Как выбрать солнцезащитные очки по форме лица

Элитс
Стильный женский образ на лето
Джиджи Хадид для Vogue

Солнцезащитные очки – главный аксессуар тёплого сезона.

И если разобраться в актуальных трендах и модных расцветках не так сложно, то выбор правильной формы, подходящей именно вам, часто вводит в замешательство. Пробуем досконально разобраться в вопросе и разложить все правила по полочкам.

Яркий образ с зеленым платьем длины мини
Образ с сумкой LV

Почему важно подбирать оптику под тип лица?

В первую очередь, неправильный подбор очков приведёт к неудобствам – модель будет натирать или наоборот спадать во время движения. Солнцезащитные очки – неотъемлемая часть летних образов, поэтому в них должно быть комфортно.

Важно учесть и эстетику. Оправа может как скорректировать, так и подчеркнуть недостатки внешности: нарушить пропорции, сделать лицо слишком круглым или вытянутым, визуально укрупнить нос или щёки. Согласно нашему опыту, если не учитывать особенности разных форм лица, даже самая трендовая модель очков может нарушить естественную красоту женщины. Чтобы этого избежать, важно проанализировать своё лицо и понять, какие очки могут подсветить его достоинства.

Разные типы лица — как определить свой

Типировать лица по конкретным формам – не самая простая задача, так как каждое из них индивидуально и имеет разные черты. Тем не менее, все лица можно разделить на две условные группы, где либо нижняя, либо верхняя часть больше другой.

К первой относятся такие типы, как круг, треугольник, квадрат и прямоугольник. Их самые яркие черты – массивная челюсть, узкий лоб, объём в области щёк и подбородка. Ко второй группе, где верхняя часть явно шире, относятся перевёрнутый треугольник (сердце), овал и ромб. Здесь отличительными особенностями будут широкий лоб и заострённый подбородок, а также впалые щёки, активная межбровная складка и иногда опущенное веко.

Очки с квадратной оправой
Определение типа лица
Образ с зелеными очками
Солнцезащитные очки в белой оправе

Для определения своей формы существует несколько способов:

Первый – подойдите к зеркалу, предварительно собрав волосы в пучок или хвостик, и обведите контур своего лица в отражении. Сделать это можно помадой или жирным кремом, нанесённым на ватную палочку. Получившийся результат сравните с основными фигурами и выберите наиболее приближенный к вам вариант.

Второй способ — внимательно рассмотреть черты своего лица на фотографии. Зеркало в этом случае не подойдёт, так как оно может искажать отражение. На фото вы должны смотреть прямо в камеру при естественном освещении, быть без макияжа и с собранными волосами. Если подходящего снимка нет, то сделайте его в моменте – лучше на заднюю камеру, включив таймер. Если определить геометрическую фигуру не получается, просто проанализируйте, какая часть вашего лица – верхняя или нижняя – более широкая, и вернитесь на абзац выше.

Выбираем очки, учитывая особенности лица

1. Круглое

Для обладательниц такого типа характерны мягкие симметричные очертания, округлые щёки и подбородок. В этом случае очки должны визуально вытягивать лицо, приближая его к овальным чертам. Самые подходящие модели — кошачий глаз, вайфареры, клабмастеры и нео. Ключевая черта этих аксессуаров – оправы прямоугольной формы, имеющие заострённые углы.

Дополнить эффект можно с помощью пары длинных серёжек или цепочки для очков, чтобы удлинить линию скул. Помните, что с круглым лицом будут плохо сочетаться тонкие или низкорасположенные дуги, узкий мостик и оправы в виде круга.

Селена Гомез в укороченной черной джинсовке
Дженнифер Лоуренс
Модель Джиджи Хадид

2. Овальное

Овальная форма лица обычно имеет идеальные параметры, уступая золотое первенство лишь ромбу, поэтому подбор солнцезащитных очков к ней не вызовет трудностей. Овалу идёт всё от классики до самых футуристических моделей, но главное – не нарушить баланс.

Старайтесь избегать слишком высоких или наоборот узких стёкол — они будут выглядеть непропорционально. Важно, чтобы верхняя часть оправы совпадала с линией бровей: подойдут кошачий глаз, «бабочки», «капли и любые округлые или квадратные линзы. Но это всё теория. На практике, имея овальное лицо, вы можете свободно экспериментировать с разными моделями. Яркий пример – певица Рианна, которая свободно примеряет на себя цветные стёкла и причудливые и выпуклые оправы, но при этом точно знает, какие варианты подчеркнут её колоритную внешность, а какие подсветят недостатки – в частности, широкий лоб.

3. Квадратное

Главная задача при выборе оправы для квадратного лица – смягчить острые углы, особенно в районе подбородка. Худшим решением станут очки квадратной или прямоугольной формы, а вот модели «лисички», «авиаторы», «капли», «нео» и «бабочки» подойдут отлично.

С квадратом хорошо будут смотреться не только классические варианты, но и цветные оправы с яркими линзами. Старайтесь отдавать выбор в пользу полуободковых или безободковых очков. И если вам кажется, что квадратное лицо не придаёт вам красоты, то просто взгляните на стильные образы с солнцезащитными очками Киры Найтли или Анджелины Джоли.

Анджелина Джоли
Кира Найтли
Скарлетт Йоханссон
Ирина Шейк

4. Сердцевидное

Лица в форме сердца (перевёрнутый треугольник) считаются эталоном женственности и привлекательности, а их обладательницы – Скарлетт Йоханссон, Риз Уизерспун, Виктория Бекхэм, Ирина Шейк и другие – умело подчёркивают свои немного кукольные черты с помощью причёски, украшений и оптики.

С «сердцем» важно не утяжелить верхнюю часть лица, но при этом подчеркнуть красивые скулы. Для этой задачи подойдут модели с тонкими или безободковыми оправами: оззи, панто, авиаторы и клабмастеры. Особенно элегантно будут смотреться очки в форме кошачьего глаза и «бабочки». Будьте аккуратны с массивными оправами – они утяжеляют лоб и могут нарушить «золотое сечение».

5. Треугольное

Треугольное лицо считается одним из наиболее диспропорциональных, однако это не помешало Жизель Бюндхен войти в «А-лист» самых высокооплачиваемых моделей, а Энн Хэтэуэй — стать актрисой мирового масштаба.

Чтобы сделать «треугольник» более привлекательным и гармоничным, нужно визуально расширить виски и выделить скулы. Искуснее всего с этой задачей справятся элегантные «бабочки» и «кошачий глаз». А вот квадратных оправ, маленьких линз, очков оззи и нео стоит избегать: они поставят слишком явный акцент на массивной челюсти.

Жизель Бюндхен
Энн Хэтэуэй
Деми Мур
Актриса Деми Мур

6. Прямоугольное

Для прямоугольника характерны угловатые черты, а длина лица существенно превышает его ширину. Чтобы смягчить линии и сбалансировать пропорции, попробуйте примерить овальные и круглые аксессуары: авиаторы, клабмастеры, панто или оззи.

Хорошо будут смотреться контрастные и массивные оправы с широкими линзами. Опираясь на наш опыт, такие модели создают правильные диагонали, расширяющие лицо и придающие объём скулам. А вот маленькие, узкие и безободковые оправы наоборот подчеркнут острые углы, поэтому если такой цели нет, от них лучше отказаться.

7. Ромбовидное

Ромбовидное лицо считается идеалом, наиболее приближенным к «золотому сечению», однако и здесь есть свои особенности, которые важно учитывать. Для ромба характерны широкие скулы и небольшой лоб, а неправильный подбор солнцезащитных очков по форме лица может визуально усилить эти черты, подчеркнув угловатость. Оптимальный вариант – крупная оправа с закруглёнными линзами: клабмастеры, кошачий глаз, панто и оззи. Слишком узких моделей с квадратной или прямоугольной окантовкой советуем избегать. Пример того, как стильно носить очки с ромбовидным типом лица, можно подсмотреть у Меган Фокс, Дженнифер Лопес, Кендалл Дженнер, Анны Кендрик, Холли Берри и Тейлор Свифт.

Кендалл Дженнер в клетчатом пиджаке оверсайз
Меган Фокс в очках авиаторах
Сара Джессика Паркер
Кадр из фильма И просто так

8. Вытянутое

Удлинённую форму часто путают с овалом, но у первой длина лица значительно превышает его ширину. Поэтому первоочерёдная задача здесь – уменьшить вытянутость. Лучше всего с этим справится пара очков с большими световыми проёмами: авиаторы, бабочки и любые модели с круглой или квадратной оправой. Такие аксессуары расширят линию скул и придадут им недостающий объём. Будьте аккуратны с узкими линзами и безоправными вариантами, вытянутые лица не терпят стилистических ошибок.

9. Полное

Подбирая модель солнцезащитных очков к полному лицу, руководствуйтесь простым правилом: «если высота линз больше, чем ширина, зрительно лицо станет более широким». Лучше всего отказаться от круглых и «высоких» очков, сделав выбор в пользу элегантной оптики с выраженными геометрическими линиями.

Это, например, вайфареры, клабмастеры и нео. Ещё один интересный вариант, который выбирает актриса Ребел Уилсон, – кошачий глаз. Будьте внимательны: такая модель идёт далеко не всем обладательницам полного лица. По нашему опыту, здесь поможет внимательная примерка.

Эшли Грэм в монохромном образе черного цвета
Ребел Уилсон
Солнцезащитные очки круглой формы
Кейт Босуорт

10. Худое

Для худого лица работает обратная зависимость: узкие линзы визуально вытягивают черты, в некоторых случаях делая его осунувшимся и даже болезненным. Если у вас нет цели подчёркивать худобу, то выбирайте модели с широкими световыми проёмами: круглые, авиаторы, бабочки, вайфареры и панто. А вот от трендовых «тринити» и деликатных винтажных вариантов лучше отказаться.

Дьявол в деталях: особенности внешности, которые важно учесть

1. Форма бровей

Брови – не самый главное при выборе солнцезащитных очков, проще всего ориентироваться на геометрические черты и особенности лица. Но если свой тип определить сложно, то линия бровей может дать несколько подсказок. 

К прямым формам подойдут оправы с прямой верхней линией: клабмастеры, вайфареры, нео. Если линия бровей имеет сильный изгиб, то отдайте предпочтение бабочкам. Для мягких бровей выбирайте круглую оправу. Как будто нахмуренные брови, близко расположенные к глазам, предпочитают безободковые модели или панто. А для очень светлых бровей можно подобрать клабмастеры, которые будут имитировать бровный изгиб.

Леони Ханна в ярком образе
Джиджи Хадид в красных очках
Ирина Шейк в черных очках
Стильный женский образ

2. Посадка глаз

С узко посаженными глазами хорошо будут смотреться металлические мостики, не слишком крупные линзы и телесная оправа.

Пара очков в нюдовых оттенках не только увеличат расстояние между глазами, но и облегчат утренние сборы, потому что дополнят самые разные аутфиты. А вот девушкам с широко посаженными глазами следует выбирать оправы с контрастным мостиком.

3. Оттенок кожи

Выбирая очки, важно учесть тон кожи и цвет глаз. Так, к голубым глазам с холодным цветотипом отлично подойдут коричневые и кофейные линзы, а к тёплому – персиковые.

Зелёные глаза лучше всего подчеркнут оттенки красного: винный для тёплого, лиловый для холодного. Карие глаза и оливковый тон кожи подружатся с коричневыми и бежевыми оправами.

Монохромный женский образ в коричневом цвете
Уютный женский образ на осень
Стильный образ со свитшотом Celine
Элегантный женский образ с акцентной сумкой

4. Форма носа

На форму носа при подборе очков внимание обращают не всегда, но если у носа есть особенности, их тоже стоит учесть. Так, если нос длинный, наша задача – это визуально опустить переносицу. Для этого отдавайте предпочтение контрастным моделям с высокими линзами — бабочкам, авиаторам и вайфарерам.

А если предстоит скорректировать ширину носа, мостик над переносицей нужно поднять выше. Выбирайте массивные аксессуары с большими световыми проёмами и вытянутыми углами — кошачий глаз или бабочки.

5. Оттенок волос

Пожалуй, одно из самых важных правил колористики – безупречное сочетание цвета волос и аксессуаров. Причёска всегда влияет на восприятие образа, поэтому не пренебрегайте этим лайфхаком. С тёмными волосами отлично будут смотреться яркие и контрастные модели, а для светлых волос скорее подойдут оправы в мягких оттенках — или total black, если хочется создать выразительный контраст.

Классический женский образ с джинсами
Женский образ в стиле casual
Яркие оранжевые очки
Модные солнцезащитные очки розового цвета

Модные тенденции 2023

1. Цветные линзы

Голубые, розовые, жёлтые и зелёные линзы – абсолютный мастхэв весной и летом 2023. Основываясь на нашем собственном опыте, в ближайшие годы будут популярны именно модели с яркими оттенками стёкол, а вот пастельные тона отправятся на дальнюю полку. Подбирая оправу, отдавайте предпочтение тонким металлическим, белым или попадающим в тон линз вариантам. Интересные новинки можно подсмотреть у Zimmermann, Eigengrau и ic! berlin. 

Ещё один тренд — подбирать солнцезащитные очки в цвет одежды. Собирайте сочные тотал-луки в летних оттенках, не забывая про оптические аксессуары.

2. Оверсайз

Оверсайз – привычная классика последних сезонов, но если раньше его влияние распространялось только на одежду, то теперь очередь дошла и до оптики. В новом сезоне обратите внимание на массивные оправы в разных формах – круглые, вытянутые, квадратные.

Одним из самых актуальных вариантов будут модели, похожие на спортивные маски, – чёрные и зеркальные. Такие найдутся в актуальных коллекциях Balenciaga и Bottega Veneta. Кроме исключительного стиля, объёмные очки спрячут ваше лицо от ярких солнечных лучей и нежелательных взглядов.

Roberto Cavalli
Ким Кардашьян в очках с розовой оправой
Дуа Липа в футуристичных очках
Образ с желтым худи

3. Спортивные

Продолжая тему оверсайза, фэшн-индустрия ввела в моду оптику в форме горнолыжной маски или «щитка». Такой аксессуар выигрышно будет смотреться в стритстайл-образах, а в деловых и повседневных луках обыграть его будет сложнее.

Решаясь на приобретение спортивных очков, не бойтесь сочетать их с женственными украшениями и романтичными топами: равняться можно на певицу Дуа Липу. Если классические очки оверсайз вам наскучили, примерьте «щитки».

4. Градиент

Градиентные линзы – деталь, которая мгновенно сделает внешность более выразительной. Особых правил по подбору оправы к солнцезащитным очкам с эффектом омбре, пожалуй, нет.

Кошачий глаз, авиаторы, нео, вайфареры – покупайте то, что больше нравится по эстетике и подходит к вашему типу. Обратите внимание, что красивый цветной градиент, который будет смотреться дорого, а не по-детски, найти не так просто, поэтому легче отдать приоритет тёмным стёклам.

Образ с серым топом Fendi
Повседневный женский образ
Хейли Бибер в черных очках
Хейли Бибер в пальто от Alexander Wang

5. Тотал блэк

Абсолютно чёрные очки сделают эффектным и ультрамодным даже самый простой лук с белой футболкой и голубыми джинсами.

При этом они с тем же успехом дополнят как монохромный чёрный образа, так и женственный летний аутфит — например, цветочное платье или пастельный костюм. Среди трендовых оправ присмотритесь к кошачьему глазу и прямоугольной, слегка вытянутой, форме.

6. Цветная оправа

«Мармеладный» тренд – больше не причудливая новинка для отъявленныъ модниц, а новая база, которая постепенно оседает в женском гардеробе. В этом сезоне можно и нужно носить все цвета радуги – сиреневый, кислотно-жёлтый, карамельный, малиновый, травяной и barbie color – экспериментируя и пробуя новые сочетания.

Очки с цветной оправой могут иметь как классические чёрные линзы, так и стёкла в цвет. В последнем случае рекомендуем посмотреть в сторону ещё одной тенденции: полупрозрачный пластик.

Образ с очками в розовой оправе
Образ с очками в зеленой оправе
Хейли Бибер в кожаном пиджаке
Повседневный образ Беллы Хадид

7. В стиле ретро

Несмотря на то, что бум ярких цветов и оверсайза захватил моду в последнее десятилетие, наши практические знания показывают, что стиль «ретро» будет одним из ярких трендов сезона, как в оптике, так и в одежде.

Винтажные модели с узкими линзами овальной формы – нетривиальный аксессуар, который мгновенно придаёт аутфиту особый шарм.

8. Семилунеры

Одна из самых интересных новинок среди моделей солнцезащитных очков 2023 – семилунёры, или полумесяцы. Это одновременно женственные и брутальные очки с прямой верхней линией и полукруглыми краями.

Такой вариант идеально подойдёт  обладательницам круглых, овальных и вытянутых лиц, а также к бровям прямой формы. Чтобы не перегрузить образ акцентами, выбирайте модели в классических цветах — чёрном или коричневом.

Стильный женский образ с бежевым пальто
Виктория Бекхэм  в черном костюме
Рианна в фиолетовых очках
Женский костюм в пайетках

9. Футуристически

Мы не могли оставить нашу подборку без странных футуристических моделей — тем более, что весь фэшн-мир всерьёз сходит по ним с ума.

В форме языков пламени, с выпуклыми текстурами, инопланетные, с оправой из жемчуга и не только – они покоряют инфлюенсеров и модниц из разных стран своей оригинальностью и дерзостью. И хотя такую пару очков можно вписать далеко не в каждый образ, они точно помогут открыть в своём стиле новые грани.

Рекомендации напоследок

Если нижняя часть шире, чем верхняя

Как мы отмечали выше, к этой конституции относятся круг, треугольник, квадрат и прямоугольник. При таком типе челюсть забирает на себя всё внимание. Чтобы сбалансировать пропорции, лучше всего выбрать пару очков, которые «тянут» черты вверх: кошачий глаз и бабочки.

Внимательно следите за посадкой дужек — она должна быть высокой — и соразмерностью аксессуара с лицом. Щёки не должны поднимать очки вверх, когда вы говорите или смеётесь.

Классические черные очки
Леони Ханне на Неделе моды в Милане
Классический женский образ
Солнцезащитные очки Chloé

Верхняя часть шире, чем нижняя

Такой тип внешности считается чуть более сложным анатомически. И хотя к нему относятся как раз самые «идеальные» фигуры – ромб, овал, сердце – возрастные изменения (плывущий контур скул или морщины) и другие особенности (например, опущенное веко) могут сыграть с лицом злую шутку.

Имея дело с такими чертами, важно избегать слишком узких аксессуаров и выбирать те, которые будут массивнее верхней части.Отдавайте предпочтение вайфарерам или любым очкам с большими линзами. Если у вас выражены гусиные лапки, стоит обратить внимание на объёмные дужки, которые сделают их менее заметными.

Мнение Elyts

Очки становятся всё более значимым элементом образа — с каждым последующим модным сезоном разнообразие цветов и фактур будет только увеличиваться. Опираясь на наш анализ этого продукта, рекомендуем иметь в своём гардеробе сразу несколько пар очков – среди них вечная классика, яркая модель на лето и аксессуар для вечерних мероприятий.

Чтобы найти идеальную пару, не нужно зачитываться литературой: достаточно внимательно изучить своё лицо, определиться с понравившимися трендами и сделать окончательный выбор. Подобрать солнцезащитные очки по форме лица – задача не из лёгких, но она становится намного проще, когда под рукой есть полноценное руководство, учитывающее все нюансы и факторы.

Образ со свитером ALLESANDRA RICH
Образ с зеленой блузой


Статья была вам полезна?
Да (4)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: