просто сочетайте кружевные туалеты с «грубой» одеждой – высокими сапогами-трубами, строгим офисным или кожаным пиджаком.

Платье в бельевом стиле H&M
Кружевное платье Givenchy
Хейли Бибер в блестящем платье Prada
Платье с пайетками Ermannoscervino

V-образный вырез

Треугольный, или V-образный вырез стал пикантной деталью, неожиданно вернувшейся в моду после нескольких сезонов нахождения в списке «неактуальных трендов». Многие бренды, например 16Arlington и Rodarte, предлагают примерить платья с экстремальным декольте, доходящим до живота.

Мы же рекомендуем отдать предпочтение более сдержанным, но не менее чувственным и красивым вырезам треугольной формы. В качестве дополнения можно выбрать массивное колье или ожерелье в виде огромного цветка или банта – последние два сейчас особенно в тренде.

Новогодний декор

Несмотря на стремительную смену тенденций из сезона в сезон, в моде всегда остаются конкретные приёмы, цвета и фактуры, которые мы обычно носим в определённое время года. Так, под Новый год мы с ног до головы одеваемся в пайетки, перья, блёстки и стразы. В этом году в тренде не только блестящий декор, но и тотал-луки, полностью усыпанные пайетками.

В качестве аксессуаров, опираясь на наши знания в стилизации, рекомендуем подобрать высокие сапоги, утончённый клатч, массивные серьги и кольца, а вот от шейных украшений лучше отказаться – коктейльное платье в 2024 году с пайетками или перьями само по себе смотрится объёмно и выразительно, поэтому не стоит лишний раз утяжелять образ.

Черное платье с пайетками Isabelmarant
Серебряное платье HM
Фиолетовое платье HM
Платье цвета металлик Ferragamo

Металлик

Если вам надоел чёрный, то не отказывайте себе в удовольствии сиять на праздниках и выбирайте модные коктейльные платья с эффектом металлик. В этом сезоне дизайнеры предлагают сделать акцент не только на серебристые и золотые модели, но и на образы в розовых, фиолетовых, красных и зелёных оттенках.

Такой наряд хорош ещё и тем, что не требует дополнительных аксессуаров. А если хочется составить более «безопасный» аутфит, то обратите внимание на сумки, туфли и сапоги с металлическим блеском.

Вырезы и разрезы

Не торопитесь избавляться от платьев с вырезами и разрезами, которые вы, вероятно, могли купить в прошлых сезонах: они продолжат подчёркивать изящность и чувственность женских фигур ещё как минимум год. Вы можете выбрать модели с высоким разрезом на ноге от бедра или с фигурными вырезами в районе декольте или плеч.

Однако переходить черту не стоит: выбирая наряд с такими смелыми деталями, важно не переиграть и уравновесить образ спокойным макияжем, лаконичной обувью и украшениями.

Черное платье Coperni
Платье с глубоким декольте Alexander Mcqueen
Розовое платье мини Valentino
Розовое платье Isabelmarant

Все оттенки розового

В 2023 к нам вернулся стиль «барбикор», о котором мы не вспоминали с конца нулевых. В результате наших тестов мы определили, что этой зимой вся палитра розового от нежно-жемчужного до тёмно-лилового станет отличным союзником в подборе праздничного наряда.

Однако у дизайнеров есть и явные фавориты, которые появляются в коллекциях чаще других, – фуксия, малиновый и конфетно-розовый. Последний даже способен открыть вам двери в мир стиля old money. Вы можете выбрать красивые коктейльные платья розовой гаммы с драпировками, открытыми плечами, с приталенным или, наоборот, свободным силуэтом.

Приталенный силуэт

Приталенный силуэт – ещё одно проявление вернувшегося на подиумы тренда на женственность. Отчасти эта тенденция напоминает нам творчество Кристиана Диора, который создал знаменитый жакет Bar. Вы можете сделать ставку на спокойное платье-футляр или отдать предпочтение чему-то более оригинальному и нестандартному — например, наряду с пышной юбкой и корсетом.

Аутфит на вечеринку с коллегами или друзьями необязательно должен быть лаконичным, вы можете экспериментировать с цветом, принтами и фактурой. Коктейльное платье на фото № 2 – отличное тому подтверждение.

Корсетное платье Balmain
Оранжевое платье Alexander Mcqueen
Виктория Бекхэм в черном платье-пиджаке
Желтый пиджак Nina Ricci

Платье-пиджак

Платье-пиджак – это, по нашему опыту, самый универсальный предмет гардероба в праздники. Его можно надеть корпоратив или объединить с высокими сапогами или лодочками, чтобы получить чувственный и стильный лук для вечеринки.

Любителям минимализма придутся по вкусу нейтральные цвета от молочного до чёрного, как в коллекциях Виктории Бэкхем. Но если душа под конец года требует красок, обратитесь к ярким платьям коктейльных цветов – розовому, красному, бирюзовому и солнечно-жёлтому.

Шелковое

Шёлк – самый романтичный, изящный и чувственный материал для вечерних туалетов. Однако в холодный сезон мы часто сторонимся шёлковых платьев, выбирая что-то более практичное и тёплое. Но шёлк и зима могут перестать быть антонимами, если научиться их правильно стилизовать.

В пару к лёгкому струящемуся шёлку подберите плотный объёмный пиджак с мужского плеча или стильный трикотажный свитер с блёстками. В таком образе можно отметить Новый год загородом или отправиться на неформальную вечеринку – одновременно уютно и празднично.

Синее платье с драпировкой Victoria Beckham
Платье из шелка Givenchy
Бархатное платье Schiaparelli
Коричневое платье из бархата Schiaparelli

Бархатное

Бархатные платья – ещё один тренд, который долгое время оставался без внимания, но неожиданно вернулся на подиумы. В дизайне бархатных нарядов особенно преуспел бренд Schiaparelli – мастера марки шьют необычные модели из чёрного, оранжевого и фиолетового бархата, дополняя платья фигурными вырезами, массивными украшениями, корсетными вставками, лёгкими драпировками и открытыми плечами.

Пожалуй, это одна из самых оригинальных и при этом комфортных тенденций этой зимы.

Мнение ElytS

Коктейльное платье – идеальный вариант для корпоративов, вечеринок и празднования Нового года. Для него характерны длина чуть выше или чуть ниже колена, отсутствие пышного декора и чуть более практичный дизайн, чем у вечернего туалета в пол.

Главные тренды коктейльных платьев в новом сезоне – женственность, элегантность и чувственность, которые можно подчеркнуть с помощью приталенных силуэтов, кружева, открытых плеч, драпировок, струящейся ткани, вырезов, блёсток, перьев и пайеток. Пробуйте и решайтесь наряжаться!

Блестящее платье черного цвета Isabelmarant
Полупрозрачное платье Givenchy


Статья была вам полезна?
Да (0)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: