С 3 по 6 июля в Париже прошла очередная Неделя высокой моды. Разбираем, чем запомнились показы крупнейших модных домов и какие тренды мы будем интегрировать в гардероб в ближайшие месяцы.


Christian Dior
Тихая роскошь
Новая кутюрная коллекция Dior вдохновлена женскими образами в греческой мифологии: нам показали струящиеся платья макси, длинные кейпы, туники и сандалии.
Бренд сделал ставку на самый обсуждаемый тренд последних месяцев — «тихую роскошь». Монохромные образы в светлой палитре, в основе которых классические силуэты и премиальные материалы, выглядят благородно и дорого.


Акцент на талии
Одним из лейтмотивов коллекции, заложенных креативным директором Dior Марией Грацией Кьюри, стала женская сила — спокойная и величественная. Он проявляется в том числе через акцент на талию: объёмные блузы с поясом и пиджаки из плотного материала, которые создают силуэт new look, который придумал сам Кристиан Диор.
Прозрачность
Невозможно воспевать женщину, не отдавая дань красоте женского тела. В коллекции можно увидеть полупрозрачные брюки и платья, приоткрывающие ноги и грудь.




Valentino
Рубашка и джинсы
Граница между одеждой на выход и на каждый день давно стала условной. О том, что самые интересные образы получаются на пересечении стилей, в этом сезоне напоминает Valentino: показ кутюрной коллекции бренда начался с выхода Кайи Гербер в объёмной белой рубашке и тёмно-синих джинсах, дополненных нарядной обувью и украшениями.
Позже выяснилось, что джинсы — никакие не джинсы, а брюки из шёлкового газара, усыпанного перламутровыми бусинами. Но суть не меняется: деним — полноценный атрибут современных праздничных аутфитов.
Серьги-люстры и туфли с бантом
Формула вечернего лука от Valentino — спокойное платье + акцентные дополнения.
Роль последних взяли на себя бархатные туфли с бантами и огромные серьги — в этом сезоне похожие найдутся у Fabiana Filippi, Luisa Spagnoli и Alessandra Rich.




Giorgio Armani Privé
Розы
В модных СМИ про показ Armani написали под заголовками «миллион алых роз» и «ода розе»: на роскошных вечерних платьях бренда в этом сезоне распустились самые разнообразные вариации королевского цветка. Сам модный дом описывает коллекцию как «плотское, соблазнительное, таинственное цветение красных роз».
Сияние
Armani — один из немногих модных домов, которые в этом сезоне выбрали отойти от центральной повестки и представить альтернативу «тихой роскоши». Атласные костюмы, струящиеся брюки, перламутровые платья и пиджаки с эффектом металлик: пожалуй, столько блеска и свечения не было ни на одном другом показе.




Силуэтность
Внимание к талии, которое мы заметили на показе Dior, можно отследить и в коллекции Armani. Корсетные платья и жакеты по фигуре подчёркивают силуэт и не требуют аксессуаров благодаря самодостаточности кроя.
Мнение Elyts
В кутюрных коллекциях сезона нашли отражение ключевые тренды 2023: тихая роскошь, прозрачность, флоральный принт, крупные аксессуары и силуэтность.
Повторить образы с показов можно на elyts.ru: помимо Dior, Valentino и Armani, пиджаки, брюки и платья классических силуэтов из премиальных материалов найдутся у Fabiana Filippi, Ermanno Scervino и Brunello Cucinelli, сарафаны и платья в цветах — у Zimmermann и Dolce & Gabbana, платья, комбинезоны и жакеты с акцентом на талию — у Chiara Ferragni, Peserico и Ermanno Firenze.

