Тренды вечерней моды 2024 года, которые помогут вам определиться с вечерним платьем

Элитс
Кружевное платье Giambattista Valli
Платье с цветами Valentino

У каждой девушки в гардеробе должно быть не только маленькое чёрное платье, но и более эффектное вечернее. Ведь праздники и торжественные мероприятия никто не отменял, а порой они могут подкрасться так незаметно, что времени на подготовку окажется совсем мало.

Поэтому всегда важно иметь под рукой сногсшибательный образ. О том, какие вечерние платья в тренде в 2024 году, рассказываем в новой статье.

Платье с драпировкой Versace
Яркое платье Versace

Какие вечерние платья сейчас в моде?

Драпировка

Драпировкам удалось завоевать модную арену ещё в прошлых сезонах, и в этом они также не планируют сдавать свои позиции. Эта деталь способна превратить даже самое обычное платье миди простого кроя в сногсшибательный вечерний образ.

Но на этом их преимущества не заканчиваются: за счёт замысловатых складок ткани драпировки корректируют фигуру в области талии и бёдер, скрывая всё лишнее. Кроме того, смотрятся такие вечерние платья максимально женственно и эффектно.

Макси

Макси по праву стала длиной года. Она вернулась в моду ещё в прошлом году, но неожиданно для нас самих не стала очередным быстрым трендом, а плотно укрепилась в коллекциях дизайнеров и гардеробах модниц, чему мы только рады. При выборе вечернего платья в пол можно забыть про любые правила – вы можете присмотреться к спокойной классике, а можете выбрать трендовую и эффектную модель с пайетками, кружевом или вставками из полупрозрачной ткани, как на первом фото. Ищите больше моделей в разделе «вечерние платья» на Elyts.

Лаконичное платье Max Mara
Платье с пайетками Tom Ford
Синее платье Max Mara
Шелковое платье Max Mara

Из шёлка

Сложно придумать более идеальный материал для вечернего платья, чем шёлк. Он всегда смотрится благородно и элегантно, а струящаяся ткань и аккуратный блеск превратят даже самое просто платье-комбинацию в праздничный и светский наряд.

Среди многообразия моделей из шёлка советуем обратить внимание на длину макси в глубоких естественных тонах – шоколадном, синем, голубом, оливковом, мятном и бежевом. А если вы хотите произвести «вау-эффект», выбирайте модные платья с дополнительными элементами вроде шёлкового банта на шее или ассиметричного лифа.

А-силуэт

Мода на вечерние платья в зимнем сезоне 24 продолжает говорить через фасоны, ткани и палитру о женственности, элегантности и чувственности. Всё это находит своё отражение в приталенных силуэтах, струящихся и кружевных тканях, пастельных цветах и лаконичном крое. Вдохновение на это дизайнеры черпают из прошлых столетий – эпохи Золотого Голливуда, 90-ых и, разумеется, 60-ых. Культовое платье А-силуэта создал именно Ив-Сен-Лоран в 1965 году. 

Если вы присматриваете вечерний наряд, рекомендуем обратить внимание на платья в пол из летящих материалов – например, шифона.

Платье А-силуэта Liu Jo
Воздушное платье Schiaparelli
Платье-бюстье Schiaparelli
Платье-бюстье Max Mara

Платье-бюстье

В числе самых популярных моделей однозначно остаются платья-бюстье. Облегающий корсетный лиф, чувственное декольте и отсутствие бретелей выделяют линию шеи и плеч, делая силуэт более изящным.

Чтобы такой наряд смотрелся уместно, отдайте предпочтение однотонному бюстье в пол с минималистичным дизайном. Это именно тот случай, когда излишние детали и высокие разрезы не добавляют привлекательности образу.

Жёлтый

Тренд на всё красное и розовое постепенно отходит в прошлое. Новый цвет сезона, по общему мнению дизайнеров и стилистов, – солнечный жёлтый. Это объяснимо: оттенок излучает тепло и поднимает настроение. Выбирая вечернее платье в этом тоне, обратите внимание на модели в пол А-силуэта или варианты с верхом бюстье.

Золотое платье Max Mara
Желтое платье Max Mara
Платье на одно плечо Tom Ford
Объемное платье Tom Ford

Минимализм

Правило «чем проще, тем лучше» после изобилия эффектных деталей, блеска и роскоши снова актуально в 2024 году. В этот раз минимализму удалось затмить собой авангардный стиль, поэтому, подбирая вечерний наряд, старайтесь исключать яркие цвета, принты и сложную фурнитуру.

Белый, чёрный или серый, силуэт «футляр» или свободный крой, минимум макияжа и лаконичные туфли – такова актуальная формула торжественного аутфита.

Бахрома

О бахроме, в отличие от других трендов вечерней моды для женщин, в прошлом сезоне не говорил никто, но в грядущем 2024-м она, вероятно, станет одной из самых ярких тенденций. Бахрома может выполнять роль лаконичной отделки на рукавах и подоле, а может, в лучших традициях 20-ых годов, полностью покрывать платье в виде переливающихся нитей, как на втором фото.

Помните, что бахрома визуально добавляет объём, поэтому лучше отдать свой голос в пользу прямого, слегка трапециевидного или приталенного силуэта.

Платье с бахромой Max Mara
Черное платье Prada
Платье с пайетками Patrizia Pepe
Платье с пайетками Tom Ford

Пайетки

Обратите внимание, что в этом сезоне в моду войдут мелкие и плотно прилегающие друг к другу чешуйки, а вот крупные пайетки останутся в прошлом. Ещё один важный нюанс – яркая цветовая палитра в этом тренде постепенно сходит на нет, а фаворитами становятся телесные и тёмные оттенки пайеток.

«Голая» ткань

И всё же, никакой тренд на минимализм не сместит с модной арены «голые» платья, однажды популяризированные Мэрилин Монро. Красивое кружево, сетка или полупрозрачные вставки, имитирующие кожу: какой вариант вы бы ни выбрали, ваш образ однозначно будет выглядеть эффектно и роскошно.

Однако, чтобы такой наряд не выглядел чересчур вызывающе, выбирайте платья миди или макси простого кроя без дополнительных деталей. Сверху всегда можно накинуть жакет.

Золотое платье макси Tom Ford
Голубое платье Patrizia Pepe
Платье-рубашка Lanvin
Яркое платье в пол 16Arlington

Приталенный силуэт

Ещё каких-то три года назад невозможно было представить, что оверсайз и бесформенные силуэты одежды когда-нибудь отойдут на второй план, но зимний сезон 23/24 определённо полон сюрпризов. Такой фэшн-переворот однозначно поспособствовал тому, что мода на вечерние наряды снова оказалась в тренде, а платья в пол перестали пылиться в наших шкафах.

Если вы ищете универсальный вариант на вечеринку или торжественное мероприятие, рекомендуем присмотреться к платьям с акцентом на талии. Это необязательно должна быть модель с поясом – подойдёт и просто приталенный силуэт.

Акцент на рукава

Необычные рукава – самый трогательный тренд женской вечерней моды. Сначала этот интересный элемент мы видели только в весенне-летних коллекция на лёгких платьях и летящих блузах, но тенденция развивается – и вот в новом сезоне рукава «фонарики» и «воланы» украшают элегантные и роскошные праздничные образы.

Красное платье в пол Max Mara
Фиолетовое платье мини Liu Jo
Нежное платье Versace
Серебряное платье Tom Ford

Корсет

Вечерняя мода 2024 прославляет чувственность и женственность, поэтому ещё одна трендовая модель – длинное платье с корсетным лифом, безупречно подчёркивающим линию талии и декольте. Преимущество такого наряда не только в его красоте, но и в том, что корсет превосходно моделирует фигуру.

Вы можете отдать предпочтение платью с узкой юбкой для изысканного образа или выбрать вариант с пышным подолом – для роскошного и торжественного. 

Блеск и шик

Платья со стразами, пайетками и кристаллами, вечерние комбинации, украшенные стеклярусом, блестящая ткань, бахрома, напоминающая мишуру, перья, сверкающий бисер:тренд на блеск и шик будет актуален не только на Новый год, он однозначно продержится с нами весь сезон. Поэтому смело покупайте длинное или короткое платье с пайетками или перьями, не переживая, что оно будет лежать без дела.

Блестящее платье 16Arlington
Платье с перьями 16Arlington
Синее платье с перьями 16Arlington

Перья

Перья — деталь, которая в секунду сделает любой образ «вечерним». Вы можете отдать предпочтение платьям, полностью украшенным перьями, но этот вариант действительно хорош только для новогодних аутфитов. Если вы ищете более классический вариант, который можно будет носить и зимой, и летом, рекомендуем присмотреться к моделям, украшенным перьевой отделкой на подоле и рукавах, а лучше – и там, и там.

В идеале это должно быть приталенное или слегка свободное платье тёмного цвета, которое легко можно сочетать как с классическими лодочками, так и сапогами-трубами.

Babydoll

Очень эффектный тренд моды вечерней одежды. Кажется, трапециевидный крой, пышные воздушные юбки, наивные детали, цветы, банты и обилие розового здорово впишутся в весенний гардероб, но мы рекомендуем начать носить их прямо сейчас, не дожидаясь тёплого сезона. Комбинируйте «кукольные» платья с плотными акцентными колготками, высокими сапогами и миниатюрными сумками, чтобы добавить в образ больше женственности и игривости.

Розовое платье Valentino
Мини-платье Valentino
Платье с перьями Max Mara
Платье с пайетками Valentino

Мини свободного кроя

За последние годы мода превратилась в абсолютно свободное пространство, где в трендах наравне друг с другом зачастую оказываются самые противоречивые тенденции и стилистические приёмы. Один из ярких примеров – одинаковая актуальность длины мини и макси. Хорошая новость в том, что вам даже не нужно выбирать – смело пополняйте свой гардероб двумя вечерними платьями разной длины и носите их в зависимости от настроения.

Длина мини – для более чувственных и кокетливых образов, макси – для тихой роскоши. Если говорить о мини, то в 2024 лучше отдать предпочтение свободному крою и А-силуэту, о которым мы уже успели сказать несколько слов. А вот дизайн может быть любым – от перьев до пайеток.

Белый

Слегка подустав от чёрного и красного, дизайнеры создали для нас новый, по-настоящему свежий тренд. Белый – благородный оттенок, который всегда отлично смотрится в вечерних аутфитах. Во-первых, он освежает как образ целиком, так и тон лица.

Во-вторых, даже самое базовое платье в белом цвете будет привлекать к себе внимание. И, в-третьих, так приятно разбавить чёрные наряды, которые мы постоянно носим на праздники и мероприятия, чем-то светлым. Чтобы лук с белым выглядел дорого, откажитесь от излишнего декора, а в выборе материала сделайте ставку на шёлк, атлас, шифон и органзу.

Белое платье Prada
Белое платье Lanvin
Платье с вырезами Giambattista Valli
Платье с кружевом Tom Ford

Кружево

Если вы не успели примерить кружево в прошлом сезоне, не расстраивайтесь. Оно продолжает завоёвывать сердца модниц по всему миру, поэтому бренды вновь предлагают нам присмотреться к этому чувственному тренду. Эффектнее всего смотрятся, конечно, кружевные платья – на тонких бретелях, с драпировками и длинными рукавами, ассиметричные, с высокими разрезами, в длине мини или макси.

Если кружево кажется слишком откровенным решением, вы можете стилизовать его с помощью объёмного пиджака или надеть под платье боди в цвет кожи.

Все оттенки бежевого

Тренду на бежевый в этом сезоне мы абсолютно точно обязаны институту цвета Pantone, провозгласившему главным цветом 2024 года Peach Fuzz — персиковый пух. Это нежный и тёплый оттенок на стыке оранжевого и розового, символизирующий заботу о себе и об окружающих.

Поэтому в новом сезоне можете, не раздумывая, выбирать вечерние платья в этой палитре – причём необязательно следовать только тёплой цветовой гамме, холодные тона бежевого тоже отлично подойдут.

Нежное платье Max Mara
Лаконичное платье Max Mara
Платье с вырезами Tom Ford
Платье с узлами Max Mara

Вырезы и разрезы

Разрезы и вырезы в области талии, бёдер, груди и плеч – новое прочтение женственности и чувственности, на которые в зимнем сезоне 23/24 дизайнеры сделали основную ставку. Если вы ищете более лаконичный вариант платья на вечер, то подойдут модели со скромными вырезами в районе ключиц или высоким разрезом от бедра в духе легендарного выхода Анджелины Джоли на «Оскаре» в 2012 году.

Более смелым девушкам советуем обратить внимание на варианты с несколькими затейливыми вырезами, как на фото ниже. Чтобы образ не получился вызывающим, большое количество разрезов необходимо компенсировать длиной – макси и миди помогут соблюсти баланс.

Асимметричный крой

Если вы всё ещё ищете ответ на вопрос «какие вечерние платья в моде», рекомендуем присмотреться к платьям с асимметрией. В 2024 году ассиметричный крой ждёт новая волна популярности и определённое переосмысление. Длина мини или макси, приталенное или пышное: неважно, какое платье вы выберете в итоге, главное – исполнение верха. Он может полностью открывать одно плечо, а может иметь крупные вырезы в зоне декольте. 

Платье с вырезом Patrizia Pepe
Блестящее платье Patrizia Pepe
Платье-комбинация Prada
Атласное платье Acne Studios

Платье-комбинация

Хорошая новость: в 2024 одежда в бельевом стиле не планирует сдавать своих модных позиций. Однако если кружево и «голая» ткань – достаточно прогрессивные тренды, то платья-комбинации смело можно назвать устоявшейся базой, которое можно надеть на любое мероприятие с практически любым дресс-кодом и выглядеть ослепительно.

Для вечернего выхода выбор сделайте в пользу макси нежных цветов – такая модель будет смотреться сдержанно, но дорого и эффектно. Ищите платье без дополнительного декора: исключение – «заднее декольте» или чувственный, но лаконичный разрез от бедра.

Металлик

Мода 2024 на вечерние платья полна неожиданностей: металлик, который в 2023 мы привыкли видеть на модных джинсах, топах и аксессуарах, проник и в образы на выход. Как ему это удалось – загадка. Одно можно сказать совершенно точно – платья с металлическим эффектом выглядят роскошно. Больше моделей ищите в разделе «брендовые платья» на Elyts.

Платье цвета металлик Patrizia Pepe
Платье в пол Tom Ford
Лаконичное платье синего цвета Valentino
Пышное платье Giambattista Valli

Пышный подол

Вместе с трендом на балеткор в моду вернулась легендарная юбка в духе new look. Этот силуэт был создан ещё в 1947 году Кристианом Диором и моментально стал олицетворением женской красоты. С тех пор пышная юбка нью лук нередко пропадала из списка актуальных трендов, но в праздничном сезоне 23/24 мы наблюдаем её камбэк.

Расклешённая юбка в паре с облегающим лифом создают элегантный силуэт, красиво выделяя талию. Для вечернего образа рекомендуем выбрать однотонное или кружевное платье в пастельных или насыщенных тёмных тонах. И не забудьте добавить в аутфит лаконичные лодочки.

Мнение Elyts

Тренды вечерних платьев на 2023 год и 2024 год настолько разнообразные, что выбрать один вариант становится максимально сложной задачей. Тем не менее, все эти тенденции объединены одним общим элементом. Они предназначены для женщины, которая может быть разной и выбирать разное: для свидания — нежное платье с кружевами или прозрачными вставками, в театр — наряд с пышной юбкой, для вечеринки с подругами — изящное и ироничное платье в стиле babydoll.

Единственная заповедь, которой вы можете руководствоваться при создании вечернего образа, – его соответствие вашему настроению и самоощущению. 

Блестящее платье 16Arlington
Платье с бантом Max Mara


Статья была вам полезна?
Да (1)
Нет (3)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: