Какие платья актуальны летом и осенью 2023: выбираем лучшие модели для женщин старше 40 лет

Элитс
Платье-рубашка
Платья рубашечного кроя

Топ беспроигрышных моделей на лето 2022 и осень для женщин за 40

1. Рубашечный крой

Эту модель из качественных натуральных тканей можно носить в любом возрасте, в том числе после 40. Универсальным ее делает модный крой, который одновременно способен и скрыть недостатки фигуры, и подчеркнуть достоинства.

Особенно интересно такие платья смотрятся в стиле сафари. Для того, чтобы точно попасть в стилистику, выберите модель в природных тонах (бежевом, молочном или хаки), дополните кожаным ремнем, солнцезащитными очками и сандалиями.

Еще один отличная вариация на лето 2023 для женщин — модель в полоску. Тем, кто боится горизонтальной полоски, можно выбрать вертикальный принт, и тогда он будет вас только стройнить.

Платье с воланами
Платье с воланами

2. С воланами

Большинство дам за 40 почему-то избегает вещей с оборками и воланами, боясь увеличить свои объемы. Тем временем, эта модная деталь может произвести и обратный эффект и скорректировать вашу фигуру наилучшим образом. Главное знать, где именно должны «располагаться» воланы в вашем случае!

Например, с помощью волана или баски на животе можно нивелировать лишние объемы в этой области, а оборки на груди способны визуально немного увеличить ее. Ну а самым простым и абсолютно базовым вариантом будут рюши внизу изделия, которые не могут испортить фигуру в принципе.

3. С объемными рукавами

Эта модель — не только абсолютный тренд уходящего лета, но еще и настоящая находка для тех женщин за 40, которые стесняются носить вещи с открытыми плечами и руками даже в жару. Объемные эффектные рукава сделают любой наряд сразу же интереснее, а образ в целом — сложнее. Надев его, вам зачастую даже не потребуются дополнительные аксессуары, настолько эта модель выглядит самодостаточно и ярко.

Платье с объемными рукавами
Белое платье с объемными рукавами
Платье на запах
Платье на запах

4. На запах

В плане универсальности этой модели, пожалуй, нет равных! Оно одинаково хорошо смотрится на девушках разной комплекции, а вырез может еще и дополнительно подчеркнуть красивую грудь.

Модное платье на запах допускается абсолютно любой длины, но мы рекомендуем обратить внимание летом именно на макси-варианты из легких тканей. Особенно интересно оно выглядит, если внизу изделия будет небольшой вырез, чтобы при ходьбе подол слегка развевался и демонстрировал ваши ноги.

5. Оверсайз крой

Отличная модель для женщин за 40 на те случаи жизни, когда совсем не хочется долго думать о наряде или просто нет на это времени! Крой оверсайз позволит вам чувствовать себя абсолютно раскованно и подойдет не только для городских будней, но и для отдыха.

Не стоит опасаться, что подобная модная модель сделает вашу фигуру абсолютно бесформенной. Если вы все-таки боитесь этого, то выберите укороченный вариант или длину миди, чтобы сделать акцент на красоте и изящности ног. Еще один компромиссный вариант — подпоясать его ремнем.

Платье оверсайз
Зеленое трикотажное платье
Трикотажное платье
Платье дял офиса

Модели для всех случаев жизни: от офиса до торжественного мероприятия

Что надеть в офис, а что на торжество женщинам возрастом за 40? Этим вопросом задаются многие, выбирая наряд для особых случаев, в которых важно соответствовать строгому (или не очень) дресс-коду или прекрасно выглядеть на фото. Мы подобрали для вас различные варианты для всех этих случаев — вам осталось только выбрать приглянувшийся вариант.

Для работы и офиса

В гардеробе бизнес-леди платье обязательно должно быть, и, желательно, не в единственном экземпляре. Для того, чтобы в офисе выглядеть соответствующе, лучше всего выбрать что-то классическое: футляр или модель рубашечного кроя из плотной однотонной ткани. При этом правильный крой — не единственный секрет успеха для делового образа. Обязательно обратите внимание и на длину изделия — важно, чтобы она была не выше колена.

А вот в вопросе цвета можно позволить себе чуть больше разнообразия, особенно если у вас нет очень строгого дресс-кода. Помимо привычных темных оттенков серого и черного можете поэкспериментировать с не менее сдержанными, но в то же время более интересными тонами — коричневым, глубоким синим, изумрудным. Эксперименты разрешаются и с принтами в полоску и клетку: они настолько строгие, что уместны даже в офисном стиле.

Для торжества

День рождения, торжественный ужин, поход в театр и любой другой праздничный повод — веский повод иметь в гардеробе хотя бы один соответствующий наряд. Если вы хотите выбрать максимально универсальный вариант, то пусть это будет модель с акцентом на талии длины миди из нарядной ткани — шелка или шифона.

Торжественное платье в пол
Атласное платье с тонкими лямками
Шелковое платье
Платье светло-розовое

Для свадьбы

Каким должно быть идеальное коктейльное платье для свадебного торжества? Если вы идете на свадьбу летом 2022 в качестве приглашенного гостя, то выбирайте элегантный наряд. Для тех, кто может похвастаться стройной фигурой, отлично подойдет комбинация (например, в сочетании с жакетом), но можно выбрать и более сдержанные модели — например, с высокой талией и летящей юбкой или классическое приталенное.

Если же замуж планируете выходить вы, то у нас тоже есть несколько советов по подбору образа невесты. Большинству представительниц этой возрастной группы идеально подойдут лаконичные модели, без пышных кринолинов и обилия кружева и оборок. Например, силуэт «русалка» сделает практически из любой фигуры идеальную, а модель в греческом стиле нивелирует лишние объемы, если таковые имеются.

Как выбрать правильную длину

Миди

Миди — это та самая длина, с которой прогадать невозможно. Вне зависимости от кроя и цвета, в этой самой «безопасной» длине любая летняя модель будет смотреться уместно и элегантно. Еще один неоспоримый плюс длины ниже колена — универсальность сочетания с обувью. Что бы вы ни надели — плоский ход или каблук — вы будете выглядеть безупречно, ведь длина миди сама по себе немного «вытягивает» силуэт и делает вас визуально выше.

Платье миди в горох
Платье миди
Платье макси с принтом
Однотонное платье макси

Макси

Платья и юбки в пол в этом и начале следующего сезона находятся на пике популярности. Ведь когда еще носить эту длину, если не сейчас, пока не нужно заботиться о том, как бы не промочить ноги и подол!

Длина макси за счет своей визуальной «закрытости» точно не смутит даже самых строгих к своему внешнему виду женщин за 40. Однако мы совсем не призываем вас выбирать строгие модели в пол. Скорее наоборот — попробуйте смягчить скромную длину чем-то ярким! Например, цветом, интересным кроем или эффектным геометрическим принтом.

Мини

Носить мини после 40 лет никто не запрещает! Но для того, чтобы ваш образ вызывал восхищение, а не вопросы, мы рекомендуем остановиться на элегантном мини — длине не более чем на ладонь выше колена. Еще один секрет успешной стилизации этой немного опасной длины — лаконичный крой и минимум декора. Пусть главным акцентом образа станут ваши ноги!

Чем лучше всего дополнить подобное мини? Идеально, если обувь будет на плоском ходу или на небольшом каблуке — например, kitten heel. На плечи можете накинуть свободный жакет или тренч, если похолодает.

Платье мини
Мини-платье с принтом
Платье с принтом
Платье с принтом

На какие цвета и принты стоит обратить внимание

Второй критерий «правильного» наряда, после его длины — это цвет. Тренды лета 2023 для женщин за 40 рекомендуют выбирать более спокойные оттенки. Например, пастельная гамма точно будет вам к лицу и освежит его тон. Впрочем, яркие тона вы тоже можете себе позволить! Главное избегайте неоновых оттенков и очень кричащих принтов. Это выглядит не только «не по возрасту», но и порой просто безвкусно.

Если вы хотите оставаться в тренде, то обратите внимание на модные в этом сезоне (лето 2023) тона — о них мы уже писали. Из этого списка вам точно стоит присмотреться к зеленым, синим и шоколадным оттенкам, которые выглядят элегантно и дорого.

Ошибки, которых следует избегать

Как вы уже успели убедиться, представительницам прекрасного пола после 40 идет огромное количество самых разных моделей! Однако, безусловно, есть и те, которых следует избегать:

  • Модели из блестящей ткани. Любые материалы с активным блеском стоит выбирать с особой осторожностью. Исключение составляет только легкий естественный блеск шелка. А вот искусственного атласа, люрекса и пайеток лучше избегать.

  • Модели с крупным и активным принтом. Яркие цветы или активный абстрактный рисунок — веская причина для того, чтобы поискать другую модель. Дело в том, что подобные рисунки могут визуально расширять вашу фигуру, чего вам точно бы не хотелось.

  • Модели с активным декором. Даже если вы выбираете наряд для торжества, то всегда помните о чувстве меры. Пусть он будет или яркого цвета, или интересного кроя, или с небольшим украшением. А вот от моделей, обильно украшенных вышивкой, бисером и гипюром, лучше забыть, чтобы не выглядеть старомодно.

  • Тонкие трикотажные модели, которые нередко можно встретить на женщинах всех возрастов летом 2023 и теплой осенью, - настоящий антитренд, особенно для женщин за 40 лет. Они не только сделают ваш образ безвкусным, но и испортят фигуру, продемонстрировав все ее изъяны. А вот фактурные и дорогие ткани (лен, хлопок, шелк и т.д.) гораздо лучше сядут на вашу фигуру.

Платье пастельного цвета
Белое платье с пуговицами
Платье в деловом стиле
Яркое платье

Мнение Elyts

Модные тенденции на лето 2023 настолько разнообразны, что абсолютна любая способна правильно подобрать наряд себе по вкусу, вне зависимости от возраста и комплекции. Вам не обязательно гнаться за всеми трендами, но важно выбрать именно те, что соответствуют вашему вкусу, стилю жизни и фигуре.

Мы голосуем за то, чтобы вещи вашего летнего гардероба всегда были качественными: и по крою, и по материалу. Гораздо лучше иметь всего несколько платьев, но идеально сидящих на вас, чем полный шкаф не вызывающих восторга вещей. Поэтому пусть летние наряды станут вашей модной инвестицией — а с помощью нашего обзора мы постарались помочь вам с выбором тех самых подходящих моделей.



Статья была вам полезна?
Да (10)
Нет (1)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: