Ботильоны, без которых нельзя представить весну

Элитс
Bottega Veneta PRE-FALL 2023
Burberry PRE-FALL 2024

Чем ближе весна, тем сильнее желание незамедлительно обновить свой обувной гардероб: избавиться от тяжелых зимних ботинок и переобуться в лёгкую и изящную обувь.

Но если покупку лоферов и балеток можно отложить как минимум до середины марта, ботильоны понадобятся уже совсем скоро. Рассказываем, какие модели будут самыми модными в наступающем сезоне.

Сапоги Saint Laurent
Показ LaPointe 2024

12 главных трендов обуви на весну 2024

Лакированные

Подготовку к сезону весна 2024 разумно начать с изучения трендов: в этот раз дизайнеры приготовили для нас несколько неожиданных камбэков. Самый громкий – лакированная кожа. Ещё пару лет назад модные ботильоны на каблуках из лакированной кожи считались абсолютным моветоном, но уже сегодня они возглавляют модные хит-парады, а Valentino, Miu Miu, Saint Laurent и другие известные бренды активно пополняют свои коллекции лакированной обувью.

Однако стоит помнить, что такая модель довольно коварна: одна ошибка, и вы рискуете получить чересчур экстравагантный образ. Чтобы не перейти за грань, балансируйте лакированные сапоги расслабленным и минималистичным низом: юбки макси, широкие брюки и трикотажные платья с прямым силуэтом идеально дополнят аутфит. И, разумеется, не увлекайтесь яркими цветами и декором — их лучше оставить для более сдержанной пары.

Kitten heel

Микрокаблук kitten heel уже давно считается лучшей обувной инвестицией: он соединяет в себе элегантность и комфорт, становясь незаменимым партнёром в создании осенних и весенних луков. Высота каблука kitten heel — всего 3-5 сантиметров, что делает его гораздо более удобным в носке, чем ботильоны на высокой шпильке.

При этом эта модель по-прежнему изящно смотрится на ноге, визуально удлиняя силуэт, и отлично вписывается в самые разные образы: её можно носить как с карго и худи, так и с деловыми костюмами классического кроя.

Образ Teurn Studios
Сапоги Toteme
Весенний образ H&M Studio
Яркие ботильоны Plan C

С квадратным мысом

Если вы давно хотите дополнить свою обувную коллекцию эффектной и необычной парой, стоит присмотреться к стильным ботильонам для весны с квадратным мысом. «Тупой нос» преобразит не только сапоги, но и сам образ: наденьте прямые джинсы, белую майку, простой жакет и трендовую обувь — и вы удивитесь, как самый базовый лук приобретёт характер и заиграет новыми красками.

Выбирая ботильоны с квадратным мысом, обратите внимание на несколько нюансов. Во-первых, такая модель обязательно должна быть выполнена из гладкой кожи. Во-вторых, важно исключить любой декор, ведь мыс и без того достаточно сильный акцент.

Белые

Хотя белая обувь редко может похвастаться практичностью, в новом сезоне 2024 тренд на ботильоны в этом цвете однозначно заслуживают вашего внимания. Важно следить за тем, чтобы оттенок оставался «чистым», не уходя ни в бежевый, ни в дымчатый. Гладкая или лакированная кожа — ещё одно обязательное условие, иначе есть риск за считанные секунды превратить ультратрендовый лук в старомодный. А вот с каблуком и формой ботильонов можно экспериментировать: сапоги-казаки, с острым мысом или на микрокаблуке kitten-heel — выбор за вами. Ещё больше моделей ждут вас в разделе «модная женская обувь» на Elyts.

Голубое пальто Eudon Choi
Накидка LaPointe
Ботильоны Thom Browne
Черное мини-платье Vera Wang

На высокой платформе

С высокой платформой мы попрощались ещё в прошлом году и были уверены, что она не появится в новых коллекциях женских ботильонов как минимум несколько сезонов. Однако тренды — вещь непостоянная: и вот ботильоны на платформе снова возглавляют модные чарты.

За такую небывалую живучесть однозначно отвечают «магические» способности платформы: она визуально делает ноги стройнее и прибавляет несколько сантиметров к росту, что и делает её такой желанной в глазах модниц по всему миру. Если вы в поиске универсальной модели на платформе, рекомендуем к покупке лаконичные ботильоны из чёрной кожи на устойчивом каблуке, как у Vera Wang на втором фото.

Сапоги с каблуком-трапецией

Правило стильного образа гласит: чем необычнее каблук, тем заметнее и эффектнее будет ваш аутфит. В этом году каблук-трапеция совершил невозможное – обогнал по популярности бессмертный «кирпич» и составил конкуренцию шпильке. Если вы в поиске одновременно красивых и удобных ботильонов для прогулок, присмотритесь к лаконичным кожаным моделям. Такая пара подойдёт к любому наряду: от образа с вечерним платьем до лука с простыми джинсами и дублёнкой, где необычный каблук станет главной изюминкой аутфита.

Образ в стиле гранж 3.1 Phillip Lim
Яркий образ Marni
Образ в стиле гранж Eytys
Казаки Chloé

Казаки

Прошлой весной мы влюбились в замшевые казаки — теперь пришло время для моделей из кожи или казаков-гибридов, сделанных из двух видов материалов: замши и кожи. Особенно актуальны будут казаки в стиле вестерн, как на втором фото. Их отличительная особенность — слегка задранный мыс, скошенный каблук и вставка-резинка в районе голенища, отдалённо напоминающая челси. Оттенок лучше выбрать нейтральный и из естественной палитры — чёрный, шоколадный, винный, серый, песочный или бордовый.

С острым мысом

Легче всего составить элегантный образ, вооружившись парой остроносых сапог: зауженная форма носа добавит шарма в повседневный аутфит, даже если на вас широкие джинсы и свитер. Выбирая модные ботильоны на весну с острым мысом, помните, что шпилька — не единственное решение. Узкий нос и устойчивый каблук — идеальная комбинация, объединяющая красоту и комфорт в одной паре обуви.

Образ в стиле casual Iro
Ботильоны Bottega Veneta
Классический образ Veronica Beard
Лаконичный образ Iro

Замшевые

Весенние тренды обуви в 2024 году полны неожиданностей: не прошло и года, как казаки из замши передали «эстафету» сапогам из того же материала, но уже на шпильке и с острым мысом. Замшевые ботильоны коричневого или чёрного цвета эффектно дополнят как офисные аутфиты с жакетами и платьями-футлярами, так и более романтичные луки с летящими юбками в пол и трикотажными платьями. А если переживаете, что погода внесёт свои коррективы и испортит замшевую обувь, заранее приобретите все необходимые средства ухода и наслаждайтесь покупкой.

С широким голенищем

Какие ботильоны в тренде в 2024 году? Определённо — с широким голенищем. Осенью сапоги-трубы бесповоротно покорили фэшн-индустрию, и дизайнеры решили продолжать развивать эту историю. Смело экспериментируйте с этой моделью — вместо чёрных ботильонов покупайте белые, а варианты на плоском ходу заменяйте на сапоги с микрокаблуком.

Сделать акцент можно и на принт с декором – анималистичные мотивы, градиент, заклёпки, массивные цепи — в этом сезоне определённо есть из чего выбирать.

Жаккардовый костюм Versace
Сапоги Jil Sander
Образ в стиле casual Iro
Элегантный образ Saint Laurent

На тонкой шпильке

И хотя сапоги на тонкой шпильке сложно отнести в категорию «обувь на каждый день», едва ли найдётся модель более изящная и эффектная. Если в вашей коллекции уже собралось несколько видов удобных ботильонов на плоском ходу, самое время добавить в гардероб пару, которая способна сделать любой образ женственным и романтичным. И пусть сапоги на тонкой шпильке вы наденете всего несколько раз за сезон, зато эти случаи точно станут особенными.

С эффектом металлик

Кажется, металлик окончательно завоевал мир: теперь даже у самых настороженных женщин не осталось ни единого шанса устоять перед эффектной сияющей обувью. Кожаные ботильоны с эффектом металлик необязательно носить только с вечерними платьями. Дизайнеры подготовили огромное количество примеров, где серебряные и золотые сапоги сочетаются с вполне базовыми вещами от романтичной блузы в пастельных оттенках до классических чёрных брюк. Ещё больше моделей ищите в разделе «брендовые ботильоны» на Elyts.

Яркий образ Akris
Стильный образ 3.1 Phillip Lim
Сапоги Victoria Beckham
Белое платье Eudon Choi

Мнение Elyts

Модные женские ботильоны 2024 — неотъемлемая часть весеннего гардероба: одним своим присутствием в образе они способны изменить его настроение, сделать аутфит более ярким и заметным, приковав к нему десятки взглядов, или бесповоротно испортить впечатление от лука. Чтобы этого не случилось, важно следить за трендами и вовремя отказываться от обуви, утратившей свою актуальность.

Поэтому в сезоне весна-2024 прощайтесь с тем, что уже давно лежит без дела в вашей обувной коллекции, и выбирайте новые пары, открывающие простор для модных экспериментов.



Статья была вам полезна?
Да (1)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: