Броня джентльмена: все модные мужские костюмы 2023-2024 в одной подборке

Элитс
Мужской классический костюм
Мужской костюм

Главные модные тенденции лета 2024

1. Классика

Если вы никогда не носили ничего строже поло или тёмной водолазки, предлагаем начать знакомство с костюмами с понятной и безопасной базы. Идеальным выбором в этом случае станет классический вариант из весенне-летней коллекции Corneliani в приглушённом синем оттенке. Его можно сочетать с разными по цвету и фактуре рубашками — это удобно.

Двубортный костюм мужской
Двубортный мужской костюм

2. Двубортный

Двубортный костюм вызывает ассоциации с влиятельностью и статусом: такие модели выбирают мужчины, которые располагают возможностью уделять своему внешнему виду достаточно времени, внимания и ресурсов. Правда, чем эффектнее смотрится мужской костюм, тем больше к нему требований: обувь, рубашка и галстук тоже должны выглядеть стильно.

3. Тройка

Мужские костюмы тройки приходят на помощь в случаях, когда нужно продемонстрировать самые серьёзные намерения. Элегантный жилет добавляет образу вес во всех смыслах: убедитесь, что погода и длительность мероприятия позволяет носить его застёгнутым, чтобы комплект не выглядел неряшливо.

Мужской костюм тройка
Мужской костюм тройка
Синий мужской пиджак
Бежевый мужской пиджак

4. Неформальный

Сложно представить, что мы будем ездить в метро и перемещаться со встречи на встречу в представительных двубортных пиджаках или костюмах-тройках. На помощь джентльмену, который живёт насыщенной жизнью в городе, приходят неформальные варианты. Укороченные брюки — с подворотами и защипами или без — можно носить с кожаными кедами и стильными эспадрильями, а также дополнять непарным пиджаком без страха выглядеть безвкусно.

6. Светлый

Мода 2023-2024 ставит во главу угла комфорт и хорошее самочувствие. Чёрные и тёмно-синие пиджачные пары уступают место бежевым, серым, нежно-розовым и светло-голубым — льняным, кашемировым и из тонкой шерсти. В них комфортно в тёплую погоду.

Светлый мужской пиджак
Мужской белый пиджак
Мужской пиджак в полоску
Мужской пиджак в клетку

6. С принтом

Принты — далеко не всегда про ретро. Тонкая полоска и аккуратная клетка выглядят деликатно и смотрятся эффектно на классических моделях. Важный момент: даже самый неброский принт привлекает к себе чуть больше внимания, чем однотонный материал. Поэтому стоит тщательно продумать, с чем вы будете носить свой новый мужской костюм. Самые смелые могут сочетать модель в клетку с рубашкой в полоску, и наоборот — это не возбраняется модными правилами. Но если ищете универсальный вариант, то однотонная светлая рубашка точно не вызовет вопросов.

7. Для особого случая

Для свадеб, юбилеев, награждений, театральных премьер и прочих светских мероприятий в вашем арсенале непременно должен быть смокинг с идеальной посадкой. Тогда дресс-код black tie не застанет вас врасплох, а вы будете чувствовать себя уверенно даже среди самой претенциозной публики. Два факта, которые стоит учитывать: брюки для смокинга носят без ремня, а сам смокинг — исключительно с чёрной обувью. Лакированные туфли прекрасно подойдут. По традиции, дополняет образ бабочка — в идеале завязанная самостоятельно.

Черный мужской пиджак
Мужской пиджак в кремовом оттенке
Мужская серая толстовка
Дутый мужской жилет

8. Спортивный

Мужской костюм — не только униформа для торжеств. К моделям на каждый день стоит отнестись с не меньшим вниманием: скорее всего, в таком костюме вы проведёте намного больше часов, чем в брутальном смокинге. Расслабленные варианты на лето в благородной светлой цветовой гамме найдутся у Marco Pescarolo и Tombolini.

Какой костюм выбрать на свадьбу

В сезон свадеб и мероприятий на открытом воздухе не обойтись без нарядного светлого костюма. Гарантируем: вам понравится, даже если до этого в вашем гардеробе преобладали чёрный и синий. Светло-голубой, молочный и бежевый выглядят очень аристократично, а лёгкие ткани позволяют насладиться праздником даже в экстремальную жару. На заметку: на летней церемонии можно позволить себе непарные пиджак и брюки.

Мужской костюм на свадьбу
Мужской костюм на свадьбу
Серый мужской костюм
Мужской серый костюм

Модные цвета мужских образов в 2023-2024

1. Серый

«Кем бы вы ни были – обладателем самого большого кабинета в Госдуме, отличником МГИМО или перспективным архитектором, серый костюм не создаст диссонанса между внешним видом и родом деятельности», — пишет журнал о моде для мужчин GQ. C этим сложно не согласиться: серый — мягкая и благородная альтернатива чёрному. Он помогает разнообразить цветовую палитру мужского гардероба: например, к серому костюму можно подобрать стильные коньячные или тёмно-синие ботинки.

2. Синий

Едва ли в моде для мужчин найдётся что-то более постоянное, чем тёмно-синие костюмы. Их можно носить в любое время суток и встраивать в любой контекст — от торжественного до неформального и расслабленного. В первом случае лучше выбрать белоснежную рубашку и бордовый галстук, а во втором — чёрную мужскую водолазку из тонкой шерсти.

Синий мужской костюм
Мужской синий костюм
Коричневый костюм мужской
Мужской коричневый костюм

3. Коричневый

Коричневыми в гардеробе джентльмена давно могут быть не только ботинки и аксессуары. Варианты мужских костюмов 2023-2024 в песочном и шоколадном оттенках смотрятся благородно и отлично сочетаются с лёгкими льняными рубашками. Наши фавориты в актуальных мужских коллекциях — сдержанные модели Sand и Eleventy. Дизайнеры предложили объединить классические силуэты, которые всегда в моде, с глубокими и мужественными оттенками. Такой образ будет транслировать уверенность и самодостаточность.

Как выбрать обувь

У формальных костюмов свои требования к обуви. Для самых строгих деловых и официальных контекстов подойдут оксфорды, для чуть менее строгих — монки и дерби. С неформальными костюмами проще: их можно сочетать с модными лоферами,  кедами, дезертами, топсайдерами и даже эспадрильями в отдельных случаях.

Важно верно выбрать не только модель, но и цвет. Ниже — удобная шпаргалка по подбору обуви к мужским костюмам 2024.

  • цвет костюма //  цвет обуви
  • чёрный // чёрный
  • тёмно-синий // чёрный и коричневый
  • серый // коньячный, коричневый, бордо, чёрный
  • коричневый // тёмно-коричневый
  • бежевый // коричневый, серо-синий
Дерби из кожи
Мужские лоферы
Зеленый галстук
Галстук с мелким принтмом

Как подобрать галстук

Вот несколько правил выбора галстука, который соответствует этикету и модным тенденциям:

  1. Галстук должен заканчиваться на 1 см ниже пряжки ремня;

  2. В тёплое время года можно носить шёлковые и хлопковые галстуки. В холодное лучше отдать предпочтение более плотным моделям;

  3. Ширина галстука зависит от лацканов. Чем уже лацканы, тем уже галстук.

  4. Самый простой узел, который всегда в моде, — four-in-hand.

  5. Если выбираете пиджак в клетку, галстук может быть или в клетку, или однотонным. В одном образе лучше использовать принты одного порядка. Экспериментировать тоже можно, но чем больше отхождений от формальных правил, тем меньше образ будет напоминать классический.

  6. Галстук должен быть на несколько тонов темнее модной мужской рубашки. 

  7. Галстуки с модными необычными принтами выглядят иронично — убедитесь, что контекст это допускает.

  8. Один из оттенков галстука должен перекликаться с цветом пиджака.

5 советов стилиста — как выбрать идеальный костюм

1. Собирайте монохромные образы

Тотал луки — интересная новая тенденция мужской моды. Например, коричневый костюм в 2024 году можно дополнить горчичной сорочкой или бежевой водолазкой, а серый — графитовым поло. Образы, целиком выдержанные в одной гамме, смотрятся дорого и помогают выделиться в толпе тех, кто предпочёл привычные сочетания чёрного и белого.

Мужской пиджак серый
Коричневый мужской пиджак
Мужской пиджак
Мужской летний костюм

2. Сочетайте стили

Привычный ансамбль зазвучит совершенно по-новому, если дополнить костюм не идеально отглаженной рубашкой, а кашемировой водолазкой в тон или брутальным поло. Или сменить классические ботинки на мягкие броги или элегантные лоферы — цветная замша придаст образу стильный и нетривиальный акцент. Сочетать несколько фактур в одном комплекте — ключевой модный приём 2024.

3. Не бойтесь принтов

Вспомните культовый фильм Гая Ричи «Джентльмены»: характерные образы героев Мэттью Макконахи, Чарли Ханнэма, Хью Гранта и Колина Фаррела называют самым стильным современным прочтением английской классики. Они точно не были бы настолько представительными и впечатляющими, если бы не смелые принты: клетка в такой интерпретации смотрится свежо и иронично.

Мужской костюм в полоску
Костюм в полоску мужской
Мужской костюм
Костюм мужской

4. Экспериментируйте с цветом

Костюмы в сложных оттенках выглядят дорого и выводят гардероб на новый уровень. Если вам сложно отказаться от чёрного, попробуйте стилизовать его по-новому. Например, добавить к костюму модную чёрную сорочку или белую рубашку с акцентным чёрным галстуком.

В случае с тёмно-синими костюмами простора для творчества больше. Такие модели можно дополнять модным бордовым и харизматичным тёмно-коричневым.

5. Добавляйте аксессуары

Дьявол в деталях: в моде не бывает незначительных мелочей. Превращение классического костюма в законченный образ бизнес-класса происходит с помощью мужских аксессуаров: статусных часов, брутальных очков и нарядного нагрудного платка.

Мужские очки солнцезащитные
Мужские часы
Светлый мужской костюм
Мужской фактурный пиджак

Мнение ElytS

«Хороший костюм — как броня», — говорил легендарный ирландский боец Конор Макгрегор. С этим сложно не согласиться: далеко не все вещи придают такую уверенность, как грамотно подобранные пиджак и брюки.

Границ между стилями фактически больше не существует. Мода 2023-2024 позволяет носить мужские костюмы не только с аккуратными кожаными кедами, но и с футуристичными кроссовками, менять отутюженные сорочки на расслабленные льняные рубашки и дополнять вполне классический образ яркими носками. Получается, в 2024 одним костюмом из качественных материалов можно закрыть несколько потребностей сразу. Достаточно расстегнуть рубашку, подвернуть брюки или сменить ботинки на сандалии, кеды или эспадрильи, как сдержанный офисный образ превращается в стильный комплект для ужинов на модных летних верандах и самых удачных первых свиданий.



Статья была вам полезна?
Да (26)
Нет (1)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: